Цели урока:
Образовательные: обобщить знания учащихся об имени существительном; закреплять умения различать одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и нарицательные.
Развивающие: продолжить работу по развитию речи (устной, письменной, расширение словарного запаса); памяти, мышления и внимания.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2. Сообщение темы урока.
Сегодня мы, ребята, отправимся с вами в необычное путешествие, а именно в КОРОЛЕВСТВО ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.
Перед путешествием разомнём наши пальчики.
3. Массаж для пальчиков.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
Он стоит посередине.
Этот пальчик безымянный.
Он избалованный самый.
Этот пальчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
4. Минута чистописания.
Пропишем следующие буквосочетания:
си сн со
Запишем слово, в котором встретилось одно из данных буквосочетаний и сделаем фонетический разбор.
Снегирь - 2 сл. , 7б. , 6зв. , 2 гл. , 3согл. Устно дать характеристику последнему звуку.
5. Словарная работа.
Работаем с 1 - ой группой слов. (Дети открывают словарик и повторяют написание слов 1 - ой группы: читают слово и называют орфограмму, «фотографируют» слова и записывают их по памяти).
ворона
воробей
синица
снегирь
сорока
петух
Закрывают словарики и называют 1 - ое слово, 3 - е слово, последнее слово.
После написания слов по памяти ставят ударение и подчёркивают орфограммы.
Что объединяет эти слова? Какое слово лишнее? В каких словах встретились буквосочетания, которые мы прописывали в начале урока? Какой частью речи являются эти слова? Вспоминают правило об имени существительном.
6. Обобщение знаний об имени существительном.
Игра «Кто или что?»
На нашем пути появился домик, в котором живёт сказочный герой.
Догадайтесь, кто это?
Толстяк живёт на крыше
Летает он всех выше. (Карлсон)
Карлсон просит ответить на вопросы и выполнить задание.
Как называются слова, которые отвечают на вопрос КТО?
(Слова, которые отвечают на вопрос КТО? называются одушевлёнными. )
Как называются слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?
(Слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? называются неодушевлёнными. )
Дети показывают сигнальную карточку, если предмет одушевлённый - зелёная карточка, если неодушевлённый - красная карточка. Записывают в два столбика слова.
Весь материал – смотрите документ.