Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  «Семейства цветковых растений. Класс двудольные».

«Семейства цветковых растений. Класс двудольные».

На данном уроке, в занимательной форме, в иде игры-путешествия, проводится смотр знаний школьников, проверка у них теоретических знаний о классификации цветковых растений класса двудолных, с использованием флипчартов программы "ActivInspire"

10.03.2018

Содержимое разработки

Тема урока: «Семейства цветковых растений. Класс двудольные».


Задача урока: в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений класса двудолных.


Цели :

  1. Обобщить знания учащихся по отличительным признакам и многообразии растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных класса двудольных; показать их биологические особенности;

расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений;

  1. продолжить работу по развитию и формированию умений распознавать цветковые растения, давать морфологическую и систематическую характеристику, выработку умений самостоятельно применять знания. Формирование умения работы со средствами ИКТ;

  2. Продолжить воспитание правильного отношение к природе, осуществлять воспитание эстетических и нравственных аспектов в сознании учащихся, переводить знания в убеждения и оказывать, воздействие не только на разум, но и на чувства.

Тип урока: систематизации и обобщения знаний

Методы урока: словесно-иллюстративные

Оборудование: интерактивная доска, флипчарты по теме «Семейства цветковых растений», красная и зеленая карточки, оценочный лист.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветственное слово учителя, проверка отсутствующих, настрой на учебную деятельность. Помощники раздают оценочные листы каждому ученику, красную и зеленую карточки.

  1. Новый материал

Вступительное слово учителя: мы с вами закончили изучение семейства цветковых растений класса двудольных и сегодня мы с вами должны вспомнить изученные материал и выполнить задания.

Инструктаж по выполнению работы

Урок наш пройдет необычно: мы совершим путешествие по биологическим замкам и островам на корабле или на самолете, где каждый замок или остров имеет название тех семейств цветковых растений, которые мы с вами уже изучили.

в ходе урока вы должны будете заполнять оценочный лист с заданиями.

Итак, вперед.

Для того, чтобы отправится в путешествие давайте определимся на чем мы его с вами совершим на корабле или на самолете.

(дети делают выбор)

А теперь мы должны завести наше транспортное средство. Для этого вам надо будет выполнить задание

Из предложенного разнообразия семейств вам необходимо выбрать те, которые реально существуют.

Правильные семейства спрячутся за ключик, а не существующие мы должны поместить сверху

(выполнение задания)


Наше транспортное средство завелось и мы смело можем отправляться в путь.

Вот пред нами острова ( или замки)

Выберите остров, который мы посетим первым

( дети делают выбор)

Остров ( замок) Крестоцветные

Задание «Исключи лишнее».

Из представленных видов растений выберите те, которые не относятся к семейству крестоцветные и уберите их в желтый овал.

Следующий остров (замок)- Тыквенные

Каждому растению подберите семейство к которому оно относится.

Следующий остров(замок) Пасленовые

Задание: «Закончить предложение».



Выбор острова (замка) Бобовые.

Здесь вам необходимо правильно ответить на вопросы.

Выбор острова (замка)Сложноцветные.

Отгадайте ребусы






Выбор острова (замка) Розоцветные.

Задание «Тихий омут». Вам необходимо под лупой рассмотреть названия изученных семейств и дать им краткую характеристику.

Мы с вами повторили характерные особенности семейств а теперь давайте сделаем вывод урока:

Вывод: (делают учащиеся)


Мы с вами посетили последний остров, выполнили успешно все задания и перед тем как мы вернемся домой, давайте запишем домашнее задание.

  1. Рефлексия.

У каждого ребенка на столе красная и зеленая карточки. Им предлагается ответить на несколько вопросов, ответ сигнализируя карточкой определенного цвета. Положительный ответ – зеленая карточка, отрицательный ответ – красная карточка.

Вопросы:

  • Достаточно активны вы были на уроке?

  • Вам понравился урок?

  • Вам понравилось работать с интерактивной доской?


  1. Домашнее задание параграф 30, ответить на вопросы «Проверь знания».







-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Семейства цветковых растений. Класс двудольные». (7.94 MB)
