Меню
Разработки
Разработки  /  Психологу  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Родительское собрание в 6-ом классе на тему «Начало полового созревания подростков и его влияние на психику»

Родительское собрание в 6-ом классе на тему «Начало полового созревания подростков и его влияние на психику»

Задачи: 1. Познакомить родителей с особенностями поведения детей и подростков в период полового созревания, наметить пути возможного решения проблем и конфликтов в данный период развития. 2. Информировать родителей об особенностях пубертатного кризиса, проявляющегося в эмоциональной нестабильности, половой идентификации, влиянии темпа созревания на самосознание.
23.12.2020

Содержимое разработки

Родительское собрание в 6-ом классе на тему «Начало полового созревания подростков и его влияние на психику»


Форма занятия – круглый стол.


Цель: расширение представлений родителей об особенностях подросткового возраста

Задачи: 1. Познакомить родителей с особенностями поведения детей и подростков в период полового созревания, наметить пути возможного решения проблем и конфликтов в данный период развития.

2. Информировать родителей об особенностях пубертатного кризиса, проявляющегося в эмоциональной нестабильности, половой идентификации, влиянии темпа созревания на самосознание.


Ход занятия

Здравствуйте, уважаемые родители! Половое созревание ребёнка –это естественный и непростой процесс. Безответственно оставлять ребёнка наедине с вопросами и проблемами, которые он не может осознать, но уже начинает ощущать. Поэтому важно сопроводить его, как и в других аспектах его развития. Надо готовить ребят к половой зрелости, к осмыслению происходящих в этот период процессов, разбудить их разум к тому моменту, когда проснется сексуальное желание.

Подросток должен знать, каким сделала человека природа, и эти знания должны поступать последовательно, причем всегда чуть-чуть с опережением, что может предупредить появление в поведении подростков цинизма, половой распущенности, убережет их от серьезных личных ошибок. Как меняется поведение детей и подростков в период полового созревания? Как избежать конфликтов в данный период развития? Половое просвещение детей – это острейшая проблема и именно этой проблеме и будет посвящена наша встреча.

Прежде всего, озвучим правила наших занятий:

  1. Умейте слушать и слышать друг друга. Когда кто-то выступает, все остальные хранят молчание.

  2. Говорите по существу, не отклоняясь от обсуждаемой встречи.

  3. Проявляйте уважение, недопустимо давать оценки в отношении других людей лишь на основании высказанных ими мыслей.

  4. Закон о пунктуальности «ноль-ноль»: все должны собираться строго в назначенное время.

  5. Конфиденциальность. То, что происходит на занятиях, остается только между участниками.


  1. Опрос родителей:

    • О чем вы в первую очередь подумали, когда узнали тему занятий?

    • Почему вы не говорите об этом дома с детьми?

    • Откуда вы сами получали информацию в детстве о половом созревании?


  1. Разъяснение родителям, почему надо с ребенком говорить о половом воспитании.

- В современном обществе существуют две полярные позиции относительно полового воспитания школьников. Сторонники говорят, что благодаря секс-образованию мы уменьшаем количество ранних беременностей, подростковых венерических заболеваний и абортов. В то время как некоторые консервативно настроенные люди видят в таком образовании разжигание у подростков нездорового любопытства к сексу и потому ратуют за пропаганду полового воздержания до брака. Но в стране, где половое созревание детей начинается с 10 лет и ежегодно фиксируется масса незапланированных беременностей у несовершеннолетних, о сексе нужно говорить максимально грамотно.

Однако при поверхностном отношении родителей к этой теме велика опасность превратить разговор в рекламную акцию секса. Еще раз подчеркну, важно, чтобы разговор был просветительский и профилактический - помочь разобраться, осознать взросление - вот задача. В таких вопросах нельзя допускать поверхностного отношения. В противном случае, если не говорить с ребенком на эту щекотливую тему, подросток пойдет по пути «увидел — сделал».


  1. Знакомство родителей (обзор) с «полезной» литературой: Георгий Юдин «Главное чудо света», Роберт Ротенберг «Расти здоровым», И.И.Соковня (Семенова) «Бессонница в ожидании любви», ДиСнайдер «Курс выживания для подростков» и т.п. (что имеется в школьной библиотеке).


  1. Обсуждение с родителями высказывания Саади:

Покинут счастьем будет тот,

Кого ребенком плохо воспитали.

Побег зеленый выпрямить легко,

Сухую ветвь один огонь исправит.


  1. Беседа на понимание стихотворения: «Что там в сетях? Посмотри! Но мне страшно! Схвачу ли вкусного угря или схвачу змею? Любовь – слепая рыбка, толкуйте с ребенком о том, за что он хватается! Вот уже мечется в руках! О горе, о радость! Прильнув и извиваясь, проскальзывает к груди. Она прокусывает, о чудо! И проползает мне дерзко через кожу и проталкивает сердце вниз. О любовь, мне страшно! Что делать, что начать? Ужасное существо! Оно шуршит там внутри и свертывается кольцом! Во мне должен быть яд! Она ползет там вокруг; какое блаженство, когда она роется там! Она меня погубит!»


  1. Заполнение родителями анкеты

  • Какие проблемы, по вашему мнению, возникают в юности?

  • Что вас волнует на данный момент в общении с вашим ребенком больше всего?

  • Оцените по 10-бальной системе свои представления о половой зрелости вашего ребенка.

  • На основе информации из каких источников сложились ваши собственные представления о сексуальном развитии человека.


  1. Упражнение - рефлексия. «Двери храма»

Назначение: помочь учащимся обратиться к своим чувствам, проанализировать свое отношение к ценностям жизни.

На доске висит лист ватмана с изображением двери храма. На столах лежат конверты с «ключиками» и «замками».

Ведущий спрашивает у участников, полезными ли оказались для них полученные знания. «Если сегодняшнее занятие для Вас было полезным, интересным, то, Вы, пожалуйста, возьмите ключик. Приклеивая его на изображенную дверь, озвучьте, что для Вас было самым интересным и полезным. Приклеивая на «дверь» замок, отметьте те моменты, вопросы, которые остались для Вас непонятными».

После этого продолжите следующие 5 неоконченных предложений:

• Сегодня на занятии я понял(а)…

• Меня удивило…

• Я чувствую…

• Я думаю…

• Я хочу…



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Родительское собрание в 6-ом классе на тему «Начало полового созревания подростков и его влияние на психику» (18.04 KB)
