Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Решение простейших тригонометрических неравенств

Решение простейших тригонометрических неравенств

Цели урока: научить решать тригонометрические неравенства, развитие логического мышления, развитие творческих способностей учащихся.
14.12.2013

Описание разработки

Цель урока:

Познакомить учащихся с определением тригонометрического неравенства, основными методами решения простейших неравенств ;

рассмотреть алгоритм решения тригонометрических неравенств используя тригонометрическую окружность; упражнять в решении неравенств .

Развивать технику  использования тригонометрического круга как инструмента для решения тригонометрических неравенств;

Способствовать пониманию значимости данной темы; умению использовать технические средства при изучению материала.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: кабинет мультимедийного сопровождения

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Объявление темы урока, цели урока.

  1. Дополняем теорию.

Фрагмент из книги « Тригонометрические уравнения и неравенства» И.Т. Бородуля.

Смотрите документ

  1. Актуализация  знаний, умений. навыков.

Тригонометрический круг.

Проверка домашнего задания.

задания тригонометрия

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Решение простейших тригонометрических неравенств.




Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с определением тригонометрического неравенства, основными методами решения простейших неравенств ;

рассмотреть алгоритм решения тригонометрических неравенств используя тригонометрическую окружность; упражнять в решении неравенств .

  1. Развивать технику использования тригонометрического круга как инструмента для решения тригонометрических неравенств;

  2. Способствовать пониманию значимости данной темы; умению использовать технические средства при изучению материала.



Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: кабинет мультимедийного сопровождения


Материалы урока:

  1. Презентация «Решение тригонометрических неравенств»

  2. Презентация примеры решения неравенств

  3. « Тригонометрические уравнения и неравенства» И.Т. Бородуля































Ход урока:




  1. Орг.момент.

Объявление темы урока, цели урока.



  1. Дополняем теорию.



Фрагмент из книги « Тригонометрические уравнения и неравенства» И.Т. Бородуля.


























  1. Актуализация знаний, умений. навыков.

Тригонометрический круг.

Проверка домашнего задания.




Домашнее задание:

  1. Для каждого из приведенных значений угла α (α= ) указать такое значение, что

А) точки диаметрально противоположны

Б) симметричны относительно оси абсцисс

В) симметричны относительно оси ординат

  1. Показать полученные углы на числовой окружности.

Найти на числовой окружности точки с абсциссой или ординатой, удовлетворяющей заданному неравенству, и записать ( с помощью двойного неравенства) каким углам они соответствуют:

а) у б) х≥



Тихий опрос

Используя результаты домашнего задания ответить письменно на вопросы:



  1. В какой координатной четверти расположен угол диаметрально противоположный углу ?

  2. Как на числовой окружности будут расположены точки соответствующие углам 

  3. Указать угол симметричный  относительно оу.

  4. Будет ли угол  являться решением неравенства у?

  5. Найти сумму граничных точек интервала являющегося решением неравенства х≥.















  1. Объяснение нового материала: ( с мульмедиа сопровождением)


































  1. Примеры решения тригонометрических неравенств

(выход в презентацию с примерами)







































  1. Закрепление материала:






Решим сами:

Проверим:
























  1. Итоги урока:





Синквейн


  1. 1 стр. - название темы (новый предмет).

  2. 2 стр. - 2 прилагательных, отражающих свойство предмета.

  3. 3 стр. - 3 глагола, описывающие действия объекта.

  4. 4 стр. - предложение из 4 слов, выражающих отношение автора к теме.

  5. 5стр. резюме, вывод, одно слово, существительное
















  1. Домашнее задание: № 136 а,б; 138 а,б; 139












































Урок алгебры

в 10 классе



Решение простейших тригонометрических неравенств.







Учитель математики Калита Н.А.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение простейших тригонометрических неравенств (1.44 MB)
