Предмет: Человек.Общество.Право. класс: 9 Дата:20.02.2017 | |||
Тема: Роль религии в обществе | |||
Цели: | Образовательная – познакомить учащихся с местом и ролью религий в современном обществе, рассмотреть основные законодательные акты, касающиеся вопросов религии в РК; Развивающая - развивать знания, приобретенные на предыдущих уроках; умения и навыки при анализе нового материала, умение выделять главное, критически подходить к той или иной ситуации; Воспитательная – воспитывать у учащихся патриотические чувства, уважение к ценностям представителей различных национальностей, конфессий, толерантное отношение к представителям различных религиозных культов, общин, организациям. | ||
Общие положения | Тип урока: изучение нового материала Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная Методы: частично- поисковый, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный Основные термины: религия, ислам, христианство. Средства и оборудование: инт.доска, разд. материал, Конституция РК. | ||
Этапы урока | Виды работ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вызов | Приветствие | Оргмомент. (приветствие, отсутствующие, ) Психологический настрой - Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему: Я желаю тебе добра; Если тебе будет трудно, я помогу. | Учащиеся приветствуют друг друга |
Деление на 2 группы | Раздает миниатюры с изображениями мусульманских и христианских храмов
Учитель задает вопрос: «Как вы думаете, почему мы разделились именно на эти две группы» | Учащиеся делятся в соответствии на 2 группы в зависимости от полученных рисунков
Выдвигают предположения.
| |
Обозначение темы и постановка цели. | Называет тему урока | Ставят цели | |
Эпиграф к уроку
| «Сколько бы ни было религий, во всех считается, что Богу присуще справедливость и любовь» (А.Кунанбаев) |
| |
Вводное слово учителя | Религия - определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации | Слушают, записывают термин религия. | |
| Постановка проблемы | Ставит проблему по вопросу: Роль религии в обществе | Отвечают на вопросы учителя |
Осмысление
Кластер
Работа в группах. По дополнительному материалу.
1гр - ислам
2гр – христианство
На доску выводит основные моменты.
Групповая работа
Дети составляют кластер. Защита
Следят, повторяют.
Вал.пауза.
Поднимите левую руку те, кому все основные моменты ислама понятны;
Поднимите правую руку те, кому все основные моменты христ. понятны;
Посмотрите на соседа слева те, кому понравилось начало урока, а теперь посмотрите на соседа справа. И еще раз.
Потопайте 20 раз те, кто считает, что помог своей группе во время выполнения предыдущего задания.
Работа с текстом
Раздает каждой группе по два документа (Конституция РК, Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года № 483-IV), текст в которых нужно найти ошибки и исправить их.
Проверка правильности выполнения.
Выполняют работу, используя копии Законов.
Зачитывают предложения с ошибками и правильными ответами.
Уроки истории
Учитель показывает какую роль в государстве может играть религии на примере истории:
Инквизиция
СССР
Мальдивские острова
Сравнение с Казахстаном
Слушают задают вопросы. Высказываются.
Проблемный вопрос
Возвращается к основному вопросу урока: «Какую роль выполняет религия в обществе?»
Отвечают на вопрос.
Вал.пауза. Ищут части паззла, собирают паззл.
Закрепление
Работа с интер. доской
Выводит на доску инт. тест
Выполнение задания. Фронтальная работа.
Д/з
§21 пересказ, 19-20 повторить, подготовиться к письменной работе.
Открывают дневники, записывают д/з.
Итог урока
Подведение итогов
Корректирует выводы учащихся.
Объясняет, как заполнить таблицу «самооценивание»
Делают выводы, высказываются.
Заполняют таблицу.
Рефлексия
Плюс – минус – интересно(?)
«+» | «-» | «?» |
Полож. эмоции | Отриц эмоции | Хотелось подробнее узнать |
Заполняют таблицу. В конце работы можно провести обсуждение спорных вопросов
Индивидуальная работа
Лист самооценивания и рефлексии Ф.И.О ученика:____________________
По каждому пункту ученику предлагается выставить баллы от 0 до 5.
Критерий самооценивания | Баллы | |
Я принимал(а) активное участие в работе над проектом |
| |
Я умею работать в команде |
| |
Я активно отстаивал(а) свою точку зрения |
| |
Проект был мне неинтересен, я принимал(а) минимальное участие |
|
Плюс-минус-интересно(?)
«+» | «-» | «?» |
Полож. эмоции | Отриц. эмоции | Хотелось подробнее узнать |
|
|
|
Лист самооценивания и рефлексии Ф.И.О ученика:____________________
По каждому пункту ученику предлагается выставить баллы от 0 до 5.
Критерий самооценивания | Баллы |
Я принимал(а) активное участие в работе над проектом |
|
Я умею работать в команде |
|
Я активно отстаивал(а) свою точку зрения |
|
Проект был мне неинтересен, я принимал(а) минимальное участие |
|
Плюс-минус-интересно(?)
«+» | «-» | «?» |
Полож. эмоции | Отриц. эмоции | Хотелось подробнее узнать |
|
|
|
Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года № 483-IV
(КОПИЯ)
Статья 3. Государство и религия
1. Государство отделено от религии и религиозных объединений.
2. Религиозные объединения и граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства независимо от отношения к религии равны перед законом.
3. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
4. Система образования и воспитания в Республике Казахстан, за исключением духовных (религиозных) организаций образования, отделена от религии и религиозных объединений и носит светский характер.
7. Никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан.
10. Запрещаются деятельность партий на религиозной основе, создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых направлены на утверждение в государстве верховенства одной религии, разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанных с насилием или призывами к насилию и иными противоправными действиями.
14. Не допускается принуждение участников (членов) религиозного объединения и религиозных последователей к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения, его руководителей и других участников (членов).
16. Руководитель религиозного объединения обязан принять меры к недопущению вовлечения и (или) участия несовершеннолетних в деятельности религиозного объединения при возражении одного из родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей.
Статья 7. Религиозные обряды и церемонии
3. Не допускается проведение (совершение) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях:
1) государственных органов, организаций, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 4 настоящей статьи;
2) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, судебных и правоохранительных органов, других служб, связанных с обеспечением общественной безопасности, защитой жизни и здоровья физических лиц;
3) организаций образования, за исключением духовных (религиозных) организаций образования.
Конституция Республики Казахстан
Раздел II. Человек и гражданин
(КОПИЯ)
Статья 12
1. В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.
2. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.
Статья 14
1. Все равны перед законом и судом.
2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
Статья 19
1. Каждый вправе определять и указывать или не указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность.
Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу совести.
2. Осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством.
Статья 39
1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.
2. Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие.
ЗАДАНИЕ! (ОТВЕТЫ)
В приведенных ниже утверждениях необходимо найти несоответствия с существующим законодательством и рядом указать ссылку на Закон, статью и пункт, где содержится данная информация.
В Республике Казахстан не признаются и не гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией. (Конституция РК, 12/1)
По мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам граждане РК могут подвергаться некоторым видам дискриминации. (Конституция РК, 14/2)
Государство и религия в РК неразрывно связаны. (Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», 3/1)
Ислам является государственной религией в РК. (Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», 3/3)
Свобода совести на территории РК запрещается. (Конституция РК, 22/1)
В РК в зависимости от отношения к религии существует социальное неравенство. (Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», 3/2)
Все граждане РК обязаны определять и указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность. (Конституция РК, 19/1)
Система образования и воспитания в Республике Казахстан носит религиозный характер. (Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», 3/4)
В организациях образования допускается проведение (совершение) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний. (Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», 7/3)
ЗАДАНИЕ!
В приведенных ниже утверждениях необходимо найти несоответствия с существующим законодательством и рядом указать ссылку на Закон, статью и пункт, где содержится данная информация.
В Республике Казахстан не признаются и не гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.
_____________________________________________________________
По мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам граждане РК могут подвергаться некоторым видам дискриминации.
_____________________________________________________________
Государство и религия в РК неразрывно связаны.
_____________________________________________________________
Ислам является государственной религией в РК.
_____________________________________________________________
Свобода совести на территории РК запрещается.
_____________________________________________________________
В РК в зависимости от отношения к религии существует социальное неравенство.
_____________________________________________________________
Все граждане РК обязаны определять и указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность.
_____________________________________________________________
Система образования и воспитания в Республике Казахстан носит религиозный характер.
_____________________________________________________________
В организациях образования допускается проведение (совершение) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний.
_____________________________________________________________