Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Беларусь в условиях становления советского социалистического общества. НЭП, индустриализация и коллективизация (конспект)

Беларусь в условиях становления советского социалистического общества. НЭП, индустриализация и коллективизация (конспект)

Урок поможет обобщить и систематизировать изученный материал по социально-экономическому развитию БССР в 1920 – 1930-е гг.
18.04.2016

Описание разработки

Цель: обобщить и систематизировать изученный материал по социально-экономическому развитию БССР в 1920 – 1930-е гг. , выделяя особенности и закономерности в каждом из изучаемых процессов в БССР и Советском Союзе (НЭП, индустриализация, коллективизация).

Задачи:

· организовать повторение и закрепление знаний учащихся по темам “НЭП”, “Индустриализация”, “Коллективизация”;

· синхронизировать события отечественной и российской истории, сравнить социально-экономические процессы, происходившие в БССР и СССР;

· способствовать развитию умений обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, умений работать с картой и историческими документами;

· формировать навыки самостоятельной, групповой работы учащихся; формировать навыки самоконтроля и взаимного контроля знаний;

· воспитывать культуру речевого общения, повышать интерес к исследовательской деятельности учащихся.

Ход урока

Актуализация знаний учащихся.

Решите историческую задачу.

Условия:

1. Сократилось промышленное производство.

2. Материальных средств недостаточно.

3. Техника пока устаревшая.

4. Население в основном сельское.

5. Есть карательный аппарат – органы государственной безопасности

(ОГПУ – НКВД)

6. Есть общегосударственная идея – коммунизм.

Задание.

Обеспечить население товарами народного потребления,

Заставить население эффективно работать,

Построить крупнейшие промышленные и с/х объекты.

Что для этого нужно сделать?

Ответ (фиксируется на доске)

Увеличить выпуск товаров н/п, хлеба

Разрешить свободу торговли

Построить новые заводы (индустриализация)

Провести коллективизацию (хлеб, деньги для инд-и)

Жёсткая дисциплина (жёсткое уголовное наказание за нарушение)

Энтузиазм населения, вооружённого идеей.

Социалистическое соревнование.

Завышение показателей.

Т. о., перечислите главные экономические мероприятия, о которых пойдет речь на сегодняшнем уроке (НЭП, Инд. , Колл. ).

Для чего эти мероприятия мы упоминаем вместе, на одном уроке?

Беларусь в условиях становления советского социалистического общества. НЭП, индустриализация и коллективизация (конспект)

Формулировка цели урока осуществляется учащимися.

Цель:

Мы попробуем сравнить НЭП, политики индустриализацию и коллективизацию, показать трудности этих процессов, определим их результаты и особенности проведения в БССР.

НЭП

Выступление группы 1. Просмотр видеоролика «90 лет НЭПу».

Заполнение таблицы (столбик 1).

Задание 1 для всего класса.

Ваша задача зафиксировать на контурной карте не менее 10 новых промышленных объектов по разным отраслям.

Учащиеся работают в группе, отмечая нужным цветом кружок рядом с наименованием города. Можно пользоваться материалом учебника (с. 53 - 54)

Правильно заполненная карта выводится на экран.

После сверки ответов в оценочный лист выставляется отметка №1.

Постановка проблемного вопроса:

Мы выяснили, что в период НЭПа восстановили хозяйство, страна стала богаче, в руках советского правительства во главе со Сталиным появился некий первоначальный капитал, производственные ресурсы.

Куда их можно вложить?

Построить крупные предприятия (В развитие тяжелой промышленности)

Провести индустриализацию.

Попытаемся узнать, какими методами и средствами в нашей стране была построена базовая промышленность.

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Выступление группы 2. Заполнение таблицы (столбик 2).

Выступление Грязновой В. по теме реферата «Стахановское движение»

Задание 2 для всего класса

Определите мероприятия, которые были проведены в рамках Новой экономической политики и Индустриализации. В таблицу запишите только цифры. Работа выполняется индивидуально.

1. Допускаются принципы капиталистического хозяйствования.

2. Массовое движение за овладение новой техникой.

3. Переход предприятий на хозрасчет и самофинансирование.

4. В БССР построено 106 новых предприятий.

5. Плановое руководство государственной экономикой.

6. Преимущественное развитие тяжелой промышленности.

7. Создание новых отраслей промышленности – топливной, радиотехнической, химической и др.

8. Отмена всеобщей трудовой повинности.

9. Промышленная революция.

10. Использование наемной рабочей силы.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок обобщения

Беларусь в условиях становления советского социалистического общества. НЭП, индустриализация и коллективизация.”

10 класс (профильное обучение)

Цель: обобщить и систематизировать изученный материал по социально-экономическому развитию БССР в 1920 – 1930-е гг., выделяя особенности и закономерности в каждом из изучаемых процессов в БССР и Советском Союзе (НЭП, индустриализация, коллективизация).

Задачи:

  • организовать повторение и закрепление знаний учащихся по темам “НЭП”, “Индустриализация”, “Коллективизация”;

  • синхронизировать события отечественной и российской истории, сравнить социально-экономические процессы, происходившие в БССР и СССР;

  • способствовать развитию умений обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, умений работать с картой и историческими документами;

  • формировать навыки самостоятельной, групповой работы учащихся; формировать навыки самоконтроля и взаимного контроля знаний;

  • воспитывать культуру речевого общения, повышать интерес к исследовательской деятельности учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала


Форма урока: урок защиты творческих проектов


Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, карта «БССР в 1921 – 1928 гг.», шаблон таблицы «Особенности экономического развития БССР в 1921 – 1939гг.», рабочий лист с заданиями и таблицей отметок.


Опережающее задание: класс делится на 3 группы: «Ударники», «Стахановцы», «Передовики». Каждая группа получает индивидуальное задание - подготовить проект по одной из тем “НЭП”, “Индустриализация”, “Коллективизация”. Проект обязательно должен включать визуальный материал (презентацию, карточки для таблицы с основными понятиями и т.д.)

Двое учащихся готовят защиту рефератов по индивидуальным темам: «Труд – дело чести, доблести и героизма», «Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации».


Ход урока


Актуализация знаний учащихся.

Решите историческую задачу.

Условия:

  1. Сократилось промышленное производство.

  2. Материальных средств недостаточно.

  3. Техника пока устаревшая.

  4. Население в основном сельское.

  5. Есть карательный аппарат – органы государственной безопасности

(ОГПУ – НКВД)

  1. Есть общегосударственная идея – коммунизм.

Задание.

Обеспечить население товарами народного потребления,

Заставить население эффективно работать,

Построить крупнейшие промышленные и с/х объекты.

Что для этого нужно сделать?

Ответ (фиксируется на доске)

Увеличить выпуск товаров н/п, хлеба

Разрешить свободу торговли

Построить новые заводы (индустриализация)

Провести коллективизацию (хлеб, деньги для инд-и)

Жёсткая дисциплина (жёсткое уголовное наказание за нарушение)

Энтузиазм населения, вооружённого идеей.

Социалистическое соревнование.

Завышение показателей.

Т.о., перечислите главные экономические мероприятия, о которых пойдет речь на сегодняшнем уроке (НЭП, Инд., Колл.).

Для чего эти мероприятия мы упоминаем вместе, на одном уроке?

Формулировка цели урока осуществляется учащимися.

Цель:

Мы попробуем сравнить НЭП, политики индустриализацию и коллективизацию, показать трудности этих процессов, определим их результаты и особенности проведения в БССР.


НЭП

Выступление группы 1. Просмотр видеоролика «90 лет НЭПу».

Заполнение таблицы (столбик 1).


Задание 1 для всего класса.

Ваша задача зафиксировать на контурной карте не менее 10 новых промышленных объектов по разным отраслям.

Учащиеся работают в группе, отмечая нужным цветом кружок рядом с наименованием города. Можно пользоваться материалом учебника (с.53 - 54)



Правильно заполненная карта выводится на экран.

После сверки ответов в оценочный лист выставляется отметка №1.



Постановка проблемного вопроса:

Мы выяснили, что в период НЭПа восстановили хозяйство, страна стала богаче, в руках советского правительства во главе со Сталиным появился некий первоначальный капитал, производственные ресурсы.

Куда их можно вложить?

Построить крупные предприятия (В развитие тяжелой промышленности)

Провести индустриализацию.

Попытаемся узнать, какими методами и средствами в нашей стране была построена базовая промышленность.


ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Выступление группы 2. Заполнение таблицы (столбик 2).

Выступление Грязновой В. по теме реферата «Стахановское движение»


Задание 2 для всего класса

Определите мероприятия, которые были проведены в рамках Новой экономической политики и Индустриализации. В таблицу запишите только цифры. Работа выполняется индивидуально.

  1. Допускаются принципы капиталистического хозяйствования.

  2. Массовое движение за овладение новой техникой.

  3. Переход предприятий на хозрасчет и самофинансирование.

  4. В БССР построено 106 новых предприятий.

  5. Плановое руководство государственной экономикой.

  6. Преимущественное развитие тяжелой промышленности.

  7. Создание новых отраслей промышленности – топливной, радиотехнической, химической и др.

  8. Отмена всеобщей трудовой повинности.

  9. Промышленная революция.

  10. Использование наемной рабочей силы.


Правильный ответ:

НЭП

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

1 3 4 8 10

2 5 6 7 9


Правильный ответ выводится на слайд.

После проверки выставляется отметка №2.


В результате осуществления индустриализации СССР стал одной из трех-четырех стран мира, которые были способны выпускать любой вид продукции, доступной тогда человечеству. Белорусская ССР из аграрной окраины бывшей Российской империи превратилась в республику с развитой промышленностью. Была ликвидирована безработица, отменена карточная система на промышленные и продовольственные товары.

Постановка проблемного вопроса:

Однако для проведения индустриализации требовались огромные средства. Откуда их можно было получить?

Большая часть средств перекачивалась из деревни в город в процессе коллективизации.


КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

Выступление группы 3. Речь делегата (Чукальская П.)

«Товарищи! Сама я - рабочая, делегат 15 съезда нашей коммунистической партии, партии рабочих и крестьян. Меня послала к вам наша партия. Я буду говорить коротко. В стране хлебный кризис, товарный голод. В городских магазинах исчезли с прилавков масло, сыр молоко. Длинные очереди за хлебом. Рабочие и город недополучают зерно, так необходимое для подъема и развития промышленности –

а это машиностроение, металлургия, железные дороги и многое другое. Выход из кризиса товарищ Сталин и большинство руководителей партии видят в коллективизации. Коллективизация – это коренной перелом в развитии нашего земледелия, это переход от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию. Ибо только так промышленность может получить от нас крупные вложения и тогда, как сказал товарищ Сталин «мы станем страной металлической, страной автомобилизации, страной тракторизации».

Товарищи! Для ликвидации кризиса хлебопоставок, для оказания помощи в коммунистическом преобразовании деревни, партия посылает своих лучших партийцев – 25 тысяч передовых промышленных рабочих–коммунистов. И я твердо буду проводить политику нашей партии!

Вы должны соединиться в колхоз, обобществить землю, весь свой инструмент и скот. А зачем в колхоз? Затем, что жить так дальше, ну невозможно!”


Заполнение колонки 3 в таблице.

Выступление Герасимовой А. по теме “Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации”


Задание 3 выполняется в группе.

Укажите автора этой статьи. Когда она была опубликована?

Какая форма организации колхозов признана наиболее целесообразной на данный момент?

Какой принцип нарушался при организации колхозов?

В чем состоит различие между артелью и коммуной?


ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ

К вопросам колхозного движения

“... Несколько фактов.

Успехи нашей колхозной политики объясняются между прочим тем, что она, эта политика, опирается на добровольность колхозного движения и учет разнообразия условий в различных районах СССР. Нельзя насаждать колхозы силой.

... Можно ли сказать, что принцип добровольности и учета местных особенностей не нарушается в ряде районов? Нет, нельзя этого сказать, к сожалению. Известно, например, что в ряде северных районов ... стараются нередко подменить подготовительную работу по организации колхозов чиновничьим декретированием колхозного движения, бумажными резолюциями о росте колхозов, организацией бумажных колхозов, которых еще нет в действительности, но о "существовании" которых имеется куча хвастливых резолюций.

... Можно ли сказать, что партия уже выбрала основное звено колхозного движения в системе колхозного строительства? Да, можно и нужно.

В чем состоит оно, это основное звено? Может быть в товариществе по совместной обработке земли? Нет, не в этом. Товарищества по совместной обработке земли, где средства производства еще не обобществлены, представляют уже пройденную ступень колхозного движения.

Может быть, в сельскохозяйственной коммуне? Нет, не в коммуне. Коммуны представляют пока еще единичное явление в колхозном движении. Для сельскохозяйственных коммун, как преобладающей формы, где обобществлено не только производство, но и распределение, условия еще не назрели.

Основное звено колхозного движения в данный момент ... представляет сельскохозяйственная артель.

В сельскохозяйственной артели обобществлены основные средства производства: труд, землепользование, машины и прочий инвентарь, рабочий скот, хозяйственные постройки. В ней не обобществляются : приусадебные земли (мелкие огороды, садики), жилые постройки, известная часть молочного скота, мелкий скот, домашняя птица и т. д....”

После выполнения задания на слайд выводятся правильные ответы.

  1. И.В.Сталин

  2. 2 марта 1930г.

  3. Артель

  4. Принцип добровольности

  5. В коммуне обобществляются все средства производства, землепользование, а также имущество, и продукты труда. Уравнительное распределение.

В оценочный лист выставляется отметка №3.


Формулировка общего вывода по теме урока.

Необходимо вернуться к исторической задаче, которую рассматривали в начале урока и ответить на вопросы:

Удалось ли обеспечить население товарами народного потребления?

Удалось ли заставить население эффективно работать?

Удалось ли построить крупнейшие промышленные и с/х объекты?

Таким образом, удалось преодолеть экономическую отсталость советского государства от стран запада и укрепить советскую власть.

Выставление отметок.

В зависимости от набранных баллов, которые зафиксированы в рабочем листе, выводится отметка за урок.

Рабочий лист

Группа «___________________»

Ф.И. участника

Задание 1

(макс.10 б.)

Задание 2

(макс.10 б.)

Задание 3

(макс.10 б.)

Участие в работе группы

(макс.10 б.)

Сумма баллов

(макс. 40б.)

Отметка за урок








.



































Разбалловка:

Количество баллов

Отметка

1 – 4 балла

1

5 – 8 баллов

2

9 – 12 баллов

3

13 – 16 баллов

4

17 – 20 баллов

5

21 – 24 балла

6

25 – 28 баллов

7

29 – 32 балла

8

33 – 36 баллов

9

37 – 40 баллов

10


Рефлексия:

Учащиеся получают по три бумажных монетки - “червонца”. Они должны приклеить их на отдельные столбики диаграммы, определяя свой уровень знаний, которого достигли на уроке.




-80%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Беларусь в условиях становления советского социалистического общества. НЭП, индустриализация и коллективизация (конспект) (0.25 MB)
