Цель: формировать умение различать гласные и согласные звуки по их акустико – артикуляционным признакам, производить звуко- буквенный разбор слов
Задачи урока:
Образовательные:; формирование навыка каллиграфически правильного письма; способствовать обогащению словарного запаса детей;
Развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, развивать орфографическую зоркость, расширять кругозор младших школьников; развивать мелкую моторику кистей рук; развивать мышление, память, внимание, способность к самоконтролю.
Воспитательные: воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний; формировать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; воспитывать любовь к животным, прививать навыки ЗОЖ.
Оборудование: компьютер, презентация, иллюстрации животных, карточки с заданиями, раздаточный материал( ягоды).
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Начинаем урок русского языка. К нам на урок, ребята, пришли гости. Посмотрите на них сейчас, чтобы потом не отвлекаться. Я думаю, что вы меня не подведёте и надеюсь на вашу помощь и поддержку. Итак, настроились на работу! Я желаю вам успехов.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?( Слайд 2)
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в один сказочный город. И познакомимся с его жителями : гласными и согласными звуками и буквами. Узнаем чем же они отличаются друг от друга. Научимся делать звуко- буквенный разбор слов.
3.Актуализация знаний
Тест «Алфавит»
Сколько букв в русском алфавите
А) 33 Б)32 В )34
2.Какой буквы нет в русском алфавите
А) й Б)ь В )дз
3. У какой буквы нет звука
А) ь Б) й В )щ
4. Какая буква стоит за буквой о
А) м Б)с В ) п
5.Что такое алфавит
А) все звуки и буквы Б)буквы . которые стоят по своим местам
4.Чистописание.
Но что бы добраться до сказочного города нужно пройти через лес. Но вот незадача, на нашем пути стоит лесной зверь .
-Попробуйте догадаться, какое животное я сейчас опишу.
Крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами. ( слайд 3)
-Да, это медведь.
- А с какой буквы начинается это слово?
-Открываем тетради. («Я тетрадочку открою…») Записываем сегодняшнее число.9октября.Классная работа.
-На минуте чистописания мы сегодня пишем букву м. А также соединение этой буквы с другими.(мк, ма, ме, му, мн). И слово Медведь.
5.Словарная работа.
Слово медведь означает «едящий мёд, медоед», мёд ведает, знает, где мёд в лесу спрятан.( Слайд 4)
- Назовите ошибкоопасные места в этом слове.
Придумайте родственные слова и запишите их.( Медведюшка, медведица, медведище, медведиха, медведица, медвежонок, медвежий, медвежатник )( Слайд 5)
- Поставим ударение.
6.Работа по развитию речи. Письмо по памяти.
- -Медведь очень часто встречается в сказках. А какой он в сказках? (Косолапый, топтыгин).
-Есть и переносное значение слова. Крупного, сильного, но грузного, неуклюжего, неловкого человека называют в народе медведем.
-Придумайте словосочетание со словом медведь. (Большой, крупный, огромный, могучий, лохматый, косолапый, голодный, бурый, белый…) -Составьте предложение со словом медведь. (Голодный медведь бродит по лесу.) (ревёт, рычит, погружается в спячку…)
-Есть такое небольшое стихотворение:
Не умеет дятел петь,
Нет у дятла слуха,
Говорят, ему медведь
Наступил на ухо.
-Вы, наверняка, слышали такое выражение: Медведь на ухо наступил. Как вы его понимаете? (Отсутствие музыкального слуха.)
-Напишем это выражение по памяти. (разбор, письмо)
-Есть ещё такой фразеологизм : Медвежья услуга. Кто сможет объяснить? (Неумелая услуга, приносящая только неприятность, вред.)
-Вот мы с вами познакомились с новым словарным словом, которое нужно обязательно запомнить, и очень много нового и интересного узнали об этом животном. Более подробно о медведях мы будем говорить на уроках окружающего мира. А сейчас продолжим наше путешествие.
7.Физминутка.( Слайд 6)
-Вот мы говорили о медведе, как о косолапом , неуклюжем животном. Давайте покажем. как медведи ходят.
-А вот хомячки у нас не такие неуклюжие, они любят делать зарядку. («Хомка, хомка, хомячок…»)
- А сейчас продолжим наше путешествие.
8.Работа по теме урока.
Мы свами попали в сказочный город. А вот кто здесь живет вы узнаете отгадав загадки.
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.
Звук
Чёрные, кривые,
От рождения немые.
Станут в ряд –
Враз заговорят.
Буквы ( Слайд 7)
Правильно , в этом городе живут звуки и буквы. А давайте вспомним чем же отличается звук от буквы.( Слайд 8.)
- Правильно, звуки мы произносим и слышим , а буквы видим и пишем.
Проблемный вопрос.
Наши буквы поселились в разные домики. Как вы думаете почему.?
Знакомство с гласными и согласными. звуками и буквами.
- Правильно! Одни звуки образовывались при помощи голоса. И они очень любили петь.Их стали называть – гласные
А вторые на своём пути встречали препятствие. И совершено не любили музыку и песни. Их стали называть согласными.(Слайд 9)
Игра « Засели жильцов в домики»
Расставить буквы по своим домикам: гласные и согласные.( п, с, а, и, в, ы, к, Э,Х.)
9. Закрепление изученого.
Работа по учебнику
Давайте прочитаем правило от Граммотея ( с. 57)
Практическая работа по определению гласных и согласных. ( упр.90)
Звуко буквеный анализ слова медведь
Физминутка для глаз.
Работа по карточкам
Игра «Буквы убежали».
Однажды буквы очень сильно поругались и убежали из слов. Вам нужно их вернуть на свои места.
Игра « Составь слово»
Наши буквы помирились, но всё равно дулись друг на друга. И в словах становились не на свои места. Давайте поставим буквы на свои места и запишем новые слова. Подчеркните в словах гласные звуки.
в) Элементы ЗОЖ
- Назовите одним словам написанные слова.( Овощи)
- Чем полезны овощи?
- Как правильно употреблять овощи?
Весь материал - в документе.