Технологическая карта урока музыки
Предмет: Музыка
Класс: 2
Тема урока: «Русские народные инструменты»
Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры на основе эмоционального, целостного, осознанного восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки.
Образовательные задачи:
Формирование представлений о русских народных инструментах, тембровых возможностях русских народных инструментов;
Углубление представлений о музыкальной культуре русского народа;
Формирование навыков творческого взаимодействия в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения образов русского фольклора.
Развивающие задачи:
умение различать на слух и сопоставлять тембры русских народных музыкальных инструментов;
подбирать простейший аккомпанемент к русским народным песням;
развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства);
развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.
Воспитательные задачи:
воспитание уважительного отношения к отечественным традициям через осознание своей этнической и национальной принадлежности;
воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке своего народа;
воспитание слушательской и исполнительской культуры обучающихся.
Образовательные технологии – технология системно – деятельностного подхода, информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающие технологии
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;
Повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: уметь ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки различных жанров; уметь проявлять способность к саморегуляциии; уметь осуществлять осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.
Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности (хоровой, инструментальной);
Познавательные: овладеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки,
Предметные результаты:
знать и понимать роль народной музыки в жизни человека; тембровые возможности русских народных музыкальных инструментов; формы построения русских народных песен и наигрышей (вариационные, куплетные);
уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях); определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое отношение к народной музыке в речевых высказываниях, рисунке, музыкально-творческой деятельности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы музыкального образования: метод интонационно-стилевого постижения музыки; метод моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной драматургии; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке, метод слушания, беседы, анализа и сравнения, игровой метод, исследовательский.
Художественный материал: Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка», Б.М. Кустодиев «Деревенский праздник», «Сенокос», видео «Калинка» русский народный танец; «Светит месяц»,р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль», «Ах, вы сени», «Посею лебеду на берегу», «Плясовые наигрыши» в исполнении оркестра русских народных инструментов.
Учебно-материальная база:
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 1-4 классы. Методическое пособие. М.: Просвещение, 2015.
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2015.
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. Фонохрестоматия. 2 класс. CD-диск. М.: Просвещение, 2013.
Ресурсы ЭОР (иллюстрации, оркестр русских народных инструментов)
Материально-техническая база: синтезатор, ноутбук, проектор, экран, русские народные музыкальные инструменты.
Технологическая карта урока
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1.Организационный момент Цель: Настраивает ребят на учебную работу. Задает эмоциональный тон урока. Актуализирует проявление у обучающихся установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
| Вход в класс под русскую народную песню «Во саду ли во огороде». Музыкальное приветствие «Посею лебеду на берегу». Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Три притопа, три прихлопа». При помощи вот таких движений (показывает движения) мы должны будем поприветствовать друг друга. Предлагаю разделиться на 3 команды: 1 ряд – складывает руки в ладоши и на раз-два-три - хлопает. 2 ряд – упирается кулачками в бедра и делает повороты туловищем вправо – влево. 3 ряд – складывает руки перед грудью и делает тройной притоп, на раз –два-три. |
Демонстрируют готовность к учебной деятельности. Включаются в музыкальное приветствие Совместно с учителем исполняют танцевальные движения
|
Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности; Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу Регулятивные: способность к саморегуляции
|
2.Актуализация знаний. Целеполагание и планирование
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Создаёт проблемную ситуацию Просит сформулировать тему, цель урока
| Актуализирует субъектный опыт обучающихся. Предлагает посмотреть танец «Калинка». (Название не называть) Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока. - Знакома ли вам эта музыка? - Какому народу принадлежит? - Как определили, что это русская народнаямузыка? - Какие инструменты услышали?
- Какие русские народные инструменты знаете?
После обсуждения дети приходят к выводу, что их знания не достаточны. - Ребята, вы хотели бы узнать, на каких инструментах играли в старину на Руси?
Предлагаю поиграть в ролевую игру (распределяет роли). Жил-был мужик, и звали его… «И» (предложения детей). И жил он со своей женою, которую звали… «Н» (предложения детей) да деточками. Вот однажды, тихим зимним днем, может быть таким как сегодня, поработал мужик знатно: телегу починил, животных покормил, да и сел он обедать. Жена стол накрыла, супом да кашей мужика да детей накормила, и пошла во двор стирать. Стирает да песни поет. Дети гулять побежали. А мужику скучно стало и начал он, от нечего делать, ложкой по столу стучать: стучит да пристукивает (показ ), как бы жене своей, «Н», петь помогает. Потом стучать по другой ложке принялся. И вдруг понял мужик, что его ложка стала волшебной: была она столовым прибором (он же ею кашу кушал), а стала….(дети называют) Музыкальным инструментом.
Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока. - Как еще можно назвать музыкальный инструмент, если он появился в России? - А если он появился в народе? Русский народный.
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Давайте сформулируем тему урока.
Тема урока: ««Русские народные инструменты» | Просмотр видео. Включаются в беседу.
Это русская народная песня «Калинка».
Звучали русские народные инструменты, использованы народные движения.
Называют известные русские народные инструменты.
Делают предположения о предстоящей теме урока. | Личностные: осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора. Коммуникативные: решение учебных задач совместно с одноклассниками и учителем; формирование способности вступать в контакт; совершенствование навыков развернутого высказывания; знакомство с различными социальными ролями. Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, построение речевого высказывания.
|
3.Изучение нового материала
Слушание музыкальных произведений и
художественно-педагогический анализ
4.Физминутка
Вокально-хоровая работа
Слушание | Проблемный вопрос. - Как зародилась народная музыка? Организует смысловое прочтение стихотворения Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка» (стр.54 учебника) и его художественный анализ. Организует художественный анализ картины Б.М. Кустодиева «Деревенский праздник»
Подводит детей к выводу о роли народной музыки в жизни человека. Музыка сопровождала наших предков всегда. Зародившаяся в Киевской Руси, она передавалась из поколения в поколение, совершенствовалась, развивалась, набирала и теряла свою популярность, но всегда оставалась неизменным спутником русского народа на протяжении всего жизненного пути.
Организует разминку. Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик! Раз-сюда, два-туда, Повернись вокруг себя. Раз-присели, два-привстали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. Снова выстроились в ряд, Словно вышли на парад. Раз-два, раз-два.
Проводит вокально – хоровую работу. Исполнение р.н.п. «Ах, вы сени».
Предлагает придумать характерные движения к песне. Организует совместное коллективное исполнение р.н.п. «Ах, вы сени». Предлагает обсудить исполнение. Понравилось вам ваше исполнение?
А наша сказка продолжается (продолжение ролевой игры). Услышала «Н» как муж ее на ложках играет, да пришла посмотреть на эту забаву! Смотрит, любуется, так и хочется ей тоже поиграть на каком-нибудь полезном музыкальном инструменте. Посмотрела по сторонам, а в руках то она рубель держит. - Для чего нужен рубель? - Может ли он превратиться в музыкальный инструмент? И решила «Н» на нем попробовать поиграть! Тут детки прибежали и принесли с собой полезные предметы: сын принес дудочку. (Свирель – ранним утром выгоняли стадо коров и овец на луг, а вечером, созывали всё стадо домой). А дочка трещетку с дерева сняла. (Ветер подует и трещетка трещит, птиц отгоняет от плодов). - Какие плоды на деревьях растут? Могут ли птицы их съесть? - Могут ли эти предметы превратиться в музыкальные инструменты? Стали они вместе играть: мужик на ложках, жена на рубеле, сын на дудочке, дочь на трещетке. Тут и соседи к ним пожаловали в гости, кто с бубном, кто с гармошкой, а кто и балалайку с собой принес. И стали они вместе играть да песни петь. - Как называется человек, который играет или поет один? (солист) - Как называется группа людей, которые вместе поют? (хор) - Как называется группа людей, которые вместе играют на музыкальных интсрументах? (оркестр) -А если инструменты русские народные, то оркестр каких инструментов? (оркестр русских народных инструментов)
Слушание: «Плясовые наигрыши»; «Светит месяц, светит ясный». Предлагаю послушать музыку и определить звучащие музыкальные инструменты. Рассказ о русских народных инструментах (показ презентации). Использование ЭОР видео русский народный оркестр
Предлагаю организовать оркестр русских народных инструментов.
Организует процесс разучивания ритмического аккомпанемента песни «Светит месяц, светит ясный». (деление на группы). Показывает приемы игры на инструментах. Обращает внимание на песни-пляски: четкое выделение первой доли в размере 4/4 (нижняя строка), равномерная пульсация (средняя строка – ложки), характерный ритмический рисунок – пунктирный ритм (верхняя строка – хлопки). Организует совместное коллективное исполнение р.н.п. «Светит месяц, светит ясный». Предлагает обсудить собственное исполнение. Организует повторное исполнение с учетом предыдущих недочетов.
|
Работа с учебником Обсуждают проблему Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка?» Участвуют в беседе с учителем. Отвечают на вопросы с опорой на текст стихотворения. Анализируют средства выразительности картины. Выявляют общую идею картины.
И картина и стихотворение рассказывают о жизни народа.
Выполняют движения
Выполняют вокально-хоровые упражнения на развитие дыхания, дикции Принимают учебную задачу. Включаются в творческую деятельность. Предлагают движения. Исполняют р.н.п. «Ах, вы сени» Анализируют свое исполнение. Повторное коллективное исполнение р.н.п. «Ах, вы сени». с танцевальными движениями
Участвуют в беседе с учителем. Отвечают на вопросы.
Определяют на слух русские народные инструменты. Систематизируют по группам (струнные, духовые, ударные, клавишно-духовые). Знакомятся с составом оркестра русских народных инструментов.
Принимают учебную задачу. Включаются в творческую деятельность. Осваивают приемы игры на инструментах. Исполняют ритмическое сопровождение.
Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный». Анализируют свое исполнение. Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный» с учетом предыдущих ошибок.
|
Познавательные: овладение навыками смыслового прочтения текстов. Коммуникативные - формирование навыков учебного сотрудничества Регулятивные: уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной);
Познавательные - усвоение терминов и понятий музыкального языка; стремление к приобретению музыкального опыта. Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности. Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями);
Познавательные: уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования. Коммуникативные: владеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки, умение работать в группе, в коллективе. Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями);
|
7.Закрепление новых знаний
| Предлагает разгадать кроссворд (раздаточный материал). Организует совместную проверку кроссворда. | Заполняют кроссворд. Проверяют результаты своей работы. Оценивают результаты своей деятельности. | Коммуникативные: умение работать в парах |
Рефлексия
| Включает обучающихся в систему вопросов: - С чем мы сегодня познакомились? - Что нового узнали? - Что сегодня на уроке было для вас важным? - Какие чувства вы испытали на занятии? - Зачем вам нужны знания о народной музыке?
- Как вы понимаете высказывание «без прошлого нет будущего?» Обобщает высказывания детей. Прошлое дает настоящему опыт для того, чтобы не делать ошибок в будущем. Ценить каждый момент жизни, опираясь на ценности предков жить и творить.
Выражает свое отношение к работе обучающихся на уроке и оценивает их деятельность.
| Предполагаемые ответы обучающихся: - познакомились с русскими народными инструментами; - узнали, что такое фольклор и, какое значение он играет в жизни человека; - научились определять на слух звучание народных инструментов; - создали свой оркестр; - испытали чувство радости, что смогли исполнять музыкальные произведения; сами творили, создавали музыку. Участвуют в рефлексии урока. Организуют самооценивание. Осмысленно воспринимают оценивание
| Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу. Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции Коммуникативные - формирование способности высказывать свою точку зрения, свое мнение, формирование навыков учебного сотрудничества; самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий. |
Домашнее задание
| Творческое задание. Используя опыт поиска информации в интернете, провести мини исследование «Кто создатель первого оркестра русских народных инструментов?»
Совместно с родителями придумать и смастерить свой русский народный музыкальный инструмент. | Принимают учебную задачу.
|
|
Организационное окончание урока
| Завершает урок. Благодарит за сотрудничество. Организует выход обучающихся под музыку, которую они выбрали сами (из музыкального материала урока).
| Благодарят за урок. Выходят под музыку из класса |
|
Приложение 1
Музыкальный кроссворд
|
|
|
|
|
|
|
| 4д |
|
|
|
|
|
|
|
| о |
1л | о | 3ж | к | и |
|
|
| м |
|
| а |
|
|
|
|
| р |
2б | а | л | а | л | а | й | к | а |
а |
| е |
|
|
|
|
|
|
я |
| й |
|
|
|
|
|
|
н |
| к |
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
По горизонтали: | По вертикали: |
1. ложки 2. балалайка | 2. баян 3. жалейка 4. домра |
По горизонтали:
1. Такой инструмент больше к месту, когда пора кушать кашу. Ну а если нет аппетита, то можно и поиграть
2. Древнерусский струнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным корпусом. Символ России.
По вертикали:
2.Клавишно-духовой музыкальный инструмент. Звучит, когда растягиваешь меха.
3. Духовой музыкальный инструмент с раструбом из рога.
4. Древнерусский струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом - напоминает половинку тыквы.