Цель урока:
Создать условия для изуче6ния нового материала и закрепления пройденного с использованием возможностей интерактивного комплекса.
Задачи:
Образовательные:
- показать, на чем основывались отношения между феодалом-сеньором и зависимыми от него крестьянами, что собой представляло их положение, каковы условия их жизни и труда;
Развивающие:
- продолжить формирование умений анализировать исторические явления, описывать их на основании нескольких источников знаний;
- формировать умение прослеживать причинно-следственные связи и выявлять признаки понятий;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность у учащихся через индивидуальную работу;
- воспитывать умения и навыки коллективной работы, через работу в группах.
Результаты обучения:
Учащиеся должны:
1. Знать термины: зависимые крестьяне, сервы, вилланы, барщина, оброк.
2. Понимать и уметь характеризовать:
- основные признаки феодального строя;
- натуральное хозяйство и причины его преобладания в раннем средневековье;
- повинности крестьян и причины их эксплуатации;
3. Прийти к выводам:
Главными признаками феодального строя являются:
- превращение земли в главный источник дохода и богатства;
- существование 2 классов – феодалов и зависимых крестьян;
Структура и ход урока.
1. Психологический настрой. (физминутка «Домик в деревне»)
Деятельность учителя.
2. Проверка домашнего задания. (модуль «обучение критическому мышлению»)
Все ли справились с домашним заданием?
Какие трудности и вопросы у вас возникли при выполнении домашнего задания?
А) Беседа по вопросам.
1. Чем занимались феодалы?
2. Кто такие рыцари? Что являлось их основным занятием?
3. Что представлял собой феодальный замок?
Б) Рассказ «Рыцарский турнир»
Г) Тест. Показать стрелочками, какому слову подходит данное определение.
Введение листа самоконтроля.
3. Объявление темы урока. Тема урока «Крестьяне в средние века»
В. Какова же цель нашего урока? Давайте сформулируем ее вместе.
Работа с учебником, стр. 43 «Расслоение крестьян».
Работа с терминами:
Повинности – принудительные обязанности перед сеньором.
Оброк – платежи зависимых крестьян феодалу продуктами, изделиями или деньгами.
Барщина – даровой принудительный труд феодально-зависимых крестьян, работающих собственным инвентарём в хозяйстве феодала.
4. Работа в группах: (модуль «новые подходы в обучении и преподавании»)
Но в начале выработайте правила (критерии) по которым будете работать в группах
1. умейте слушать каждого в группе.
2. быстро и активно выполняем заданиям
Распределение обязанностей в группе
тайм менеджер - контролирует время
репортер – собирает информацию
руководитель – оценивает работу, вносит коррективы
спикер – презентует мнение всей команды
Обсудите в группах, как вы поняли, как жили крестьяне в средние века, создайте проект по теме «Один день из жизни зависимого крестьянина».
(вы можете использовать материал из ресурсов, которые вам предоставлены, можете их разрезать, приклеивать)
Весь материал - в документе.