ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский Федеральный университет»
Институт психологии и образования
Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Отделение общего образования
Итоговая работа слушателей программы
«Инновационные практики реализации ФГОС в деятельности учителя русского языка и литературы»
Разработка урока русского языка в 5 классе на тему «Письмо».
Выполнила:
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Гимназии 140 Советского района
Баглаева Н.А.
Научный руководитель:
Волкова О.В.
Доцент ПМПЦПК и ППРО КФУ,
кандидат педагогических наук
Казань,2018
Введение
Новый Федеральный государственный образовательный стандарт уверенно шагает по стране. И с 1.09.2013 г. Все образовательные учреждения перешли на новые стандарты. Введение стандартов второго поколения во многом изменили школьную жизнь не только обучающихся, но и педагогов:
- новые формы организации обучения;
- новые образовательные технологии;
- организация внеурочной деятельности.
Однако, как и любому новшеству, этому процессу свойственно медленное внедрение в практику. Поэтому современные методические разработки, широко распространенные как в сети интернет для общего обозрения, так и в продаже подлежат вполне заслуженной критике.
Все нововведения направлены на усвоение обучающимся определенной суммы знаний и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Чтобы процесс введения новых образовательных стандартов протекал максимально успешно и безболезненно, педагог должен непрерывно работать над повышением своего профессионального уровня. Он должен непрерывно учиться: учиться по – новому готовиться к уроку, учиться по – новому проводить урок, учиться по – новому оценивать достижения обучающихся, учиться по – новому взаимодействовать с их родителями. Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всѐ и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно - воспитательного процесса в школе не могут существовать.
В своей итоговой курсовой работе постараюсь представить грамотно разработанный урок по стандартам ФГОС по развитию речи на тему «Письмо» 5 класс, в помощь учителям.
Оборудование:
Учебник «Русский язык», 5 класс, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова; мультимедийная установка, компьютер.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний
изучение нового учебного материала.
Методы диалогического изложения.
Вид: Урок смешанного типа
Цель урока:
Обучить правильному написанию адреса и письма; дать обучающимся понятие о различных видах писем, их стилевых особенностях; прививать навык написания письма по образцу; воспитывать уважительное отношение к адресатам.
Межпредметные связи:
интегрирование с литературой, историей.
Ресурсы:
сделанный из ватмана большой почтовый конверт, почтовый ящик, почтовая сумка с корреспонденцией, выставка писем и поздравительных открыток из семейных архивов родителей школьников; кроссворд, эпиграф к уроку: «Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены». (Н. Кузовлёва).
Ход урока
Организационный момент:
- приветствие;
- напоминание об этикете: после приветствия сначала присаживаются девочки, спустя две-три секунды – мальчики;
- настрой на урок: в какой цветовой гамме окрашено ваше настроение? Надеюсь, в течение урока оно будет только яркое, насыщенное и к концу занятия не потускнеет.
(Раздается стук в дверь кабинета.) Интересно, кто это опоздал на урок? Войдите. (Вбегает почтальон Печкин, у него в руке почтовый конверт).
Мотивация - Создание проблемной ситуации.
Здравствуйте, Нина Александровна. Привет, ребята! Я очень расстроен и не знаю, что делать. Дело в том, что к нам в Простоквашинское почтовое отделение пришло письмо, на котором написано: «На деревню дедушке Константину Макарычу». Вы не знаете, кто написал это письмо? Помогите мне, пожалуйста, найти автора этого письма.
Целеполагание «Открытие» темы урока:
- Здравствуйте, дорогой Печкин. Не волнуйтесь, я и ребята постараемся помочь вам, а пока просим Вас быть гостем на нашем уроке, тема которого, как вы уже догадались, «Письмо». (Печкин благодарит и устраивается за свободной партой).
А теперь, запишем число и тему занятия в рабочую тетрадь. Сегодня на уроке вы, ребята, узнаете много нового и интересного, расширите свой кругозор интересными сведениями из истории создания почтового ящика и конверта. Кто знает об этом и может поделиться с классом интересной информацией?
Предварительное домашнее задание (Почтальон Печкин поднимает руку.)
- Пожалуйста, уважаемый Печкин, ответьте на мой вопрос. Нам с ребятами очень интересно узнать, как и когда появились эти вещи? Кто их ввел в обиход?
- О! Это очень интересно! Вот послушайте, как все начиналось. Почтовый ящик придумали моряки в 16 веке. Направляясь в плаванье из Европы в Индию, они оставляли послания в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращавшиеся корабли забирали письма и доставляли в Европу. Почтовый ящик меньших размеров появился в Австрии в 17 веке и висел на ремне, перекинутом через плечо почтальона. И только в 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик, украшенный изображением письма и почтового рожка. В нашей стране самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Его образец находится в Центральном музее связи имени Попова. Он сделан из дюймовых досок и обшит снаружи листовым железом. Но, дорогие друзья, его конструкция оказалась неудобной: без особого труда ящик можно было вскрыть, поэтому не удивительно, что злоумышленники часто похищали почтовые ящики вместе с письмами. Затем появился очень тяжелый почтовый ящик, сделанный из чугуна, затем в обиход вошли железные почтовые ящики, которые прикреплялись к стенам домов. А в 1910 году конструктор Шабаров разработал ящик с донной дверцей, которая открывалась механически, когда к ней прикладывали специальный мешок. Эта система сохранилась до наших дней.
- Спасибо, дорогой Печкин. Все, что вы рассказали, нам было очень интересно. Теперь мы знаем историю создания почтового ящика. Но нам предстоит узнать о том, как был придуман почтовый конверт. Разрешите вам представить гостей, прибывших из туманного Альбиона. (Входит Шерлок Холмс с саквояжем и доктор Ватсон с тростью).
- Мы провели свое расследование, и нашли изобретателя конверта. Метод дедукции помог нам выйти на некоего владельца магазина в Англии, господина Бревера, которому однажды пришла в голову блестящая идея: изготовить нечто вроде мешочков для вкладывания в них писем (это было в 1820г). Бревер, продумал форму и размеры и изготовил небольшую партию таких мешочков. Он вручил их своим покупателям. Вы себе представить не можете, какой громадный успех имели эти мешочки, они-то и получили название «конверт». Со дня изобретения первого почтового конверта прошло уже более 200 лет. За это время менялись и формат, и оформление, качество бумаги, но суть изобретения осталась прежней – нести вести людям, живущим далеко друг от друга. А теперь мы с Ватсоном вынуждены откланяться, нам назначена аудиенция в министерстве иностранных дел вашей страны. Нас ждет новое интересное дело, и надо торопиться. Всего доброго, друзья.
- До свидания, уважаемые Холмс и Ватсон, благодарим вас за результаты вашего расследования, желаем вам удачи и благополучного возвращения в Англию. (Уходят.)
Актуализация прежних знаний.
Повторение стилей речи (научный, разговорный, художественный) и их отличительных признаках. Устная форма –беседа.
Формирование новых понятий.
Прошло много лет, а люди до сих пор пишут письма, но теперь все чаще отправляют их по электронной почте. Скажите, ребята, а вы любите получать и отправлять письма?
(Предполагаемый ответ: да, ведь в них сообщается много новостей, даются ценные советы, можно поделиться самым сокровенным, сопроводить письмо можно сюрпризом, фотографиями, приятным подарком.)
- Кто из вас, ребята, помнит письма, написанные литературными героями? Назовите авторов и названия произведений, в которых упоминались письма?
(Предполагаемый ответ: А.С. Пушкин «ДубровскийЭ.Успенский «Каникулы в Простоквашино», Л.Н.Толстой «Кавказский пленник», А.П. Чехов «Ванька», К.Г. Паустовский «Телеграмма».)
- А как вы думаете, зачем писатели включают письма героев в произведения?
(Предполагаемый ответ: Письма помогают автору раскрыть характеры персонажей, их внутренний мир, показать обстановку, в которой живут герои.)
Предварительное домашнее задание.
- К сегодняшнему уроку группа учащихся подготовила для урока тексты писем литературных героев. Послушайте письма и установите их адресата и адресанта. Дополните свой ответ характеристикой персонажа, следуя тексту письма.
(Три ученика читают фрагменты писем из повести Пушкина «Дубровский», из рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма», из книги Э.Успенского «Каникулы в Простоквашино». Ученики дают характеристику авторам (получателям) писем.) РИТОРИКА
- Давайте прочитаем эпиграф к нашему занятию. Как вы понимаете смысл эпиграфа? Почему в наш век им нет цены?
(Предполагаемый ответ: получать письма – это большая радость, особенно, если эти письма, искренние, добрые. Некоторые из них хранятся в семейных архивах долгое время. Это могут быть письма с фронта (фронтовые треугольнички), с войны от родных, которым довелось защищать Родину, выполнять воинский долг в горячих точках. Это могут быть письма, написанные ещё в детстве и хранящие память о нем. Время от времени эти письма перечитывают, так как они дороги людям и хранят память о прошлом.)
- Скажите, а что нужно знать, чтобы письмо дошло до адресата, т.е. получателя?
(Предполагаемый ответ: точный адрес, индекс, правила заполнения конверта, на конверте должна быть наклеена почтовая марка.)
-Конечно, ведь без почтовой марки, письмо вернется назад, а время будет потеряно. Ребята, а какие виды писем вы знаете? Уточните свой ответ, пользуясь схемой, которая находится у вас на партах.
(На партах находится раздаточный материал: письма: деловые и личные (письмо-поздравление, письмо-просьба, письмо-благодарность; письмо-рассказ).
(Предполагаемый ответ: письма бывают личные и деловые).
В деловых содержится официальная информация, деловая переписка ведется между учреждениями или отдельными лицами и учреждениями. Этим письмам свойственна сдержанность, официальность, точность передаваемых сведений. Личные письма мы пишем близким людям, в них свободно и непринуждённо выражаем не только свои мысли, но и эмоции, чувства, переживания. Нам известны такие виды писем: письмо-поздравление, письмо- просьба, письмо-рассказ, благодарственное письмо.). Давайте уточним, к какому жанру относится письмо. Прочитайте определение эпистолярного жанра, записанное на доске.
- Мне бы хотелось проверить, знаете ли вы значения слов, связанных с созданием письма. Я приглашаю 1 человека к доске для работы с кроссвордом. Остальные заполняют кроссворд в раздаточном материале.
(Вопросы кроссворда: 1. Письменный текст, предназначенный для отправки на расстояние. (письмо) 2. Бумажный мешочек, сохраняющий конфиденциальность послания. (конверт) 3.Пункт назначения письма. (адрес) 4. Цифровое условное обозначение населённого пункта. (индекс) 5. Человек, доставляющий письма адресату. (Почтальон) 6. Домик для временного хранения писем. (Ящик) 7. Тот, кто оправляет письмо (адресант) 8. Почтовая … (марка) 9. Мультипликационный герой, живущий в Простоквашино, доставляющий почту Матроскину, Шарику, Дяде Фёдору. (Печкин) 10. Конструктор почтового ящика с донной дверцей. (Шабаров) 11. Тот, кому адресовано почтовое отправление. (Адресат)
Словарная работа - На доске записаны слова, относящиеся к теме нашего занятия, вам надо вставить пропущенные буквы и выделить орфограммы. Один ученик работает у доски. Остальные - выполняют задание в тетради.
(Предполагаемый ответ к заданию: письмо (проверяемая безударная гласная в корне слова), конверт, индекс (непроверяемая безударная гласная в корне слова), почтальон (сочетание чт без мягкого знака, проверяемая гласная в корне слова), адрес (непроверяемая гласная в корне слова), встретились два собственных имени существительных, которые пишутся с заглавной буквы
Взаимопроверка по шаблону.
Составить словосочетания и предложения с данными словами.
- Включение в систему знаний и повторение.
мы забыли с вами три волшебных слова, без которых не обойдётся ни одно послание. Какие это слова? Добавьте их в список слов, с которыми вы сейчас работали, выделите орфограммы.
(Предполагаемый ответ: здравствуйте, пожалуйста, до свидания).
- Написать письмо совсем не просто, для этого надо знать определенные правила его написания. К тому же письмо – это искусство общения, и ему необходимо учиться. Порой бывает сложно рассказать в письме о новостях, выразить благодарность, написать поздравление. Давайте вместе попробуем составить алгоритм написания письма и требования к тексту.
(Предполагаемый ответ: Алгоритм: приветствие (введение обращения) – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата – изложение информации, важной для адресата – выражение уважение к адресату – формула прощания – дату, подпись. Требования: аккуратность, приветливость, доброжелательность - речевая, орфографическая и пунктуационная грамотность, наличие этикетных слов.)
- Переходим к практической части нашего урока (образовательный продукт). Вы самостоятельно напишете письма разных видов: 1 ряд – письмо-рассказ; 2 ряд – письмо-поздравление, 3 ряд письмо - просьбу. При выполнении работы пользуйтесь составленным вами алгоритмом написания письма и словами-подсказками. (Приложение №1) Найдите на партах раздаточный материал.
- Будем учиться заполнять конверт. (Приглашается желающий к объемному конверту для заполнения адреса получателя и отправителя. Остальные ученики заполняют свои конверты, наклеивают марки.)
- Настало время открыть вам секрет: письмо, которое пришло к нам по ошибке, написал герой рассказа А.П. Чехова Ваня Жуков. Вот он, встречайте. (Входит в класс ровесник ребят из параллельного класса). Расскажите Ване, что ему нужно знать, чтобы его письмо дошло до дедушки. (Два ученика рассказывают о правилах заполнения конверта, месте расположения почтовой марки, отдают Ване его письмо. Ваня благодарит ребят за помощь.)
- К сожалению, Ване пора возвращаться на страницы рассказа. Почтальон Печкин любезно согласился доставить ваши письма, дорогие ребята, по назначению. Передайте ему ваши конверты и попрощайтесь с нашим гостем.
(Дети передают письма, Печкин уходит.)
Работа с учебником, п.43. Письмо
Чтение теории. Какими бывают письма?
Чтение образцов писем, упражнение №213, №214.
- В каком стиле может быть написано, составлено письмо?
Вывод: в письмах мы выражаем свои чувства, сообщаем о чём-то, благодарим за что-то. Письмо чаще всего создаётся в разговорном стиле, но может быть составлено и в официально-деловом стиле, с особенностями которого мы будем знакомиться позже.
Физминутка.
Знакомство с памяткой «Советы адресанту!» (памятка раздаётся учащимся)
приложение слайд №8.
Пиши ясно и просто.
Учитывай, кому пишешь, выбери для своего письма верный тон.
Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения.
Поздравляй родных и друзей в дни рождения и в другие праздники.
Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения, доверия.
приложение слайд №9.
Приветствие, обращение – название того, кому предназначено письмо.
Вступление – выражение различных чувств (извинение, благодарность, сожаление, радость и другие), отражающих интерес к жизни адресата, пожелания.
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения. Формулы прощания.
Рефлексия
Выберите с доски афоризм, соответствующий вашему настроению на уроке и объясните его со своей точки зрения.
1.Я переливал из пустого в порожнее.
2.Я устал и вышел из себя.
3.Я работал не покладая рук.
4.Я устал, но взял себя в руки.
5.Я смотрел на работу класса в оба глазаю
6.Я ловил все на лету.
7.Я работал засучив рукава.
9.Теперь я в этой теме ,как рыба в оде.
10.Я гонял лодыря.
Домашнее задание: Этот год в нашей Республике Татарстан объявлен Годом Льва Николаевича Толстого-великого русского писателя и деятеля. Ваша задача
1.Найти любое произведение этого писателя, прочитать.
2.Написать письмо Л.Н.Толстому или одному из героев произведения.
.
Приложение №1. Задание для 1 ряда.
Напишите вашему ровеснику письмо-рассказ о подготовке к Осеннему балу. Слова-подсказки:
Хочется поделиться с тобой…
Мне очень нужен твой совет…
Хочу с тобой встретиться…
Напиши мне о…
С нетерпением жду твоего письма…
Твой друг…
Задание для 2 ряда. Написать письмо-поздравление классному руководителю. Слова-подсказки:
Уважаемая…
Поздравляю Вас…
Позвольте пожелать Вам…
Надеюсь, что…
Ваш ученик…
Задание для 3 ряда. Написать письмо-просьбу, в котором вы просите бабушку и дедушку приехать к вам в гости на Новый год. Слова-подсказки:
У меня к вам большая просьба…
Очень прошу вас…
Не забудьте…
Жду с нетерпением…
Ваш(а) внук(внучка)…


Развитие речи "Письмо" (41.28 KB)

