Меню
Разработки
Разработки  /  Психологу  /  Практикумы  /  9 класс  /  "Ресурсы стрессоустойчивости"

"Ресурсы стрессоустойчивости"

Методическая разработка внеклассного занятия на тему: «Ресурсы стрессоустойчивости» представляет собой сценарий проведения внеклассного занятия для студентов. Методическая разработка предназначена для кураторов, а также может быть использована студентами всех форм обучения.

27.02.2017

Содержимое разработки

Государоственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций –

Чебоксарский электромеханический колледж»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Внеклассного занятия на тему:


«Стресс. Пути выхода из стрессовых ситуаций»









Педагог-психолог

Горзина С.Л.








2017





Аннотация


Методическая разработка внеклассного занятия на тему: «Стресс. Пути выхода из стрессовых ситуаций» представляет собой сценарий проведения внеклассного занятия для студентов. Методическая разработка предназначена для кураторов, а также может быть использована студентами всех форм обучения.









































СОДЕРЖАНИЕ


  1. Введение……………………………………………………..

  2. Методическая карта внеклассного занятия………………..

  3. Список использованной литературы……………………...













































1. ВВЕДЕНИЕ


Возраст детей, поступающих в колледж, очень непростой. Это молодые люди, которые вот-вот переступят порог взрослой жизни, а переступают они его очень бурно и эмоционально. Период активного вхождения в новую социальную среду сопровождается действиями, направленными на получение признания и высокого статуса в группе сверстников. При этом используются разные средства, не всегда отвечающие профилактике здоровья.

Актуальность исследования психического здоровья студентов определяется наличием стрессогенных факторов в студенческой среде, таких, как адаптация в новом учебном заведении, сдача экзаменов. Переживаемый стресс и его последствия составляют серьезную угрозу психическому здоровью студента, которому личностные ресурсы кажутся неисчерпаемыми, а оптимизм по отношению к собственному здоровью преобладает над заботой о нем.

Именно в период юношества формируется будущий профессионал, состояние психического здоровья которого непосредственно влияет на успешность деятельности и стиль жизни в целом и таким образом приобретает высокое общественное значение.

К факторам психического здоровья относятся установки и ожидания, связанные с предстоящими событиями. Их можно разделить на оптимистические и пессимистические. Положительные помогают успешно преодолеть стресс, поскольку эмоции, испытываемые в трудных ситуациях, действуют как механизмы подкрепления деятельности. В случае отрицательных установок эмоции начинают оказывать деструктивное, ослабляющее действие.

На психическое здоровье студентов влияет также удовлетворенность результатами своей деятельности. Сознательный выбор целей и положительная оценка возможностей их достижения имеют решающее значение в процессах саморегуляции.

Конфликты, которые очень часто возникают в молодежной среде, как и другие факторы, создают нервозное состояние и приводят к стрессу. Поэтому одним из важных этапов в развитии гармоничной личности является психологическая устойчивость и умение противостоять стрессовым ситуациям.

Цели:

Обучающая: познакомить студентов с понятием «стресс», видами, стадиями развития стресса и методами выхода из стрессовых ситуаций.

Развивающая: развивать у студентов навыки снятия стрессовых проявлений, умения владеть своим эмоциональным состоянием, находить выход из стрессовых ситуаций.

Воспитывающая: стремиться воспитать культуру здорового отношения к себе и окружающим.

Задачи:

Образовательная:

1. Формирование умения навыков выходы из стрессовых ситуаций

2. Раскрытие особенностей стресса

3. Углубление знаний о возможных путях выхода из стрессовых ситуаций

Развивающая

1.Развитие умения применять полученные знания в сложных жизненных ситуациях

Воспитательная

1.Воспитание умения контролировать свое эмоциональное состояние в стрессовых ситуациях.





2. МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ


Тема занятия: Стресс. Пути выхода из стрессовых ситуаций

Тип занятия: усвоение новых знаний

Цели урока:

Обучающая: познакомить студентов с понятием «стресс», видами, стадиями развития стресса и методами выхода из стрессовых ситуаций.

Развивающая: развивать у студентов навыки снятия стрессовых проявлений, умения владеть своим эмоциональным состоянием, находить выход из стрессовых ситуаций.

Воспитывающая: стремиться воспитать культуру здорового отношения к себе и окружающим.

Задачи:

Образовательная:

1. Формирование умения навыков выходы из стрессовых ситуаций

2. Раскрытие особенностей стресса

3. Углубление знаний о возможных путях выхода из стрессовых ситуаций

Развивающая

1.Развитие умения применять полученные знания в сложных жизненных ситуациях

Воспитательная

1.Воспитание умения контролировать свое эмоциональное состояние в стрессовых ситуациях

Форма проведения: классный час

Используемые педагогические технологии. Технология развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии, здоровье сберегающие технологии.

Обеспечение урока:

1.Методическое обеспечение урока:

- индивидуальная, фронтальная, работа с использованием информационных технологий;

- диалог путем вопросов для актуализации знаний студентов

2. Оборудование урока

- музыкальное сопровождение

3. Информационно-компьютерное обеспечение

-презентация

4.Технические средства обучения

-мультимедийный проектор

-компьютер


Ход занятия

1. Организационный момент

    1. Приветствие студентов и психологический настрой на совместную деятельность;

    2. Проверка готовности студентов к внеклассному занятию

    3. Создания мотивации познавательной деятельности

    4. Сообщение темы внеклассного мероприятия

    5. Вовлечение обучающихся в процесс постановки целей и задач урока.


II. Актуализация знаний студентов по теме

2.1. Как вы думаете, что такое стресс?

2.2. Стресс – это хорошо или плохо?


III. Основная часть занятия

Наша жизнь полна неожиданностей и иногда она преподносит сюрпризы не очень приятные, которые вызывают стресс. А как вы понимаете слово «стресс»? (ответы студентов)

Понятие «стресс» было введено канадским эндокринологом Гансом Селье. Он разработал теорию стресса, которая имела раньше чисто медицинское значение, в последнее время на первое место вышла проблема психоэмоционального стресса.










Стресс - это состояние психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды. Что же такое неспецифическая реакция организма? Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим, что такое специфическая реакция организма. Если на улице минус 25 С0, то у человека, вышедшего на улицу в легкой одежде, на коже образуются мурашки. Организм тем самым выделяет больше тепла. На солнцепеке испарины пота охлаждают тело. Это все специфическая реакция организма, позволяющая приспособиться к изменившимся условиям, а стресс – это неспецифическая реакция организма и только наше умение выходить из сложной жизненной ситуации поможет нам преодолеть стресс.










В нашей жизни происходят разные события: одни доставляют нам большую радость, другие – разочарование и потерю. Г. Селье приводит волнующую ситуацию: мать, которой сообщили о гибели в бою ее единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя окажется, что сообщение было ложным и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость.

С

пецифические результаты двух событий – горе и радость - совершенно различны, даже противоположны, но их стрессовое действие – неспецифическое требование приспособления к новой ситуации – может быть одинаковым.










Виды стресса:

  1. Физиологический

  2. Психологический (информационный и эмоциональный)

Понять, какой стресс испытывает человек, можно по следующим внешним признакам:

    • Растерянность, паника, напряжение и др. (психологический стресс);

    • Покраснение кожи, потливость, расширение зрачков и др. (физиологический стресс).












Люди с разными особенностями нервной системы по-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. У одних людей наблюдается повышение активности, мобилизация сил. Это так называемый «стресс льва». Опасность как бы подстегивает человека, заставляет его действовать смело и мужественно. У других людей в стрессовых ситуациях проявляется пассивность – «стресс кролика».

А как же развивается стресс? Что происходит на начальном этапе с людьми, которые получили неприятное известие? (ответы студентов).











Стресс в своем развитии проходит три стадии:

  1. Стадия тревоги (в кровь поступают особые вещества, повышающие устойчивость к травмирующему фактору, и организм готовится действовать).

  2. Стадия стабилизации (организм мобилизовал внутренние ресурсы и получил возможность сопротивляться стрессу, однако ресурсы быстро расходуются).

  3. Стадия истощения (организм использовал все ресурсы, и теперь может наступить его разрушение).

Если стрессоген очень сильный, то у человека может возникнуть летальный исход, поэтому очень важно уметь регулировать свое психическое состояние.

Научиться управлять своим психоэмоциональным состоянием подвластно каждому человеку, и чуть позже мы с вами познакомимся с разными путями выхода из стрессовых ситуаций.

Какие пути выхода из стресса вы применяете? (ответы студентов «мозговой штурм»):

    • Несколько глубоких вдохов;

    • Мышечное расслабление;

    • Успокаивающее действие;

    • Отвлекающее занятие;

    • Спорт или физический труд;

    • Юмор;

    • Опережение ситуации;

    • Переоценка ситуации;

    • Преувеличение последствий;

    • Оказание помощи другим;

    • Проговаривание ситуации.

Часто студенты в качестве выхода из стрессовых ситуаций называют употребление алкоголя).

Алкоголь – это не выход из стрессовой ситуации, он лишь временно блокирует стресс, однако на следующий день человек испытывает не только психологический стресс, но и физиологический.

Вы назвали много способов преодоления стресса, а я хочу добавить в вашу копилку еще несколько полезных рекомендаций и упражнений.

Если острый стресс застал вас врасплох:

  1. Не следует принимать никаких решений. Исключения составляют стихийные бедствия, когда речь идет о спасении самой жизни.

  2. Сосчитайте до десяти и только потом вернитесь к ситуации.

  3. Займитесь своим дыханием. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох осуществляйте постепенно, также через нос, сосредоточившись на ощущениях, связанных с вашим дыханием.

  4. Если стрессовая ситуация застигла вас в помещении:

  • встаньте, если это нужно, и, извинившись, выйдите. Например, у вас всегда есть возможность пойти в туалет или какое-нибудь другое место, где можно побыть одному;

  • воспользуйтесь любым шансом, чтобы смочить виски, лоб, артерии на руках холодной водой;

  • медленно осмотритесь по сторонам, даже в том случае если помещение, в котором вы находитесь, хорошо вам знакомо или выглядит заурядно. Переводя взгляд с одного предмета на другой, осмотрите их;

  • посмотрите в окно на небо, сосредоточьтесь на том, что видите. Когда вы в последний раз вот так смотрели на небо?

  • набрав воды в стакан (в крайнем случае, в ладони), медленно, сосредоточено, выпейте ее. Сконцентрируйте свое внимание на ощущениях, когда вода будет течь по горлу;

  • выпрямьтесь, поставьте ноги на ширине плеч и на выдохе наклонитесь, расслабив шею и плечи, чтобы голова и руки свободно свисали. Продолжайте делать это в течение 1-2 минут. Затем медленно выпрямитесь. Выполняйте упражнения осторожно, чтобы не закружилась голова .5. Если стрессовая ситуация застигла вас где-либо вне помещения;

  • осмотритесь по сторонам. Попробуйте взглянуть на окружающие вас вещи с разных позиций. Детально рассмотрите небо, называя про себя все, что видите;

  • найдите какой-нибудь мелкий предмет (листок, ветку, камень), и внимательно рассмотрите его. Разглядывайте предмет не менее четырех минут, знакомясь с его формой, цветом, структурой таким образом, чтобы суметь четко представить его с закрытыми глазами;

  • если есть возможность, выпейте воды;


А теперь давайте попробуем выполнить ряд упражнений.

Упражнение № 1 «Дыхательная гимнастика»

Сосредоточьтесь на своем дыхании. Дышите очень медленно и глубоко, причем так, чтобы весь цикл дыхания занимал около 20 секунд. Возможно, вначале вы почувствуете затруднение. Но не надо напрягаться. Считайте до 7 при вдохе и до 11     при выдохе. А теперь давайте попробуем вместе выполнить это упражнение. (тренировка упражнения с группой студентов).

Упражнение № 2 «Аутогенная тренировка».

Данный метод основан на способности человека к самовнушению. Давайте попробуем выполнить это упражнение. Для этого вам необходимо принять удобное положение. Итак, закройте глаза и мысленно обратите все свое внимание на правую руку. Мысленно повторяйте за мной: «Моя правая рука полностью расслаблена…», «Моя левая рука полностью расслаблена…», «Моя правая нога полностью расслаблена…» (при выполнении данного упражнения необходимо вызвать у себя состояние полного расслабления всех частей тела, включая мышцы лица, грудной клетки и т.д.)

Упражнение № 3 «Ресурсные состояния»

Примите удобное положение. Закройте глаза. Вообразите, что вы маленький поплавок в огромном океане… У вас нет цели, компаса, карты, руля, весел…Вы движетесь туда, куда несет вас ветер и океанские волны… Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете на поверхность … Попытайтесь ощутить эти толчки выныривания… Ощутите движения волны… Тепло солнца… Капли дождя… Подушку моря под вами, поддерживающую вас… Посмотрите, какие еще ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя маленьким поплавком в большом океане.

Упражнение № 4 “Самомассаж”

Даже в течение напряженного дня всегда можно выкроить время и расслабиться. Вы можете слегка помассировать определенные точки тела. Надавливайте не сильно, можно закрыть глаза. Вот некоторые из этих точек:

·  межбровная область: потрите это место медленными круговыми движениями;

·  задняя часть шеи: мягко сожмите несколько одной рукой;

·  челюсть: потрите с обеих сторон место, где заканчиваются задние зубы;

·  плечи: помассируйте верхнюю часть плеч всеми пятью пальцами. 

Упражнение: “Убежище”

Представьте себе, что у Вас есть удобное надежное убежище, в котором Вы можете укрыться, когда пожелаете. Вообразите себе картину в горах или лесную долину, о которой никто кроме Вас не знает, сад на Гаити и т.д. Мысленно опишите это безопасное удобное место. Ложась спать, представьте себе, что вы отправляетесь туда. Повторяйте это несколько раз в течение дня.

Упражнение: “Как было бы, если бы…”.

Если вы чувствуете себя подавленным, вообразите, как бы вы чувствовали себя и как бы выглядело все вокруг, если бы вы были жизнерадостными. Если вы чувствуете себя обессиленным, вообразите, каким бы вы были, ели бы были полны сил. Если вы чувствуете себя усталым, найдите в себе ту часть, которая никогда не устает. Вообразите себя активным и энергичным. Что вы делаете? Что вы чувствуете?

   Молодцы, вы хорошо постарались. Думаю, что в экстренных ситуациях какие-нибудь упражнения вы возьмете себе на вооружение. А если вдруг однажды вам станет очень тяжело и вы поймете, что не сможете «выкарабкаться», то смело обращайтесь за помощью к близким, друзьям или специалистам.


Подведение итогов урока, рефлексия(3 мин)

1 Что нового узнали на этом мероприятии?

2. Какие упражнения Вам больше всего понравились?

3. Какие мысли, эмоции возникли у Вас после этого занятия?


Домашнее задание.

1. Начать вести личный дневник.

2. Записать причины стресса за последние 2 недели.

3. Запомнить методики выхода из стрессовых ситуаций.















3. Список использованной литературы


  1. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А.. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие/, перераб. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.

  2. Камышный, А.М. ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА [Электронный ресурс] // А.М. Камышный, И.А. Топол / Современные проблемы системной регуляции физиологических функций. Материалы Конференции. - М.: ФГБHУ "НИИНФ им. П.К. Анохина", 2015. - с. 290-291.

  3. Кроули, К. Следующие 50 лет: Как обмануть старость [Электронный ресурс] / Крис Кроули, Генри Лодж. — М.: Альпина нон-фикшн, 2014. — 416 с.

  4. Психофизиология: Учебное пособие/С.Г.Кривощеков, Р.И.Айзман - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 249 с.

  5. Часкалсон М. Живи осознанно, работай продуктивно: 8-недельный курс по управлению стрессом / Майкл Часкалсон; Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 194 с. - ISBN 978-5-9614-4799-6













17



-70%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Ресурсы стрессоустойчивости" (320.5 KB)