Цели урока:
- Обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.
- Систематизировать умение решать задачи на встречное движение, умение самостоятельно анализировать тексты задач на движение, их схемы, и выбирать верный ход решения.
- Развивать память, внимание, логическое мышление, мыслительные операции (анализа, синтеза, обобщения, классификации)
- Воспитывать уважение друг другу, интерес к математике.
Оборудование:
- Компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
– Ребята, вспомните, что изучали на предыдущих уроках, какие открытия совершали, что хорошо удавалось, какие возникали трудности? Мысленно пожелайте себе удачи и веры в свои силы.
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
Актуализация знаний.
Устный счёт. (Слайд 1)
Нахождение значения выражений.
- Запишите в тетради ответы в порядке возрастания. Какое слово получилось?
ЗАДАЧИ
- Какие задачи мы решаем в последнее время? (Задачи на движение).
Арифметический диктант. Решение задач на движение. (слайд 2)
Скорость распространения звука в воздухе 300 м/с. После вспышки молнии Света услышала гром через 5 секунд. На каком расстоянии от неё ударила молния? (1500 м)
Автомобиль за 7 ч проехал 630 км. Какое расстояние он проедет за 5 ч? (450 км)
Расстояние от Бреста до Киева 600 км. Поезд проехал 4/6 этого расстояния. Сколько км проехал поезд? (400 км)
Всадник проскакал на лошади 90 м за 30 секунд. Сколько м проскачет всадник за 1 минуту? (180 м)
Путешественник прошёл 20% всего пути, что составляет 80 км. Каков весь путь путешественника? (400 км)
Самолёт пролетел расстояние 3000 км. Какое расстояние пролетит за это же время вертолёт, если его скорость в 2 раза меньше? (1500 км)
Миша пробежал 8 кругов со скоростью 200 м/мин. Сколько времени он бежал, если длина круга 400 м? (16 мин)
Расстояние между двумя городами 900 км. Автобус проехал 40% этого расстояния. Сколько км проехал автобус? (360 км)
(Запись ответов в строчку в тетради)
Самопроверка. (Слайд 2)
– Замените числа буквами.
Самостоятельное формулирование темы урока, учебной задачи
– Когда встречаемся с этой величиной? (При решении задач на движение)
– Сформулируйте тему нашего урока. («Решение задач на одновременное движение всех видов») (Слайд 3)
– Чему будем учиться на этом уроке?
IV. Локализация затруднений
– Какие трудности вы испытывали при решении задач на движение?
Путали формулы нахождения скорости сближения, удаления.
Неверно чертили схемы.
Не обращали внимание на вид движения.
– Составьте план действий при решении задач на одновременное движение.
(На доску прикрепляются карточки.)
1.Определить вид движения.
2.Выбрать схему.
3.Вспомнить формулы скорости сближения, удаления, одновременного движения.
V. Построение проекта выхода из затруднений.
1. Обобщающая беседа
- Как называется расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени? (слайд 4)
- Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся объекты за единицу времени? (слайд 5)
- Какие виды движения вы знаете? (слайд 6)
- Запишите формулу скорости сближения для встречного движения и движения вдогонку. (слайд 7)
- Запишите формулу нахождения первоначального расстояния для встречного движения и для движения вдогонку. (слайд 7)
- На что необходимо обращать внимание при работе с этой формулой?
- Запишите формулу скорости удаления для движения в противоположных направлениях и для движения с отставанием. (слайд 8)
2. Проверка (слайд 9)
- Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку? (слайд 10)
- На сколько уменьшается это расстояние за единицу времени?
- Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием? (слайд 11)
- На сколько увеличится это расстояние за единицу времени?
- В каких случаях произойдёт встреча? (слайд 12)
3. Работа с учебником (с. 117)
4. Чтение вывода на стр. 117.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задача № 2
Чтение текста задачи.
Выбор схемы (слайд 13)
Самостоятельное решение задачи
Самопроверка (слайд 14)
Оценка своей работы.
Задача № 3
Чтение текста задачи.
Выбор схемы (слайд 15)
Комментированное решение задачи двумя способами
Задача № 4
Чтение схемы. (слайд 16)
Выбор выражения к задаче.
Объяснение ошибок в других выражениях.
Включение в систему знаний
Блиц – турнир (стр. 118 № 6)
Самопроверка по эталону (слайд 17)
Самооценка результатов
Чем похожи задачи?
Какая задача отличается от остальных
Решение задачи на смекалку. (слайд 18)
Из двух пунктов, расстояние между которыми 3 км, вышли навстречу друг другу два пешехода. Скорость одного из них 4 км/ч, а скорость другого 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через один час?
Закрепление.
- На что нужно обращать внимание при решении задач на одновременное движение всех видов? Какие главные формулы вы знаете, соедините их. (слайд 19)
Рефлексия учебной деятельности
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке
Проанализируйте свою работу на уроке.
Что можете сказать?
Какие знания удалось повторить и закрепить. Прокомментируйте.
IX. Д/з. стр. 120 № 12, 14.