Цели урока:
Образовательные
обобщение и закрепление навыков решения тригонометрических уравнений вида (простейшие тригонометрические уравнения): sinx=a, cosx=a, tgx=a;
углубление понимания методов решения тригонометрических уравнений;
сформировать навыки различать, правильно отбирать способы решения тригонометрических уравнений.
Развивающие
Развитие умения решать тригонометрические уравнения
Развитие самостоятельности, способности выбирать оптимальное решение для тригонометрических уравнений;
Воспитательные:
Воспитание интереса к предмету;
формирование умения анализировать поставленную задачу;
формирование культуры труда и уважения друг к другу
способствовать улучшению психологического климата в группе.
Вид занятия: урок усвоения новых знаний
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Технические средства: персональный компьютер, проектор.
Дидактический материал: презентация к уроку, тесты по теме «Простые тригонометрические уравнения»-I, II, III и IV варианты; карточка консультант для групповой работы (I и II варианты); листы контроля.
Организационный момент.
Приветствие, проверка явки студентов, заполнение журнала. Сообщение темы, постановка целей урока.
Повторение пройденного материала.
Устная работа
Работа у доски. «Установите соответствие»
Тестирование
Изложение нового материала
Обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении нового материала.
Закрепление материала (работа в парах).
Проверка усвоения нового материала при выполнении самостоятельной работы.
Подведение итогов.
Информация о домашнем задании.
Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент.(2 мин)
Ребята, французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил:
“Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!”
Так давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
Цель нашей работы сегодня:
закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений;
выделить основные виды тригонометрических уравнений;
научиться решать более сложные тригонометрические уравнения.
Открываем тетради, записываем число и тему урока «Решение тригонометрических уравнений». И прежде чем приступить к изучению материала, давайте вспомним все, что мы знаем о тригонометрических уравнениях
Повторение пройденного материала. (20 мин)
1. Устная работа (время 5 мин)
- На слайде находятся карточки с числами. В центре поочередно я буду менять карточки с надписями «arccos», «arcsin», «arctg», а потом показывать значение. Вы должны дать правильный ответ.
2. Работа у доски (время 5 мин)
Установите соответствие !
В левом столбике находятся простейшие тригонометрические уравнения, нужно выбрать из правого столбика правильное решение.
3. Тестирование (Я раздаю студентам 4 варианта тестов)
- В верхнем правом углу подпишите фамилию и имя. В каждом варианте два задания по 4 ответа. Нужно выбрать один правильный ответ и внизу отметить его в таблице ответов.(время 7-10минут)
Изложение нового материала (время 15 мин)
Нам сегодня предстоит познакомиться с основными видами тригонометрических уравнений и способами их решения. Простейшие уравнения мы научились решать. Боле сложные уравнения решаются путем сведения их к простейшим.
Каковы же виды тригонометрических уравнений:
простейшие тригонометрические уравнения и уравнения, сводящие к простейшим с помощью основных тригонометрических тождеств;
уравнения, сводящиеся к квадратным и решаемые с помощью замены переменной;
уравнения, решаемые разложением на множители
уравнения вида
Уравнения, сводящиеся к квадратным.
Весь материал - в документе.