Цель урока: Закрепить умения учащихся решать задачи на встречное движение.
Задачи:
Систематизировать умения решать задачи на встречное движение, анализировать тексты задач на движение, их схемы, выбирать верный ход решения задач.
Развивать словесно-логическое мышление, умение точно и обоснованно аргументировать решение, следить за произношением.
Воспитывать интерес к предмету, любознательность, аккуратность в работе, трудолюбие.
Применять здоровье- сберегающие технологии.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Методы обучения: объяснение, устные упражнения, самостоятельная работа.
Тип урока: урок закрепления нового материала.
Ход урока:
1.Орг. момент (слайд 1)
2.Речевая зарядка.(слайд 4)
Сантиметр 3… 8…
Дециметр 2… 18…
Километр 4… 30…
3.Устный счет: (слайд 6-11)
Задание I
Сколько сантиметров составят:
8 м ; 50 мм ; 3 м 4 см ; 28 дм ;
3м 56 см ; 7 дм 5 см ?
Задание II
Сравните:
4 м и 40 дм
5 м 15 см и 5 м 5 дм
4 км 5м и 4 км 500 см
Задача №1
Теплоход « Метеор» проходил 60 км в ч. Какое расстояние он пройдёт за 3 часа?
Задача № 2
Из двух сёл одновременно выехали навстречу друг другу в 8 ч утра две машины. Встретились они в 10 ч. Сколько часов была в пути каждая машина до встречи?
Задача - смекалка
Отец ехал на автомашине в город, а сын возвращался из города на велосипеде. Кто из них будет дальше от города, когда они встретятся, если скорость автобуса была 55 км/ч, а велосипедиста 18 км/ч
4.Физминутка (слайд 12)
Исходное положение: сидим в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты.
- Взгляд направить влево - прямо, вправо – прямо, вверх – прямо , вниз – прямо.
- Круговые движения глазами влево до пяти кругов, вправо до пяти кругов.
- Смотрим на кончик носа, перед собой, вдаль.
Повторить пять раз.
5.Решение задач (слайд 15)
Задача. Расстояние между городом и зимовкой 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани со скоростью 60 км в час. В то же время навстречу им из зимовки по той же дороге вышел лыжник. Встретились они через 2 часа. Какова скорость лыжника?
Сначала читаю задачу. Потом читают задачу ученики. Словарная работа- что такое зимовка, аэросани. Показываю картинки. Учащиеся по условию задачи задают друг другу вопросы и отвечают на них. Выяснив смысл содержания записываем краткую запись на доске и в тетрадях. Составляем план задачи.
План.
-узнаем путь, пройденный аэросанями.
-узнаем путь, пройденный лыжником.
-знаем путь и время лыжника, найдем скорость.
Учащиеся по готовому плану составляют вопросы и решение.
6.Проверка решения задачи.
7.Самостоятельная работа.(слайд 17)
Задача. Между Астраханью и селом Барановка – 57 км. Одновременно навстречу друг другу выехали два односельчанина. Лошадь из Барановки бежала со скоростью 10 км/ч, а из Астрахани – 9 км/ч. Из Барановки вместе с лошадью бежала собака, которая во время всего пути бегала на разведки то вправо, то влево и затем догоняла лошадь. Сколько км пробежала собака до встречи односельчан, если скорость её бега составляла 12 км/ч?
Ребята читают задачу, чертят схему, выставляют данные и решают.
8.Проверяем решение задачи.(слайд 18)
9.Вечернее задание.(слайд 19)
Составить две задачи на встречное движение и к задачам нарисовать рисунки.
(Решение, схемы – чертежи обязательны)
9.Рефлексия.(слайд 20)
-Проанализируйте свою работу на уроке.
-Что можете сказать?
-Какие знания удалось повторить и закрепить.
10.Оценки за урок.