Цели урока:
-проверить уровень усвоения материала по теме, умения решать задачи на все виды движения,
-отрабатывать навыки решения задач по формулам.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Начинаем урок математики, царицы всех наук.
*- Один великий человек сказал: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
- Ребята, как вы понимаете смысл этих слов? Вы согласны с этим высказыванием?
- Если ты будешь списывать и только смотреть, как другие решают, анализируют, сравнивают, то математику знать не будешь.
*- Математику можно постичь только своим умом, своим усердием и своим трудолюбием.
- Поэтому будьте на уроке очень активными и внимательными.
II. Введение темы урока.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран.
*- Пронаблюдайте, что происходит на экране.
+ (Человек и собака двигаются.)
*- Да, происходит движение.
*- И мы сегодня будем решать задачи на разные виды движения, повторим формулы, с помощью которых они решаются.
III. Повторение величин и установление взаимосвязи между величинами: скорость, время, расстояние.
1)Повторение величин.
*- Для решения задач на движение, какие величины мы должны вспомнить? Назовите их.
+ (Скорость, время, расстояние.)
-Правильно. Скорость обозначается латинской буквой V (вэ), время-t,
расстояние – S.
- Что такое скорость? Давайте вспомним.
Скорость – расстояние, пройденное за единицу времени: за час, за минуту, за секунду.
2) Установление взаимосвязи между величинами.
*– Теперь установим взаимосвязь между этими величинами.
- Вспомним формулу пути, т.е. расстояния. Как найти расстояние?
+ S = V х t
* - Расстояние равно скорости, умноженной на время.
- Как по этой формуле можно найти скорость?
+ V=S: t
*- Скорость равна расстоянию, деленному на время.
- Как можно найти время?
+ t=S: V
* - Время движения равно расстоянию, деленному на скорость.
IV. Решение простых задач.
* - Применим теперь эти формулы для решения простых задач.
1)-Используя формулы, найдите неизвестные величины в верхней таблице. Затем по ответам расшифруйте английское слово, спрятанное в нижней таблице. В нижней таблице по горизонтали вы видите английские буквы, по вертикали величины: скорость, время, расстояние, обозначенные латинскими буквами V, t, S. Если вы верно решите задачу, то по ответу найдете нужную букву английского слова.
- Решаем самостоятельно. Ответы запишите в таблицу на своих листочках.
(Решают самостоятельно).
2)- Кто уже расшифровал данное слово?
- Назовите его.
+ (YES )
- У кого такое же слово получилось? Поднимите руку.
*- Это правильное слово. YES с английского переводится «да».
Значит, вы все задачи решили верно.
3)Проверка решения.
*- Давайте проверим, как вы решили?
- Что нужно было найти в первой задаче?
- Как нашли скорость?
+ V=S:t 320:8=40 (км/ч)
* - Верно.
-Что нужно было найти во 2 задаче?
- Как нашли время?
+ t = S:V 810: 9 = 90 (мин.)
* - Верно.
- Что нужно было найти в 3 задаче?
- Как нашли расстояние?
S=V*t 60 х 50 = 3000(м)
* - Верно.
-Находим все ответы в нижней таблице, получилось английское слово YES,
- Молодцы! Раз нам дано «добро», мы продолжим работу.
V. Решение составной задачи.
*1)- А теперь рассмотрите эту графическую модель и составьте по нему условие задачи.
Условие задачи: В 10 часов из города в деревню выехал автобус и прибыл в деревню в 15 часов. С какой скоростью ехал автобус, если расстояние между городом и деревней 250 км?
2)- Что нужно найти в этой задаче? (Скорость)
-Вспомните формулу скорости.
+Чтобы найти скорость надо расстояние разделить на время. V=S:t
-Что вы можете сказать о расстоянии? (250 км)
-Известно ли время движения автобуса? (Нет)
-Как найти время движения автобуса? (15 – 10 = 5 часов)
-Во сколько действий эта задача? (В 2 действия)
-Запишем решение задачи с комментированием.
3)Решение с комментированием.
1)15 – 10 = 5 (ч)- время движения автобуса
2) 250 : 5 = 50 (км/ч)- скорость движения автобуса
Ответ: 50 км/ч.
– Молодцы!
VII. Физкультминутка.
*- А теперь наш веселый хомячок приглашает вас на физкультминутку.
Встали все дружно. Слова на экране, движения повторяем за мной.
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет,
Спинку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка хочет
Сильным стать!
VII. Подведение итога по 1 этапу.
– Итак, ребята, мы с вами вспомнили формулу пути, установили связь между величинами: скорость, время, расстояние и решали задачи. Вы уже готовы решать более сложные задачи.
Движение 2 объектов.
- Вы уже рассмотрели движение одного объекта, давайте теперь поговорим о движении 2 объектов, которое в жизни встречается чаще, и оно интереснее с точки зрения математики. Вспомните, как могут двигаться 2 объекта? (навстречу, в одном направлении - вдогонку и с отставанием, в противоположном направлении).
-Значит, при решении задач на движение надо учитывать направление движения объектов.
а) Движение в противоположных направлениях. Решение обратных задач.
1 модель.
- Рассмотрите графическую модель на этом слайде и скажите, какой вид движения здесь показан. (Движение в противоположных направлениях). Обратите внимание, что происходит с объектами и расстоянием между ними? (Объекты удаляются, а расстояние увеличивается).
-А теперь составьте условие задачи. (Из одного пункта одновременно вылетели два самолета в противоположном направлении. Скорость первого самолета 15км/мин, скорость второго 12км/мин. Какое расстояние будет между ними через 10 минут.)
- Как найти расстояние? (S=Vхt)
- Известно ли время?(10 минут) Скорость? (Нет, известны только собственные скорости самолетов, а нужна скорость удаления.)
Если не ответят:
-Что происходило с самолетами во время движения в противоположных направлениях? (Они удалялись друг от друга). Какая же скорость нам нужна, если самолеты удаляются друг от друга? (Скорость удаления).
- Как найти скорость удаления? (15+12=27км/мин). Это и будет 1 действие. Каждую минуту самолеты будут удаляться друг от друга на 27 км в минуту.
- Как теперь найти расстояние? (27х10=270км).
- Значит, через 10 минут между самолетами будет 270км.
2 модель.
-Чем эта модель отличается от предыдущей? Как называются такие задачи? Составьте условие задачи. (Из одного пункта одновременно вылетели два самолета в противоположном направлении. Скорость первого самолета 15км/мин, скорость второго 12км/мин. Через какое время расстояние между ними будет 270км?)
- Как найти время? (t=SхV)
- Что известно? (Расстояние). Что неизвестно? (Скорость удаления).
Если не ответят:
-Вспомните, что происходило с самолетами во время движения в противоположных направлениях? (Они удалялись друг от друга). Значит, нам нужна не скорость каждого самолета, а нужна скорость удаления.
- Как найти скорость удаления? (15+12=27км/мин). Это и будет 1 действие.
- Как теперь найти время? (270:27=10 минут). Это и будет второе действие.
- Значит, через 10 минут между самолетами будет 270км.
3 модель.
- А на этой модели что неизвестно? (Скорость одного из самолетов).
- Что известно тогда? (S=270 км/мин, t=10 минут, V1=15км/мин).
-Что можно найти, зная расстояние и время? (Скорость,
V= S:t).Давайте запишем на листочках.
1) 270:10=27км/мин
- А какая скорость у нас получилась? (Скорость удаления самолетов друг от друга)
Если не ответят:
-Вспомните, что происходило с самолетами во время движения в противоположных направлениях? (Они удалялись друг от друга). Значит, мы нашли скорость удаления двух самолетов друг от друга.
- А нам эта скорость нужна? (нет, скорость второго самолета.) Как ее найти?
2) 27-15=12 км/мин
- Значит, скорость второго самолета 12км/мин.
Физминутка. Зарядка для глаз.
- Вы хорошо потрудились. А для дальнейшей работы вам крайне необходимо иметь не просто хорошее зрение, а отличное зрение. Чтобы зрение вас не подводило, нужно делать зарядку для глаз. Да-да-да, есть и такая.
- Эта зарядка помогает уставшим глазам, укрепляет мышцы глаз, улучшает зрение. Делайте ее при усталости глаз. Надо повторять каждое упражнение по 6-8 раз. Для этого нужно следить глазами за движущимся предметом, не двигая головой. Сядьте удобнее, расслабьтесь.
б) Движение навстречу.
- Чем отличается движение на следующей модели от предыдущих? (Движение навстречу). Эти задачи решаются так же, как и задачи на движение в противоположных направлениях. В предыдущих задачах объекты удалялись друг от друга, и мы находили скорость удаления. В этих же задачах объекты сближаются друг с другом, и в задачах на встречное движение мы должны учитывать скорость сближения. Как ее найти? (Vсближения=V1+V2). Скорость сближения надо учитывать и в формулах.
в) Движение в одном направлении – движение с отставанием.
- Какой вид движения показан на следующей модели? (Движение в одном направлении – движение с отставанием.)
- Догонит ли пешеход велосипедиста? (Нет, скорость пешехода меньше скорости велосипедиста). Такое движение называется движение с отставанием.
- Как будет меняться расстояние между ними с каждым часом? Что будет происходить с объектами? (Расстояние будет увеличиваться, значит, объекты будут друг от друга удаляться).
- Какую скорость надо учитывать в задачах, где предметы удаляются друг от друга? (Скорость удаления).
- Как найти скорость удаления? (Vудаления=V1-V2, 12-4=8км).
-Значит, с каждым часом расстояние между ними будет увеличиваться на 8км, и пешеход не догонит велосипедиста.
- А в жизни, когда можно догнать впереди идущий объект?
г) Движение в одном направлении – движение вдогонку.
1)
-На этой модели догонит ли велосипедист пешехода?
=Да, так как скорость велосипедиста больше скорости пешехода.
-Это движение вдогонку. Значит, мы можем узнать через сколько часов велосипедист догонит пешехода.
- Вспомним формулу нахождения времени.
t= S :V
-Известно ли расстояние?
=Да,24км
- Известна ли скорость?
=Да.
-В задаче даны скорости двух объектов. А нам нужна одна скорость.
Какая? (Вспомним, что происходит с велосипедистом и пешеходом с каждым часом .) (Они приближаются друг к другу.)
- А на сколько км за час они сближаются?
= На 8 км
- Как нашли?(12-4)
.- Это и есть скорость сближения.
-Расстояние известно, скорость сближения мы нашли.
Теперь найдите время, через которое велосипедист догонит пешехода.
Т=24:(12-4)=3 часа.
Решение задачи алгебраическим способом
-Мы решили задачу арифметическим способом.
А теперь я хочу предложить вам решить эту задачу алгебраически, т.е. с неизвестным.
Нам снова нужна формула пути.
=Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.
-Какую скорость мы находили, решая эту задачу?
=Скорость сближения.
- Вот она нам и нужна.
(V1-V2)х t=S
Теперь вместо буквенной символики вставим числа.
-Что такое V1 ?
=Это скорость велосипедиста.
= Что такое V2 ?
-Скорость пешехода.
-t- известно?
Нет. Мы его должны найти.
-Оставим как неизвестное.
-Чему равно расстояние? (24км)
У нас получилось уравнение:(12-4)х t =24
-Нужно найти 2 множитель. Как его найти?
-Надо произведение разделить на второй множитель. (Решает один ученик у доски, объясняя.)
2)
-Какой вид движения изображён?
=Движение вдогонку
- Догонит ли легковой автомобиль грузовик?
=Догонит, так как скорость легкового автомобиля больше, чем грузовика.
-Составим условие задачи.
=Из двух пунктов, расстояние между которыми120км, выехали одновременно в одном направлении грузовик и легковой автомобиль.
Через 4 часа легковой автомобиль догнал грузовик. Найдите скорость грузовика.
-Решим эту задачу алгебраически, то есть с неизвестным.
-Снова посмотрим на формулу пути.
(V1-V2)х t=S
-Подставим в неё известные величины.
(80-х)х4=120 ученик у доски решает уравнение.
Итог урока.
-Сегодня мы весь урок решали задачи на движение, и каждый из вас может про себя сказать
Я ПОВТОРИЛ - …..формулы, по которым решаются задачи на движение
ЗНАЮ ….эти формулы
УЗНАЛ- … что задачу можно решить уравнением
ЗАДУМАЛСЯ …..(интересно решать задачи на движение)
УДИВИЛСЯ—…
=Мы, учителя лицея №44 удивились, какие замечательные дети учатся в вашей гимназии, и мы дарим вам эту улыбку. Пусть ваши лица всегда будут такие же солнечные, а неприятности разлетаются как эти облака. Спасибо за урок. Всего доброго.