Цели и задачи:
образовательные – вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения;
развивающие – развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.
Оборудование урока: кодоскоп, слайды, запасная доска, таблицы по тригонометрии: а) значения тригонометрических функций; б) основные формулы тригонометрии.
Содержание урока.
Ход урока, деятельность учителя
I. Организационный этап
Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.
II. Этап проверки домашнего задания
Задачи:
установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
1. Проверка домашнего задания у доски.
а) Расположить в порядке возрастания:
arccos 0,4; arccos (-0,2); arсcos (-0,8)
2. С классом проводится фронтальный опрос и устная работа.
Вопросы:
а) Дать определение:
arcsin,
arccos,
arctg,
3. Проверка работ, выполненных учащимися у доски.
III. Этап получения новых знаний
Задача: познакомить учащихся с простейшими тригонометрическими уравнениями, вывести формулы и отработать первичные навыки их решения.
Учитель диктует, а учащиеся записывают тему урока: “Решение простейших тригонометрических уравнений”.
Открывается доска, где записаны уравнения: sin х = а, cos х = а, tg х = а, ctg x = a.
1. Дается определение простейших тригонометрических уравнений.
2. Осуществляется решение уравнений .
Весь материал - в документе.

Решение простейших тригонометрических уравнений (0.15 MB)

