Коррекционное занятие
по развитию осязания и мелкой моторики.
17.01.2024
Тема: «Домики для пальчиков»
Цели:
развитие мышц кисти руки, способности управлять движением кисти;
развитие координации и точности движений пальцев рук;
развитие ориентировки в схеме тела;
развитие осязательного восприятия объемных и плоскостных фигур;
развитие зрительно-моторной координации;
Оборудование:
-карточки с ладошками с различным настроением;
-волшебные мешочки;
-набор одинаковых по размеру, но разных по фактуре мячиков (резиновые, пластмассовые, вязаные, массажные, меховые и др.);
-набор геометрических фигур из мягкого конструктора;
-бумага, фломастеры;
Ход занятия
- Организация детей на работу.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня снова с нами будут играть наши веселые ладошки.
-Посмотрите на меня. Выполняйте вместе со мной.
Упражнение «Кулак - ребро – ладошка». Учитель поочередно сжимает и разжимает кисти рук, сначала одновременно, затем поочередно.
-Теперь будьте внимательны. Выполняйте то, что я показываю, а не то, что я говорю.
Учитель показывает одно движение, а называет другое.
- Проверка эмоционального состояния.
-Садитесь на места.
-У нас в гостях волшебные ладошки-настроения.
-Прислушайтесь к себе. Выберите такую ладошку, какое у вас настроение. - Назовите свое настроение.
- Работа над новым материалом.
Пальчиковая гимнастика
-Послушайте сказку. Поставьте руки на локти на стол. Слушайте внимательно и выполняйте движения вместе со мной.
Жили-были пальчики. Ночью они крепко спали (руки в кулачки). Наступило утро. Вышло солнышко. Пальчики проснулись (открыли ладошки), потянулись (пальцы расправить максимально и напрячь). Стали делать зарядку. Наклонились – выпрямились (сгибаем пальцы под углом 90), присели – встали (согнуть пальцы к ладони – разогнуть). Встряхнулись (встряхнуть пальцы), оглянулись (повертеть кистью). Увидели друг друга, обрадовались и стали здороваться :
- Упражнение «Здравствуй пальчик!»
Пальцы поочередно касаются друг друга. Сначала на правой руке, потом на левой. Потом пальцы обеих рук соединяются вместе .
-Получился домик. Но домик у пальчиков получился совсем летний. Скоро станет холодно. Пальчикам нужен теплый домик. И решили пальчики пойти его искать. Давайте им поможем.
- Развитие осязательного восприятия объемных фигур.
-Дорогу им покажет волшебный мячик.
У нас много мячиков. ( Учитель достает коробку с различными по фактуре небольшими мячиками).
Какой же из них волшебный? Это помогут узнать чуткие пальчики.
Чуткие ли у вас пальчики? Надо проверить.
Учитель дает потрогать один из мячиков, затем кладет его в коробку. Ребенок с закрытыми глазами на ощупь находит нужный мячик.
- Физминутка.
Развитие ориентировки в схеме тела.
-Мы нашли волшебный мячик.
Куда же он покатится, направо или налево?
-Давайте проверим, знаете ли вы где правая, а где левая сторона. Дети встают и выполняют задания учителя.
Поднимите правую руку. Поднимите левую руку. Опустите левую руку.
Опустите правую руку.
Правую руку поднимите вверх, а левую – вперед.
Левую руку положите на живот, а правую на голову и т.п.
-Молодцы, вы все выполнили правильно.
- Закрепление изученного материала.
Развитие осязательного восприятия плоскостных фигур
Куда же покатился мячик? (Учитель катит мячик, дети называют направление).
-Мячик подкатился к какому-то мешку. Наверное, он волшебный.
-Что же внутри? (Учитель заглядывает в мешок).
-Да там и правда лежит то, что нам нужно для строительства домика.
-Вы должны достать на ощупь необходимые нам фигуры.
( Дети поочередно достают из волшебного мешочка геометрические фигуры из мягкого конструктора по указанию учителя. В результате у каждого ребенка оказывается набор фигур).
-Теперь мы можем построить домик.
-Посмотрите и запомните, какой должен получиться домик.
Учитель показывает рисунок. Затем убирает. Дети на специальных ковриках по памяти составляют домик.
-Молодцы. Домики получились очень красивые.
-Но пальчики не могут в таких домиках жить . Им нужны особые домики.
-Что же это за домики?
- Развитие логического мышления
-Молодцы. Вы можете отгадать загадку про домик.
Разошлись все пальчики В разные карманчики
Каждый пальчик В свой карманчик.
(перчатка)
-Да, самый лучший и самый теплый домик для пальчиков – это перчатка.
Учитель показывает рисунок перчатки или настоящую перчатку.
-Мы нарисуем нашим пальчикам красивые домики-перчатки.
- Массаж кистей рук
-Чтобы наши пальчики хорошо рисовали, сделаем им массаж.
Дети выполняют самомассаж кистей рук.
-Ручки стали теплые, послушные, могут красиво рисовать.
- Обводка по контуру и штриховка в различных направлениях прямыми и круговыми штрихами
-Обведите на листе бумаги свою ладошку.
Учитель помогает детям, которым трудно справиться.
-Теперь перчатки надо раскрасить.
-Самые красивые перчатки с узором. Нарисуем узор.
Затем перчатка заштриховывается по образцу. ( В середине - спираль, пальчики заштриховываются прямыми горизонтальными штрихами, цвет по выбору детей).
-Молодцы. Теперь нашим пальчикам не страшны холода.
- Итог занятия.
12.Проверка эмоционального состояния.
-Снова перед вами ладошки-настроения.
-Какое у вас теперь настроение? Выберите такую ладошку.
Литература:
Нижегородцева Н.В., Шадрикова В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе – М., Владос, 2001
Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников.
М.: Аст-Астрель, 2004