Открытый урок по изобразительному искусству
для 3 кл. по программе Неменского Б.М.
«Мамин платок» (ФГОС)
Цель: Знакомство детей с художественной росписью платков и их разнообразием.
Задачи:
1. развитие эстетического восприятия, творческой фантазии в украшении платка;
2. формирование знания и умения по росписи платка;
3. воспитание любви к народному творчеству.
Оборудование:
(для учителя)
Компьютер, проектор, схемы платков, платки, карточки с новыми словами.
(для учащихся)
Клеенки, кисти, палитра, гуашь, банки для воды, тряпочки, трафарет, мятая бумага, губки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Беседа.
Сегодня я принесла на урок старинную шкатулку. Она досталась мне от моей мамы, а ей от её мамы.
- Хотите узнать, что там лежит?
(ответы детей – да!)
Тогда, отгадайте загадку.
В целом мире мы известны,
Знает нас любой знаток,
Этот сувенир чудесный,
Это – мамочкин платок.
3. Презентация.
1. Не кажется ли вам, ребята, что мы попали в какой-то волшебный мир?
Какие удивительные по цвету платки, какое многообразие узоров, цветов.
2. Платки появились в России больше 200 лет назад. Сначала их привозили из Индии и Турции.
3. Но русские мастера быстро научились ткать и расписывать платки.
4. И до сих пор платки не утратили своей популярности. Их носят не только на голове, но и надевают на плечи, повязывают на шею.
5. Существуют различные техники украшения платков:
6. Это может быть вышивка нитями разного цвета.
7. Роспись красками,
8. Набивными узорами.
9. Ручная набойка - один из древнейших видов искусства художественных тканей. Способ переноса узора на ткань таков; для каждого цвета вырезается рисунок на доске, на него наносится краска и отпечатывается на ткани, постукивая сверху молоточком. Поэтому и назвали это искусство - набойкой.
Сейчас людей на фабрике заменили машины, но всегда ценилась ручная работа.
10. Умелые мастера прославили свой город – Павловский Посад. Который находится не далеко от Москвы.
11. Платок - может служить как одеждой, так и украшением, его носят круглый год, он может стать лучшим подарком, про него сложены стихи и песни.
12. Разноцветные цветы
Расцвели на ткани.
Напечатаны они –
Умелыми руками.
4. Беседа.
- Что сегодня мы узнаем нового и чему научимся?
(ответы детей - расписывать платок)
- А как можно отличить просто ткань от платка?
(ответы детей)
Правильно. Платок это замкнутая композиция в квадрате, по краям платка ограниченная каймой или кантом или линейным орнаментом.
Кайма (кант) это - край, кромка; полоса по краю чего-либо.
(Толковый словарь. Даль В.И.)
У каждого платка есть свой ритм.
- Если разделить его на равные части, то что мы заметим?
Сложить платок
(ответы детей)
Правильно, все части платка одинаковые.
Этот принцип называется - симметрией.
- Как вы думаете, все ли равно вашей бабушке, маме, сестре, какой надеть платок?
(ответы детей – нет)
Есть платки праздничные, будничные и скорбные.
Показ платков
- Какой платок можно назвать праздничным?
(красивый, яркий, броский и др.)
- Какой платок можно носить в будни?
(простой, с незатейливым узором, более приглушенный, сдержанный).
- Какой платок ближе женщине, когда у нее горе?
(темный, черный).
Развесить платки.
Для того чтобы нарисовать платок для мамы, бабушки или девочки.
Нам нужно вспомнить, какие бывают орнаменты?
(ответы детей - замкнутые, ленточные, сетчатые.)
- А какие виды орнаментов вы еще знаете?
(ответы детей - растительные, геометрические)
Повесить орнаменты и схемы
Физкульт. минутка
Чтоб получилась красота -
Художник смешивай цвета!
Возьми палитру и твори.
У нас цветов важнейших три.
Мы давно знакомы с ними,
Это желтый, красный, синий.
Друг с другом их соединяй,
Все многоцветье получай.
Будем красками писать,
Из бумаги вырезать,
Чтобы яркие картины
Нам хотелось создавать.
5. Самостоятельная работа.
Сейчас мы с вами создадим свой платок ручной работы.
Вы будете работать в парах. Определите, для кого вы будете расписывать платок, (цвет платка - будет вам подсказкой) он будет для праздника или повседневный, для девочки или для женщины и в соответствии с этим какой на нем будет узор. При выполнении работы вам нужно придерживаться композиционного ритма, в этом вам помогут схемы. Используйте для работы разные способы: роспись, трафарет или мятую бумагу.
Музыка для фона. Русская народная.
Работу закончили. А какие новые слова вы сегодня узнали?
- набойка, кайма, кант, симметрия.
Обменяйтесь платками.
Определите, для кого выполнен этот платок.
Обоснуйте свой ответ.
Оценить работу и своё настроение, которое вызвал у вас сегодняшний урок.
(ответы детей)
6. Итог урока.
Молодцы! Оформляем выставку работ. Мы ее назовем:
«Если платки расстелить на поля, то еще красивее станет земля!»
Посмотрите, какое сегодня красочное осеннее «Дерево – настроение» у нас получилось. Я рада, что сегодняшний урок вызвал у вас положительные эмоции.
7. Домашнее задание.
К следующему уроку узнайте, чем отличаются Павлово - посадские платки от Оренбургских. И какова отличительная черта платка женщины удмуртки.