Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Решение задач на встречное движение

Решение задач на встречное движение

Архив содержит конспект и презентацию урока на котором ученики закрепляют умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.
04.09.2013

Описание разработки

Регулярное использование на уроках математики системы специальных задач и заданий, направленных на развитие познавательных возможностей  и способностей, расширяет кругозор младших школьников, способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

Тема: Решение задач на встречное движение. 4класс

Цель:  закрепить умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.

Задачи: Образовательные: установить  зависимость между величинами S, Vсбл. и tвстр.; формировать умение анализировать и решать задачи, находить ошибки в решении числовых выражений;

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь учащихся;

Воспитательные: формировать навыки работы  в паре и в группе;

прививать навыки безопасного поведения на дорогах города.

Ход урока.

1. Орг. момент

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

 Только лишь отметку «пять».

Начинаем мы опять считать, отгадывать, решать . (слайд 1)

          2. Устный счёт.

Ну-ка в сторону карандаши.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

 Слабым ученикам предлагается выполнить задание на карточке

1.45*5

   32*4

   123*3

   204*4

 2. Реши задачу.

А) Для начала сыграем в игру в «Футбол». Для этого мы разделимся на две команды: 1 команда- девочки, 2 команда- мальчики.

123*3=349             705/3=235        237+266=503              415-399=16

335*2=670             345/5=69          716+389=1105            805-253=552

198*5=990             450/6=75          972+280=1252             620-494=126

98*9=882              480/3=160

(Каждый пример написан на футбольном мяче)   слайд 2

Б) Математический диктант.

1. Верблюд пробежал 150 километров за 3 часа. Какова скорость верблюда?

2. Майский жук летел 2 часа со скоростью 11 километров в час. Какое расстояние пролетел жук?

3. Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 14километров в час. Какое расстояние он проехал?

4. Лыжник прошел 60 километров со скоростью 15 километров в час. За какое время лыжник преодолел это расстояние?

5. Почтовый голубь пролетел 15 километров за 5 минут. С какой скоростью летел голубь

Как можно назвать все эти задачи? (задачи на движение)

Как вы думаете, почему в математическом диктанте, мы решали задачи на движение?

Что  такое «движение»? (перемещение в пространстве в определённом направлении)   слайд 4

Что такое математическая разминка? (движение мыли)

Какова скорость движения вашей мысли в начале урока?

3. Тема сегодняшнего нашего урока: Решение задач на встречное движение.

Перед нами стоит важная цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.

          Давайте вспомним: Как найти расстояние? Как найти скорость? Как найти время? Как найти скорость при встречном движении? Как найти расстояние при встречном движении? Как найти расстояние при встречном движении? слайд 5,6

          Задача: Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 600 км. Скорость первого поезда 60 км/ч, а скорость второго 90 км/ч. Через какое время после выхода, они встретятся?

- анализ задачи;

- оформление краткой записи задачи (таблица, чертёж)

- оформление решения задачи ( 3 способа)

 Составляем обратные задачи  ( самостоятельная работа)

  1 ряд- находим время

 2 ряд- первую скорость

 3 ряд- вторую скорость слайд 7

С какими предметами, созданными человека, мы чаще всего связываем слова «скорость», «время», «расстояние»?

- Как это можно назвать, одним словом? (транспорт)

Когда мы переходим дорогу, перед нами стоит важная задача: не создавать на дороге аварийную ситуацию (загадка про светофор) слайд 8

4. Сегодня на уроке наша задача не только решать задачи на движение, но и отрабатывать вычислительные навыки. Я предлагаю вам решить выражения. (работа в четвёрках)

1.  98 457- (5 812 * 3 +958)

2.  5 382 / 9 * 4 – 1958

3.  (45 008 – 448 * 3) + 5 008

4.  (642 / 3 + 98) / 2 +719

5.  4 756 * 4 + 698*5

6.  950 – (56 + 29*2) - 118

    -Посмотри внимательно на зелёный «глаз» светофора и подумайте, что общего в функциях светофора на дорогах города и скобках математических действий? (они регулируют «скобки» порядок действий, а светофор дорожному движению быть безопасным)   слайд9

4. Люди всегда мечтали передвигаться быстрее. Вспомните, какие предметы помогали героям сказок быстро переноситься из одного места в другое? (сапоги-скороходы, ковёр самолёт и тд.) слайд 10

- А на чём летала Баба- Яга?

          В наши дни из сказок смело,

Лишь застлало небо мглой,

Бабка ведьма прилетела

В ступе с длинною метлой!

Повертелась, покружилась,

Покидая высоту.

И случайно очутилась ведьма в аэропорту!

Подходила и к пилотам

- Это что за ступолёты?

Рассмеялись лётчики:

- «Ступолёты» прочные!

-Хороши – то, хороши,

Но мою седую ступу

Ругать тоже не спеши!

Сделала ремонт я ей,

Реодвигатель у ней!

Кто скорей взовьётся в небо?-

На лету оно видней.

     Нам предлагается решить задачу. (работа в парах

          Самолёт и реактивная ступа сначала летели с одинаковой скоростью и за 3 часа пролетели 2760километров. Затем лётчик увеличил скорость на 60км/ч. Какова новая скорость самолёта?

- анализ задачи

- оформление краткой записи  (таблица, графический способ)

- решение задачи (2760/3+60=980км/ч)   слайд 11

5. физминутка.  слайд 12

У. Отложите-ка тетрадку!

Д. Раз, два!

У. Становитесь на зарядку!

Д. Раз, два!

У. Сладко-сладко потянулись,
И прогнулись, и пригнулись.
Распрямились, разогнулись.
Ваши мышцы все проснулись?

Д. Да!

У. Ваши губы улыбнулись?

Д. Да!

У. Мы работать будем снова?

Д. Да!

6. Задача.

 Из двух городов расстояние, между которыми 483 километра, выехали навстречу друг другу автобус и атомобиль. Через какое время произойдёт встреча? Чтобы узнать скорость автобуса и автомобиля решим уравнения

12.000+х*5=12.455

27.000: (х-15)=9   слайд 14

7. Какой важный праздник для нашей республики приближается? Слайд 13

    Что такое независимость?

   В каком году наша республика стала независимой?

   Из разных городов нашей страны  к нам приедет много гостей. Все они едут не с пустыми руками, а с подарками. Для нас они тоже привезли задания от ваших сверстников (работа в четвёрках)

Здравствуйте, дорогие ребята!

Поздравляем вас, с наступающим праздником

Мы рады передать вам свои задания.

Желаем успехов!

   Решение задачи на движение  (у каждой группы карточка)

8. эссе «Я задача»

9. домашнее задание составить задачу по рисунку слайд 15

10. Итог урока (обсуждение в парах) слайд 16

 - Я научился…

 - Мне было трудно…

 - Мне было легко…

 - Мне следует работать над…

Содержимое разработки

Федотова- Ерёмина Ж.В.

Школа- гимназия № 14

Регулярное использование на уроках математики системы специальных задач и заданий, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей, расширяет кругозор младших школьников, способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.


Тема: Решение задач на встречное движение. 4класс

Цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.

Задачи: Образовательные: установить зависимость между величинами S, Vсбл. и tвстр.; формировать умение анализировать и решать задачи, находить ошибки в решении числовых выражений;

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь учащихся;

Воспитательные: формировать навыки работы в паре и в группе;

прививать навыки безопасного поведения на дорогах города.

Ход урока.

1. Орг. момент

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «пять».

Начинаем мы опять считать, отгадывать, решать . (слайд 1)

2. Устный счёт.

Ну-ка в сторону карандаши.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Слабым ученикам предлагается выполнить задание на карточке

1.45*5

32*4

123*3

204*4

2. Реши задачу.

А) Для начала сыграем в игру в «Футбол». Для этого мы разделимся на две команды: 1 команда- девочки, 2 команда- мальчики.

123*3=349 705/3=235 237+266=503 415-399=16

335*2=670 345/5=69 716+389=1105 805-253=552

198*5=990 450/6=75 972+280=1252 620-494=126

98*9=882 480/3=160

(Каждый пример написан на футбольном мяче) слайд 2

Б) Математический диктант.

1. Верблюд пробежал 150 километров за 3 часа. Какова скорость верблюда?

2. Майский жук летел 2 часа со скоростью 11 километров в час. Какое расстояние пролетел жук?

3. Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 14километров в час. Какое расстояние он проехал?

4. Лыжник прошел 60 километров со скоростью 15 километров в час. За какое время лыжник преодолел это расстояние?

5. Почтовый голубь пролетел 15 километров за 5 минут. С какой скоростью летел голубь? Слайд 3 (проверка)


Как можно назвать все эти задачи? (задачи на движение)

Как вы думаете, почему в математическом диктанте, мы решали задачи на движение?

Что такое «движение»? (перемещение в пространстве в определённом направлении) слайд 4

Что такое математическая разминка? (движение мыли)

Какова скорость движения вашей мысли в начале урока?

3. Тема сегодняшнего нашего урока: Решение задач на встречное движение.

Перед нами стоит важная цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.

Давайте вспомним: Как найти расстояние? Как найти скорость? Как найти время? Как найти скорость при встречном движении? Как найти расстояние при встречном движении? Как найти расстояние при встречном движении? слайд 5,6

Задача: Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 600 км. Скорость первого поезда 60 км/ч, а скорость второго 90 км/ч. Через какое время после выхода, они встретятся?

- анализ задачи;

- оформление краткой записи задачи (таблица, чертёж)

- оформление решения задачи ( 3 способа)

Составляем обратные задачи ( самостоятельная работа)

1 ряд- находим время

2 ряд- первую скорость

3 ряд- вторую скорость слайд 7

С какими предметами, созданными человека, мы чаще всего связываем слова «скорость», «время», «расстояние»?

- Как это можно назвать, одним словом? (транспорт)

Когда мы переходим дорогу, перед нами стоит важная задача: не создавать на дороге аварийную ситуацию (загадка про светофор) слайд 8

4. Сегодня на уроке наша задача не только решать задачи на движение, но и отрабатывать вычислительные навыки. Я предлагаю вам решить выражения. (работа в четвёрках)

1. 98 457- (5 812 * 3 +958)

2. 5 382 / 9 * 4 – 1958

3. (45 008 – 448 * 3) + 5 008

4. (642 / 3 + 98) / 2 +719

5. 4 756 * 4 + 698*5

6. 950 – (56 + 29*2) - 118

-Посмотри внимательно на зелёный «глаз» светофора и подумайте, что общего в функциях светофора на дорогах города и скобках математических действий? (они регулируют «скобки» порядок действий, а светофор дорожному движению быть безопасным) слайд9

4. Люди всегда мечтали передвигаться быстрее. Вспомните, какие предметы помогали героям сказок быстро переноситься из одного места в другое? (сапоги-скороходы, ковёр самолёт и тд.) слайд 10

- А на чём летала Баба- Яга?

В наши дни из сказок смело,

Лишь застлало небо мглой,

Бабка ведьма прилетела

В ступе с длинною метлой!

Повертелась, покружилась,

Покидая высоту.

И случайно очутилась ведьма в аэропорту!

Подходила и к пилотам

- Это что за ступолёты?

Рассмеялись лётчики:

- «Ступолёты» прочные!

-Хороши – то, хороши,

Но мою седую ступу

Ругать тоже не спеши!

Сделала ремонт я ей,

Реодвигатель у ней!

Кто скорей взовьётся в небо?-

На лету оно видней.

Нам предлагается решить задачу. (работа в парах)

Самолёт и реактивная ступа сначала летели с одинаковой скоростью и за 3 часа пролетели 2760километров. Затем лётчик увеличил скорость на 60км/ч. Какова новая скорость самолёта?

- анализ задачи

- оформление краткой записи (таблица, графический способ)

- решение задачи (2760/3+60=980км/ч) слайд 11

5. физминутка. слайд 12

У. Отложите-ка тетрадку!

Д. Раз, два!

У. Становитесь на зарядку!

Д. Раз, два!

У. Сладко-сладко потянулись,
И прогнулись, и пригнулись.
Распрямились, разогнулись.
Ваши мышцы все проснулись?

Д. Да!

У. Ваши губы улыбнулись?

Д. Да!

У. Мы работать будем снова?

Д. Да!

6. Задача.

Из двух городов расстояние, между которыми 483 километра, выехали навстречу друг другу автобус и атомобиль. Через какое время произойдёт встреча? Чтобы узнать скорость автобуса и автомобиля решим уравнения

12.000+х*5=12.455

27.000: (х-15)=9 слайд 14

7. Какой важный праздник для нашей республики приближается? Слайд 13

Что такое независимость?

В каком году наша республика стала независимой?

Из разных городов нашей страны к нам приедет много гостей. Все они едут не с пустыми руками, а с подарками. Для нас они тоже привезли задания от ваших сверстников (работа в четвёрках)

Здравствуйте, дорогие ребята!

Поздравляем вас, с наступающим праздником

Мы рады передать вам свои задания.

Желаем успехов!

Решение задачи на движение (у каждой группы карточка)

8. эссе «Я задача»

9. домашнее задание составить задачу по рисунку слайд 15

10. Итог урока (обсуждение в парах) слайд 16

- Я научился…

- Мне было трудно…

- Мне было легко…

- Мне следует работать над…

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач на встречное движение (2.55 MB)
