Цель:
повторить понятие о таксономических категориях; дать характеристику класса Однодольные; познакомить с основными признаками растений семейства Лилейные; рассказать о хозяйственном значении представителей данного семейства;
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, логически мыслить, делать выводы;
воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру, формировать культуру общения и работы в коллективе.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, электронная презентация, раздаточный материал.
Базовые понятия и термины: систематика, таксон, класс, семейство, однодольные, лилейные, луковичные, фитонциды, актиноморфный (правильный), зигоморфный (неправильный).
Тип урока: комбинированный урок с элементами игры.
Ход урока:
І. Организационный этап
- Добрый день, ребята, добрый день, гости! Поприветствуйте присутствующих, присаживайтесь. А теперь сосредоточьтесь на своих знаниях и настройтесь на работу!
ІІ. Проверка домашнего задания
- Сегодня мы проведем урок - игру и начнем наш урок с проверки домашнего задания. Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке? Какую группу растений (отдел) мы начали изучать? (Ответы учащихся)
Вопросы:
- Какие семейства покрытосеменных относятся к классу Двудольные?
- Какое строение имеет растения семейства Пасленовые? Записать формулу цветка (*Ч(5)Л(5)Т5П1)
- Какое строение имеет цветок семейства Крестоцветные? Записать формулу цветка (*Ч4Л4Т2+4П1)
- Какое строение имеет цветок семейства Розоцветные? Записать формулу цветка (*Ч5Л5Т∞П1) или (Ч5Л∞Т∞П1)
- Какое строение имеет цветок семейства Бобовые? Записать формулу цветка (٤Ч(5)Л1+2+(2)Т6+4П1)
- Какое строение имеет цветок семейства Астровые? Записать формулу цветка (٤*Л(5)Т(5)П1) (Чашелистики есть у соцветия).
- Какие представители семейств Астровые, Бобовые, Розовые, Пасленовые, Крестоцветные являются культурными растениями? Перечислите представителей.
Блиц - опрос (повторение пройденного материала)
- Самые характерные признаки отдела Покрытосеменные (цветок, плод)
- Ученый, который открыл двойное оплодотворение у растений (Сергей Гавриилович Навашин)
- Перечислите генеративные (репродуктивные) органы растений (цветок, семя, плод)
- Наивысшая систематическая единица (царство)
- Основная наименьшая систематическая единица (вид)
- Корневая система у семейства Розоцветных (стержневая)
- Жилкование листьев у яблони, вишни, персика (сетчатое)
- Из семенного зачатка после оплодотворения формируется плод (семя)
- Органелла растительной клетки, которая отвечает за фотосинтез (хлоропласт)
- Семейство, у которого больше всего ядовитых растений (семейство Пасленовые)
- Люпин, акация, фасоль – это представители семейства (Бобовые)
- Вегетативный орган растения, на котором не развиваются листья (корень)
- Количество лепестков в цветке растений семейства Розовые (пять)
- Большинство растений по способу питания являются (автотрофами)
- Подсолнечник – представитель семейства (Астровые или Сложноцветные)
- Название видоизмененного корня картофеля (клубни)
- Корнеплод – это видоизмененный корень представителей семейства (Крестоцветные или Капустные)
- Наука, которая изучает классификацию живых организмов (систематика)
ІІІ. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Игра «Найди ошибку»
- Какие систематические единицы вы знаете? (ответы учащихся)
Перед вами систематическая таблица, которая содержит ошибки. Ваше задание исправить их и записать в тетрадь правильно.
Смотрите документ
(Проверка задания)
- Мы с вами знаем, что цветковые растения делятся на два класса – Двудольные, которые мы уже изучили и Однодольные в зависимости от количества семядолей в зародыше семени. Двудольные включают 5 семейств, давайте еще раз вспомним и перечислим их. (Ответы учеников) Однодольные объединяют тоже несколько классов.
IV. Сообщение темы, изучение нового материала
- И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Общая характеристика класса Однодольные. Семейство Лилейные» (тему записываем в тетрадь).
- Однодольные и двудольные растения имеют много общего, но отличаются они целым рядом отличий. Характеристику класса Двудольных мы уже знаем. А с признаками однодольных познакомимся сегодня. Внимание на экран, перед вами таблица «Сравнительная характеристика классов Однодольные и Двудольные», левую часть, т. е. характеристику класса Двудольные вы заполните сами (3 - 5 мин. ), а правую, т. е. характеристику класса Однодольные вы заполните в процессе моего рассказа.
Весь материал - смотрите архив.