Курсы повышения квалификации
"ФГОС общего образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках технологии" (72 часа)
Новосельцева Елена Анатольевна
«Развернутый план урока в соответствии с ФГОС» |
|
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
7 класс
Учитель: Новосельцева Е.А.
Предмет |
Технология
| Класс |
7 | ||||||||
Тема урока
|
Краевые машинные швы (2 часа) | ||||||||||
Цели урока
| Образовательная: - сформировать новые понятия на основе ранее усвоенных понятий о классификации машинных швов; - обеспечить формирование представлений у учащихся о технологии составления технологической последовательности выполнения операций; - создать условия для усвоения учащимися знаний по выполнению новых краевых швов; - обеспечить усвоение учащимися знаний по распознаванию видов швов по условно-графическому обозначению. Деятельностная : - организовать деятельность по осознанию обучающимися необходимости составления технологической последовательности при обработке изделия. Развивающие: - развивать информационную и коммуникативную компетенции учащихся, развивать познавательный интерес и эмоции учащихся; - развивать мышление через умение анализировать, сравнивать, классифицировать; - Развивать сенсорные и моторные навыки; - сформировать практические умения и навыки по выполнению учебных образцов швов; - развивать логическое мышление учащихся путем выявления причинно- следственной связи между способом выполнения и назначением шва. Воспитатальная: - способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению; - воспитать учебную самостоятельность, добиться превращения ученика в субъект процесса обучения заинтересованного в самоизменении и способного к нему; - создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, воспитывать чувство ответственности и умение работать в паре, группе, коллективе.
| ||||||||||
Задачи урока
| -Использовать умения и навыки у учащихся в изображении и распознавании графических условных обозначений различных машинных швов, понимание их назначения и способа выполнения. - Использовать умения и навыки в изображении и распознавании графически-условных обозначений машинных швов. Понимать их назначение и способ выполнения. -Научиться выполнять образцы швов, соблюдая правила техники безопасности. -Использовать умения сравнивать, анализировать, классифицировать и делать выводы. | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Виды УУД | Учебные действия | Ожидаемые результаты | |||||||||
ПРЕДМЕТНЫЕ | - Формулируют и воспроизводят понятия «строчка», «шов», «ширина шва» и «длина стежка» - Классифицируют машинные швы по группам - Следят за правильностью выполнения образца и соблюдением правил техники безопасности | - Усвоение новых понятий: условно-графических обозначений швов, - Закрепление знаний по терминологии ручных, машинных и влажнотепловых работ - Освоение алгоритма написания технологической последовательности выполнения машинных швов, - Выполнение действий по образцу в нужном темпе. | |||||||||
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ | регулятивные | - Преобразуют практическую задачу в познавательную. - Планируют свою деятельность. - Осуществляют контроль и самооценку своих действий | - Управление своей деятельностью на уроке, - Совместная деятельность учителя и учащихся - Развитие у себя таких качеств, как терпение добросовестность выполнения работы - Самоконтроль. | ||||||||
познавательные | - Проводят сравнение, анализ, выдвигают предположения о месте нахождения новых машинных швов в известной классификации. - Определяют область применения и способы выполнения машинных швов. | - Совместные (парные) и индивидуальные действия, выполняемые под руководством учителя - Формирование представлений об универсальности машинных швов. | |||||||||
коммуникативные | - Обмениваются знаниями между собой - Консультируются с учителем | - Навыки сотрудничества: совместные действия, выполняемые под руководством учителя - Взаимоуважение и взаимоконтроль. | |||||||||
ЛИЧНОСТНЫЕ | - Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы - Мотивация на решение проблемы и практических задач | - Развитие познавательной активности - Формирование графической и технологической грамотности учащихся, пространственного и креативного мышления, - Овладение правилами культуры общения - Умение достигать поставленной цели и применять знания в повседневной жизни. | |||||||||
Место и роль темы в курсе | Тема «Краевые машинные швы» входит в раздел «Машинные швы», и изучается после темы «Классификация машинных швов». Изучение темы необходимо для расширения и углубления знаний и навыков при выполнения машинных работ, применяемых для изготовления швейного изделия. Так же обучающиеся смогут применять знания, полученные при изучении конструкции швов, условных графических обозначений и технологии выполнения швов в различной практической деятельности. | ||||||||||
Условия реализации урока
| |||||||||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) | Технологическое оборудование: | ||||||||
http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
| Технология, обслуживающий труд: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Под редакцией В.Д.Симоненко-М. Издательский центр «Вентана-Граф» 2012. Технология. 7 класс (девочки): поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко-В. Издательство «Учитель»2008.
| -Таблица с графическими обозначениями машинных швов. -Таблица с графическими схемами машинных швов. -Таблица классификации машинных швов. -Таблицы терминологии ручных, машинных и утюжильных работ. -Условные графические обозначения машинных швов. -Инструкционные карты поэтапного выполнения каждого шва. - Образцы готовых швов. Презинтация «Машинные швы»
| - Аудиоколонки колонки. - Видеопроектор. - Персональный компьютер. - Принтер. - Экран. - Рабочее место для влажнотепловых работ (гладильная доска, утюг, резиновый коврик под ноги). - Бытовые универсальные швейные машины с электроприводом. - Инструменты и приспособления для ручных работ.
| ||||||||
Основные понятия | Шов, стежок , строчка, длина стежка, условно- графическое изображение, ширина шва, технологическая карта, последовательность выполнения. | ||||||||||
Форма проведения урока | Работа фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
|
Таблица 1
№ | Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | Методы, приёмы, формы |
Предметный результат | УУД |
1 | Организационный. | Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку.
| Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку: на столах учебник, дневник, рабочая тетрадь; коробка с ручными инструментами и кусочки ткани, дидактический материал к уроку. | Монологическая речь учителя.
Беседа. | Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: Самоорганизация. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
2 | Мотивирование к учебной деятельности.
| Психологически настраивает учащихся на урок. Девочки, скажите, пожалуйста, каким образом можно соединить отдельные детали изделия при изготовлении одежды? Каков древнейший способ скрепления деталей? А какой более прогрессивный? Скажите каким же способом мы будем сегодня изготавливать изделие? Правильно – с помощью машинных швов! Как предохранить срезы изделия от осыпания? | Слушают учителя. Рассматривают рисунки одежды. Обсуждают задаваемые вопросы; рассуждают о содержании темы урока. Формулируют тему урока для предохранения срезов от осыпания можно применять: «Краевые машинные швы».
| Метод: учебный диалог. Приём: создание эмоционально-комфортной обстановки Форма работы: фронтальная. | Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. | Познавательные: планируют совместное сотрудничество со сверстниками и с учителем. Регулятивные: способность прогнозировать деятельность на уроке Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя, задавать вопросы и отвечать на поставленные учителем. |
3 | Повторение ранее изученной темы Актуализация знаний и фиксация затруднений | Повторение материала по теме «Классификация машинных швов»: соединительные и краевые швы, назначение швов, их схемы, отличие швов друг от друга, технические условия на их выполнение. Таблица с классификацией машинных швов имеется у каждой пары учащихся и на доске. (Приложение 1). Выявляет пробелы и намечает пути их устранения. Вниманию учащихся на экране предлагаются рисунки моделей одежды, в которых использованы не изученные еще швы: обтачной, окантовочный и другие. (Приложение 2) Рассмотрение способов обработки отдельных деталей и узлов плечевого изделия. Возникает проблема - незнание нужных швов. Предлагает определить: «Какие знания и умения необходимы для успешного изготовления плечевого изделия?». Диагностируется сформированность умения ставить цель.
| Отвечают на поставленные вопросы, дополняют друг друга. Ученики по очереди у доски подбирают соответствующие названиям швов их графическое изображение, прикрепляют их и комментирует ответ.
Совещаются друг с другом по данной проблеме, предлагают свои варианты решения. Делают выводы о необходимости изучения новых швов. Определяют цель изучения данной темы. Цель: научиться выполнять новые краевые швы. | .Фронтальный опрос, беседа.
Работа учеников у доски.
Показ слайдов моделей одежды.
Метод: проблемное обучение. | Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение понятий и определений). Организовать обобщение актуализированных способов действий. Мотивировать учащихся к учебному действию. Организовать выполнение учащимися учебного действия. Зафиксировать учебные затруднения (общие или персональные) | Познавательные: составляют технологическую карту последовательности выполнения шва. Регулятивные:. Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы. самоконтроль и оценка прогнозирования, извлекают необходимую информацию из текстов слайдов, таблиц Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной точность;. умение оформлять свои мысли в устной форме Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы. |
4 | Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
| Провести параллель между терминами и названиями швов. «Терминология, применяемая при выполнении машинных работ». (Приложение 3), таблица с классификацией машинных швов (Приложение №1). Рассмотрев обе таблицы, выясняем: швы для соединения деталей изделия нам знакомы, а вот для обработки краев известны не все. Предлагает учащимся выбрать шов для обработки горловины изделия и пройм по имеющимся таблицам. Подводит к основной задаче: научиться обрабатывать детали обтачным швом двух вариантов: в кант и в раскол (расположение шва обтачивания на сгибе). | Дают разъяснения терминам, проводят аналогию с названиями швов.
Выдвигают предложения по обработке. Самооценка результатов. Определяют задачи урока. | . Формы и методы: словесные, наглядные.
| Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (понятия, определения). Поиск новых решений возникшей проблемы, приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию решения, отражение в устной форме результатов. | Познавательные: научиться подбирать вид шва для обработки узла Регулятивные: умение сравнивать, анализировать и проводить аналогию выбор способа действия, аргументация, самооценка, постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: умение в ходе обсуждения отстаивать свою точку зрения, уважая мнение других, осуществлять контроль и оценку действий. |
5 | Изучение нового теоритическогоматериала. Усвоение новых знаний и способов действия.
| Объяснение нового материала сопровождается показом рисунка каждого шва и его схемы, и сравнивается с готовым образцом из ткани. У каждой пары есть таблица графических изображений машинных швов, по которой учитель объясняет правила их зарисовки. (Приложение 4). Также учащиеся имеют на столах для сравнения инструкционные карты выполнения уже изученных швов. (Приложение 5) Учитель предлагает разбиться на группы и попытаться составить в тетради технологическую последовательность обтачного шва в кант, с использованием материалов учебника « Технология,7 кл.» на стр.71-73. После обсуждения результатов работы групп на доске открывается для проверки «Технологическая последовательность выполнения обтачного шва в кант». (Приложение №6)
Учащимся раздается такая же последовательность на парты для выполнения практического задания. | Учащиеся в процессе рассказа о выполнении каждого шва зарисовывают его схему и записывают название в тетрадь. Рассматривают, выясняя алгоритм составления технологической последовательности (работа в группах). Составляют и записывают в тетрадь технологическую последовательность одного из швов. Одна из групп зачитывает полученный результат. Остальные дополняют и корректируют. | Методы: словесно-иллюстрационные, наглядные Работа с условно-графическими объектами. Работа с учебником.
Форма работы: фронтальная, парная и групповая. | Расширение и углубление знаний по теме. Формирование навыков чтения условных обозначений машинных швов разного вида, знаний об их применении и требованиях, предъявляемых к технологии выполнения.
| Познавательные: научиться изображать графически последовательность швейных операций, формирование и развитие познавательного интереса учащихся к швейной технологии; постановка и формулировка проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания Регулятивные: умение сравнивать, анализировать и проводить аналогию; оперировать графическими объектами; умение структурировать знания; целепологание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме
|
6 | Закрепление нового материала
| Подведение итога. - Ребята, со швами какой группы вы познакомились сегодня? Какие особенности имеют эти швы? На основе каких известных нам швов они выполняются? В чем различие тех и других? На экране для закрепления полученных знаний демонстрируется презентация по условным обозначениям швов. Учащиеся должны классифицировать их по группам: краевые - соединительные. Контролирует правильность ответов и если надо исправляет. В швейной промышленности вопросами качественного изготовления одежды занимается инженер-технолог, который выбирает оптимальный вариант обработки изделия. Для профессиональной компетентности ему необходимы знания состава и свойств материалов, возможностей технологического оборудования и прогрессивных способов обработки швейных изделий. Отвечает по необходимости на вопросы. | Дают развернутые ответы на вопросы.
Самостоятельно работают с места. Корректируют свои знания. Стремятся закрепить новые знания по теме.
Слушают рассказ учителя, задают, если есть, вопросы.
.
| Фронтальный опрос.
Показ презентации «Машинные швы».
Профессиональная ориентация. Рассказ о профессии инженера-технолога швейной промышленности.
Беседа. | Приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию решения, отражение в устной форме результатов.
| . Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение текстов, схем и таблиц. Знакомство с профессией швейного производства.
Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с педагогом и одноклассниками.
|
7 | Контроль самооценка и взаимооценка теоретических знаний
| Выдает индивидуальную самостоятельную работу по вариантам: расшифровка условных обозначений швов. (Приложение №7) Каждому из учащихся выдается набор условных обозначений машинных швов для определения их названия и указания назначения. Учитель собирает таблицы с условными обозначениями со столов. Предлагает выполнить задание, оценить свою работу и поменяться работами с соседом для взаимопроверки (критерии оценивания на листочках с заданиями у каждого Приложение№7 ) По завершению всеми учащимися задания учитель открывает часть доски с правильными ответами. | Выполняют самостоятельную работу в тетрадях. Знакомятся с критериями оценивания результата.
Сверяются с ответами, выставляют себе оценки. Взаимно проверяют и оценивают работу товарищей. | Контроль графической грамотности учащихся. Индивидуальные задания: найти соответствие условного обозначения шва его названию. | Знание и умение различать условно графические изображения швов, и определять их название и назначение. | Регулятивные Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой . Уметь работать самостоятельно, сверять свои действия с образцом и эталоном, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничеств, объективное оценивание результатов деятельности товарищей
|
8 | Практическая работа.
| Проверка готовности учащихся к практической работе Вводный инструктаж: -Объяснение порядка выполнения практической работы по изготовлению машинных швов краевой группы. -Подготовка деталей кроя для выполнения обтачных швов. -Объяснение порядка работы по инструкционным картам поэтапного выполнения каждого вида обтачного шва. -Правила безопасности при работе и правильной организации своего рабочего места. Инструкционная карта поэтапного выполнения стачных швов. (Приложение 5) Технологическая последовательность поэтапного выполнения обтачных швов. (Приложение 6) | Определяют и организовывают свое рабочее место. Слушают объяснение учителя и выясняют непонятные моменты. Знакомятся с технологической документацией. Самостоятельно выполняют практическую работу по изготовлению образцов швов, пользуясь инструкционной картой. Соблюдают правила техники безопасности при работе с утюгом, ручными инструментами и на швейной машине. | Методы: объяснительно - иллюстративные и практические по выполнению образцов обтачных швов.
Работа с технической документацией (графическими и условными обозначениями машинных швов). | Осознание учащимися этапов выполнения практической работы.
Навыки организации рабочего места и необходимых материалов для работы. Умение пользоваться техническими условиями на изготовление изделия и инструкционными картами. Применение теоретических знаний в практической работе. | Познавательные: владение алгоритмами и методами решения организационных и технологических задач, умение ориентироваться в понятиях, терминах , таблицах и схемах; выполнять работу по инструкционной карте Регулятивные: Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Выполняют самоконтроль, самооценку, сравнивают результат с эталоном Коммуникативные: взаимное сотрудничество с учащимися и педагогом. Личностные: овладение нормами и правилами научной организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности |
8а | Физкульт-минутка. Профилактика утомления, нарушения осанки и зрения учащихся.
| Из - за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно, Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом, на месте. Хлопнем пару раз в ладошки. И потопаем немножко.
А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.
| Выполняют упражнения вместе с одним из учеников, который показывает упражнения. Повышают свою работоспособность, восстанавливают физические силы. | Здоровьесберегающие технологии - динамическая пауза. Методы организации работы: словесные, наглядные.
| Профилактика профессиональных заболеваний. | Регулятивные: корректировка самочувствия Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками. Личностные: развитие волевых качеств характера. |
8б | Практическая работа учащихся. | Текущий инструктаж. Обход рабочих мест и индивидуальная консультация по выполнения швов, работа с более слабыми учащимися. Указывает учащимся на что следует обратить внимание при выполнении швов! На доске вывешена таблица самоконтроля выполнения практической работы. (Приложение 8.) Заключительный инструктаж. Проверка выполнения практической работы: отмечает самые лучшие работы, выполненные самостоятельно по инструкционным картам; заостряет внимание на типичных ошибках; дает возможность самим обучающимся ещё раз проверить и оценить свои работы. Уборка рабочих мест. Подводит итог занятия. Предлагает ответить на следующие вопросы: - С какими швами вы сегодня познакомились? -Какую информацию можно получить с помощью условных обозначений? - Сумеете ли вы самостоятельно выбрать оптимальный вариант обработки изделия? -Как вы думаете, ребята, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни? Я надеюсь, что знания, полученные сегодня, обязательно вам пригодятся |
Разбирают типичные ошибки. Намечают пути совершенствования знаний.
Убирают свои рабочие места. Отвечают на вопросы учителя.
| Методы: объяснительно - иллюстративные, практические Форма организации деятельности: индивидуальная Метод оценивания: самооценка, оценивание учителем.
Беседа.
| Выработка навыков организации самостоятельной практической работы. Выполнение самостоятельной работы по изготовлению образцов машинных швов. Использование в работе технической документации. Умение оценивать свою работу и работу товарищей по определенным критериям качества.
Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.
Выработка навыков опрятности и аккуратности в работе. | Познавательные: умение ориентироваться в понятиях, умение пользоваться технологической документацией для выполнения практической работы. Осознание значимости и ценности технологических знаний в жизни человека. Сформированность интереса к изучаемому предмету. Регулятивные: умение применять полученные знания на практике, анализировать свои действия при выполнении задания и своевременно корректировать ошибки, осуществлять контроль по результату. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
9 | Информирование о домашнем задании
| Запишите в дневник задание к следующему уроку. Прочитать §18 учебника «Машинные швы». Подготовить ткань для изготовления мелких деталей. Принести рабочую коробку с инструментами и приспособлениями. Советую вам попытаться составить перечень используемых машинных швов на любую понравившуюся модель одежды из журнала. Разъясняет методику выполнения домашнего задания. Советует опираться на знания, полученные на данном уроке. Желает успехов в работе над домашним заданием. | Записывают домашнее задание в дневник. | Беседа.
Создание условий для поиска дополнительного материала и творческой работы по теме урока.
|
| Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
10 | Рефлексия
| Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников, достижения поставленной цели. Побуждает оценить свою деятельность на уроке: -я узнала…. -я научилась…. -у меня получилось… -я затруднялась… -Свою работу на уроке я оцениваю … потому что... -Мое настроение в конце урока… Учитель дает объективную оценку результатов группового и индивидуального труда учащихся на уроке, выставляет отметки в классный журнал и в дневники учащихся. - Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень интересно было сегодня общаться с вами. - Спасибо за внимание. Занятие окончено. | Оценивают себя в процессе деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Подают дневники для выставления оценок.
| Создание условий для развития осознания своей УД обучающимися. Оценивание результатов группового и индивидуального труда учащихся на уроке.
|
| Регулятивные: умение анализировать результаты своей деятельности, уметь адекватно оценивать правильность выполнения действия на уроке и свое эмоциональное состояние. Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, осознание своей УД.
|
Приложение № 8.
Таблица самоконтроля.
№ | Объекты контроля |
1 | Ширина припуска на швы соблюдена, согласно ТУ. |
2 | Швы выполнены аккуратно, с заданной частотой стежков. |
3 | Все нитки обрезаны. |
4 | Швы отутюжены. |
5 | Отделочные строчки выполнены качественно, ровно. |
6 | Наличие закрепок в начале и конце строчек |
7 | Ручные стежки временного назначения удалены. |
8 | Работа выполнена в заданном темпе. |
9 | Безопасные приёмы работы соблюдены. |
10 | Рабочее место убрано. |
При выполнении всех пунктов таблицы выставляется оценка «отлично».
При нарушении одного или двух пунктов – оценка «хорошо».
При не соблюдении 3-4 пунктов – оценка «удовлетворительно».
2