Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок истории "Православная церковь в Московской Руси"

Урок истории "Православная церковь в Московской Руси"

Сценарий урока покажет особенную роль православной церкви в жизни общества Московской Руси.
22.01.2014

Описание разработки

Обоснование выбора темы урока. В этом учебном году преподаю в 5 и 6 - х классах, поэтому выбираю сценарий урока для 7 класса. Отчество Гермогеновна просто обязывает меня интересоваться православными подвижниками и культурой средневековья.

Обоснование выбора технологии урока. Знаю и умею пользоваться современными педагогическими технологиями. Считаю, что данной теме соответствует по духу технология, которую активно использовали в советском образовании, хотя не исключаю использование некоторых элементов, присущих технологиям, пришедшим на Восток с Запада.

Цель урока: Показать особенную роль православной церкви в жизни общества Московской Руси

Цель на языке учащихся: На уроке я узнаю, какую роль играла церковь в жизни общества Московской Руси

Задачи:

Образовательная:

 - познакомить учащихся через деятельность митрополита Алексия и монаха Сергия Радонежскогос ролью православной церкви в жизни общества Московской Руси, раскрыть причины возникновения ересей;

 - обеспечить усвоение и отработку понятий (ересь, еретик, монах, монастырь).

Развивающая:

 - способствовать развитию яркой эмоциональной монологической речи формированию умения излагать и аргументировать собственные суждения, обогащению активного словаря терминами данного периода.

Воспитательная:

 - приобщать учащихся к ценностям национальной культуры, воспитывать уважение к обычаям и традициям.

Тип урока: Комбинированный с элементом театрализации.

Формы работы: индивидуальная, парная.

Методы:

 - словесный,

 - наглядный,

 - практический.

Оборудование: История средних веков, XIV—XV вв. : учебное пособие для 7 класса; рабочие тетради на печатной основе для 7 класса (под ред. В. А. Федосика - 2012г. ); подготовленные бланки для ответов по проверке домашнего задания; мультимедийный проектор со слайдами: карта “Образование и расширение Российского государства (XIV—XVI вв. )”, рисунки и фотографии монастырей, портреты митрополита Алексия, монаха Сергия Радонежского.

Личности: Митрополит Алексий, монах Сергий Радонежский

Предварительное задание: Сообщение о Митрополите Алексии, монахе Сергии Радонежском, мини - сценка об интересном факте из жизни одного из них.

Ход урока:

1. Орг. момент (1 мин. )

Цель: организовать и подготовить учащихся к работе.

Приветствие учителя, проверка посещаемости и готовности к уроку. (Учитель приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой, отмечает отсутствующих в журнале. )

2. Проверка домашнего задания (6 мин) (письменный фронтальный опрос).

Цель: выяснить уровень подготовки по домашнему заданию.

Учитель. Наш урок мы с вами начнем с того, что проверим, как вы усвоили предыдущий материал. Сейчас вы напишете понятийный диктант.

(Учащиеся слушают и записывают ответы на подготовленных бланках).

1. это участок земли с крестьянами, который давался за военную службу и передавался по наследству (феод).

2. большое хозяйство феодала в котором работали зависимые крестьяне (феодальная вотчина).

3. все дворовые работы крестьян в хозяйстве феодала за пользование землей (барщина).

4. платежи крестьян продуктами крестьянского хозяйства, которые отдавались феодалу за пользование землей (оброк).

5. хозяйство, в котором продукты и вещи изготавливались не для продажи, а для собственного потребления (натуральное).

6. большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству (сословия).

7. централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей от сословий (сословная монархия).

8. вещь, изготовленная на продажу (товар).

3. Мотивация + целеполагание (2мин. ) (создание эмоционального настроения)

Цель: формирование познавательного интереса, самоопределения учащихся на результат урока.

На проекторе изображение Сергиевского монастыря со строками А. Толстого.

Учитель: Среди дубравы блестит крестами

Храм пятиглавый с колоколами.

Их звон призывный через могилы

Гудит так дивно и так уныло.

К себе он тянет неодолимо,

Зовет и манит он в край родимый.

 Эти строки написал Алексей Толстой. Ребята, мы с вами почти заканчиваем изучение раздела «Славяне в Позднем средневековье» и не можем не поговорить о роли Православной Церкви в Московской Руси. Именно она в трудные для страны годы способствовала сплочению народа.

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Ученик 1:Узнать больше о церкви.

Ученик 2:Определить значение церкви.

Учитель: Итак, тема нашего урока: «Православная церковь в Московской Руси».

Тема урока высвечивается на слайде, учащиеся записывают дату и тему урока в тетради.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Обоснование выбора темы урока. В этом учебном году преподаю в 5 и 6-х классах, поэтому выбираю сценарий урока для 7 класса. Отчество Гермогеновна просто обязывает меня интересоваться православными подвижниками и культурой средневековья.

Обоснование выбора технологии урока. Знаю и умею пользоваться современными педагогическими технологиями. Считаю, что данной теме соответствует по духу технология, которую активно использовали в советском образовании, хотя не исключаю использование некоторых элементов, присущих технологиям, пришедшим на Восток с Запада.


  1. Учитель: Банцевич Наталья Гермогеновна

  2. Курс: История Средних веков (XIV - XVI века)

  3. Тема урока: Православная церковь в Московской Руси

  4. Цель урока: Показать особенную роль православной церкви в жизни общества Московской Руси

  5. Цель на языке учащихся: На уроке я узнаю, какую роль играла церковь в жизни общества Московской Руси

  6. Задачи:

Образовательная:

- познакомить учащихся через деятельность митрополита Алексия и монаха Сергия Радонежскогос ролью православной церкви в жизни общества Московской Руси, раскрыть причины возникновения ересей;

- обеспечить усвоение и отработку понятий (ересь, еретик, монах, монастырь).

Развивающая:

- способствовать развитию яркой эмоциональной монологической речи формированию умения излагать и аргументировать собственные суждения, обогащению активного словаря терминами данного периода.

Воспитательная:

- приобщать учащихся к ценностям национальной культуры, воспитывать уважение к обычаям и традициям.

  1. Тип урока: Комбинированный с элементом театрализации.

  2. Формы работы: индивидуальная, парная.

  3. Методы:

- словесный,

- наглядный,

- практический.

  1. Оборудование: История средних веков, XIV—XV вв.: учебное пособие для 7 класса; рабочие тетради на печатной основе для 7 класса (под ред. В.А.Федосика -2012г.); подготовленные бланки для ответов по проверке домашнего задания; мультимедийный проектор со слайдами: карта “Образование и расширение Российского государства (XIV—XVI вв.)”, рисунки и фотографии монастырей, портреты митрополита Алексия, монаха Сергия Радонежского.

  2. Личности: Митрополит Алексий, монах Сергий Радонежский

  3. Предварительное задание: Сообщение о Митрополите Алексии, монахе Сергии Радонежском, мини-сценка об интересном факте из жизни одного из них.

  4. План изучения темы:

1. Роль церкви в жизни страны.

2.Митрополит Алексий, монах Сергий Радонежский.

3.Религиозные споры, ереси.

4. Роль монастырей в истории России.

  1. Ход урока:

1.Орг. момент (1 мин.)

Цель: организовать и подготовить учащихся к работе.

Приветствие учителя, проверка посещаемости и готовности к уроку. (Учитель приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой, отмечает отсутствующих в журнале.)

2.Проверка домашнего задания (6 мин) (письменный фронтальный опрос).

Цель: выяснить уровень подготовки по домашнему заданию.

Учитель. Наш урок мы с вами начнем с того, что проверим, как вы усвоили предыдущий материал. Сейчас вы напишете понятийный диктант.

(Учащиеся слушают и записывают ответы на подготовленных бланках).

1.это участок земли с крестьянами, который давался за военную службу и передавался по наследству (феод).

2.большое хозяйство феодала в котором работали зависимые крестьяне (феодальная вотчина).

3.все дворовые работы крестьян в хозяйстве феодала за пользование землей (барщина).

4.платежи крестьян продуктами крестьянского хозяйства, которые отдавались феодалу за пользование землей (оброк).

5.хозяйство, в котором продукты и вещи изготавливались не для продажи, а для собственного потребления (натуральное).

6.большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству (сословия).

7.централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей от сословий (сословная монархия).

8.вещь, изготовленная на продажу (товар).

3.Мотивация + целеполагание (2мин.) (создание эмоционального настроения)

Цель: формирование познавательного интереса, самоопределения учащихся на результат урока.

На проекторе изображение Сергиевского монастыря со строками А.Толстого.

Учитель: Среди дубравы блестит крестами

Храм пятиглавый с колоколами.

Их звон призывный через могилы

Гудит так дивно и так уныло.

К себе он тянет неодолимо,

Зовет и манит он в край родимый.

Эти строки написал Алексей Толстой. Ребята, мы с вами почти заканчиваем изучение раздела «Славяне в Позднем средневековье» и не можем не поговорить о роли Православной Церкви в Московской Руси. Именно она в трудные для страны годы способствовала сплочению народа.

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Ученик 1:Узнать больше о церкви.

Ученик 2:Определить значение церкви.

Учитель: Итак, тема нашего урока: «Православная церковь в Московской Руси».

Тема урока высвечивается на слайде, учащиеся записывают дату и тему урока в тетради.

  1. Изложение нового материала (23 мин.)

Цель: Осознание учащимися основного содержания учебного материала, познавательная активность учащихся.

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, что такое «культура».

(Опора на ранее полученные знания.)

Культура (с лат.- возделывание, обрабатывание) - все, что было создано человечеством за весь период его существования: памятники материальной и духовной культуры, нормы поведения, традиции.

Выделяют материальную и духовную культуры.

(На слайде высвечивается начерченная схема)


Учитель: То есть, когда мы говорим о церкви, то это значит?..

Ученик: Что говорим о культуре.

Учитель:Вспомните, когда на Руси было принято христианство?

Ученики: 988г.

Учитель: При каком киев­ском князе было принято христианство?

Ученики: При киев­ском князе Владимире Красное Солнышко.

    1. Роль церкви в жизни страны (10 мин). (На слайде высвечивается название пункта)

Учитель: Ребята, сейчас я предлагаю вам, разбившись на пары, проработать первый пункт нашего параграфа (с.114) и определить значение церкви в жизни страны. Основные моменты записывайте себе в рабочую тетрадь.

Ученики читают пункт и записывают в тетради.

Учитель: Какова роль церкви в жизни страны?

Ученик 1: Православная церковь сыграла чрезвычайно важную роль в деле единения земель Руси. В средневековье в условиях господства натурально­го хозяйства население разрозненных сел и деревень свя­зывала общая вера в Иисуса Христа.

Ученик 2: Церковь вдохновляла население Руси на борьбу против Золотой Орды и стала вер­ной союзницей московских князей в «собирании русских земель».

Ученик 3: Цер­ковь пользовалась огромным авторитетом. Про это знали ханы Золотой Орды и активно этим пользовались. Они освободили церковь от уплаты дани, установили неприкосно­венность церковных владений. Но, так же как и князья, митрополиты долж­ны были ездить на поклон к хану, чтобы получить ярлык.

Ученик 4: При участии священников проходила вся жизнь человека: рождение, крестины, брак, посты, праздники, смерть и похороны. У человека всегда была жива надежда, что Бог услышит молитву и избавит от недугов, несчастий, угнетения.

Ученик 5: И князья, и бояре считали необходимым дарить церкви «на упомин души» часть своих владений. Поэтому скоро в руках церкви сосредоточились огромные земельные владения. При монастырях трудились тысячи крестьян. Сами монахи отличались прилежным трудом, того же они требовали и от крестьян. Именно в монастырских вотчинах раньше всего начался процесс закрепощения крестьян.

Учитель: Так какова роль церкви?

Ученик: Она огромна. Церковь контролировала все стороны жизни средневекового общества.

Учитель:Ребята, вы встретились с новыми терминами. Дома запишете себе в словарик слова: монах, монастырь, процесс закрепощения крестьян, найдете словарные значения этих понятий, запишете и выучите их.

    1. Митрополит Алексий, монах Сергий Радонежский (10 мин). (На слайде высвечивается название пункта)

Учитель: В русской истории особо известны и почитаемы два выдающихся церковных деятеля — митрополит Алексий и монах Сергий Радонежский. Эти два очень непохожих человека стали участниками важнейших событий второй половины XIV в. Сейчас мы услышим сообщения об этих людях. Слушая сообщения, параллельно заполняйте таблицу в рабочей тетради на печатной основе (зад.8, страница 62). Выступающим напоминаю, что вы рассказываете самое интересное и важное, каждое выступление длится не более 5 минут.

(На слайде высвечивается портрет Сергия Радонежского.)

Ученик 1: (Пример сообщения) О жизни Сергия Радонежского мы узнали из «Жития Сергия Радонежского» - памятки древнерусской литературы, которая дошла до наших дней. Авторство этой книги принадлежит монаху Епифанию Премудрому. В произведении «Житие Сергия Радонежского» описаны разные этапы жизни и подвиги святого, который он совершал. Сергий родился в далеком 1314 году в Ростове, позже семья переехала в город Радонеж.

При рождении родители дали ему имя Варфоломей. Кроме Варфоломея, в семье было еще два мальчика. Когда он подрос, его вместе с братьями отдали в церковную школу, чтобы дети учились грамоте. Однако маленький Варфоломей никак не мог научиться читать.

Театрализация(1 мин).

К доске выходят переодетые монах и мальчик Варфоломей.

Монах: Отрок, ты чего такой грустный?

Мальчик Варфоломей: Я не могу никак научиться читать.

Монах: Отрок, я помолюсь о тебе и ты станешь очень хорошо читать.

Мальчик Варфоломей: Спасибо тебе, святой человек!

Ученик 1: Это стало первым поводом для того, что маленький мальчик задумался о служении богу.

Когда Варфоломею исполнилось 17 лет, у него умерли родители. Горе привело трех братьев в монастырь, в котором они приняли монашеский постриг. Варфоломей приял новое монашеское имя Сергий.

Вместе со своими братьями они отправились жить в лес, чтобы ничто не мешало им молиться богу. Два брата Сергия, не выдержали трудностей, и уехали в скором времени в Москву. Монах – отшельник пользовался уважением и любовью людей, так как всегда помогал им мудрыми советами.

О святом человеке узнал Дмитрий Донской и поспешил к нему, чтобы узнать, чем закончиться битва с приближающимся войском монголо-татар. Монах успокоил Донского и дал ему благословение на битву.

Русские войска смогли победить захватчиков. Позже Сергий инициировал строительство монастыря. Через несколько лет монастырь стал убежищем для людей, нуждающихся в крове и пище. Слава о монахе разошлась далеко за пределы Руси.

Люди приезжали, чтобы получить благословение монаха Сергея и многие начали селиться вокруг монастыря. В скором времени поселок и монастырь, построенный преподобным Сергием, превратился в красивый город – Сергиев Посад, который сохранился и ныне.

На слайде высвечивается карта “Образование и расширение Российского государства (XIV—XVI вв.)”.

Ученик показывает на карте поселок и монастырь, построенный преподобным Сергием.

Физкультминутка (2 мин).

Учитель: В монастырях монахи не только молились, но и трудились, чтобы прокормить себя. Ребята, встаньте, пожалуйста. Представьте себе, как монахи косили траву (косим вокруг себя против часовой стрелки)…, сеяли рожь (сеем вокруг себя по часовой стрелке)…, рубили дрова для обогрева (рубим).

Учащиеся выполняют команды учителя.

Присаживайтесь.

К доске выходит следующий учащийся. На слайде высвечивается портретсвятителя Алексия.

Ученик 2: (Пример сообщения) На рубеже XIII-XIV веков Русь постоянно подвергалась грабительским набегам ордынцев, а феодальная раздробленность казалась вечной и непреодолимой. Кроме иноземных нашествий, средневековую Русь раздирали кровопролитные междоусобные войны между удельными властителями, оспаривавшими у подножия трона ханов Золотой Орды ярлык на право стать великим князем всей Руси.

Именно в это тяжелое и смутное время, примерно в 1292 году (по другим данным - в 1304), в Москве (ученик показывает на карте) при великом князе Данииле Александровиче (1261-1303), сыне Александра Невского, в семье богатого черниговского боярина Феодора Бяконта родился мальчик. Крестным его был сын великого князя Иван I Данилович Калита. При крещении он был назван Елевферием.

Когда ему было двенадцать лет, случилось с ним чудесное происшествие. Расставлял он в поле сети для ловли птиц и вдруг внезапно уснул. Слышится ему во сне голос: «Зачем, Алексий, напрасно трудишься? Я сделаю тебя ловцом людей».

С тех пор стал он размышлять о том, что означал этот призыв. С юных лет любил он Бога, и вот в 19 лет принял решение: оставить родителей, отказаться от жизни в миру, постричься в монахи. Пришел в Богоявленский монастырь в Москве и принял там постриг. И дали ему при пострижении имя Алексий. Игуменом был тогда святой Стефан, брат великого чудотворца Сергия Радонежского.

До 40-летнего возраста провел святой Алексий в посте и трудах, усердно молился и совершал монашеские подвиги. Многие дивились его усердию и ревности.

В 1357 году татарский хан Джанибек, слыша, что Бог творит чудеса по молитвам святого Алексия, обратился с просьбой к великому князю московскому прислать ему человека Божия, чтобы он помолился о царице Тайдуле, три года назад ослепшей. В противном случае грозил Джанибек войной и разорением. По просьбе великого князя он все-таки поехал к хану Джанибеку.

После продолжительных молитв Алексий окропил освященной водой царицу Тайдулу, и она тотчас прозрела.

Вскоре скончался великий князь Иван Иванович, и унаследовал власть его девятилетний сын Дмитрий Иванович (Донской). Все заботы о малолетнем князе взял на себя святитель Алексий.

Мудрость его, дипломатический талант и неустанная молитва много способствовали процветанию Московского княжества. Он был истинной опорой молодому князю Дмитрию Ивановичу. Мудрое наставничество и политика митрополита Алексия многому научили князя Дмитрия и немало способствовали дальнейшему возвышению Московского княжества и собиранию в него новых русских земель.

По мере взросления князя Алексий все чаще давал ему самостоятельно вести дела и, в конце концов, стал просто его советником. В это время святитель сделал пророчество: Дмитрий станет собирателем земель русских! Провидческий дар митрополита помог и признанию одного из великих русских святых - Сергия Радонежского. Алексий предвидел: имена великого князя Дмитрия и Сергия Радонежского будут навеки связаны единым подвигом во имя Руси! По сути, сам митрополит стал первым идейным вдохновителем в борьбе за централизацию России и свержение татаро-монгольского ига.

Учитель. Спасибо, присаживайтесь. Заполнение таблицы продолжите дома, и на следующем уроке мы ее проверим.

3.Религиозные споры, ереси (3 мин). (На слайде высвечивается название пункта)

Учитель: Вспомните, что такое ересь? Кого называли ере­тиками?

Ученики: Религиозные направления, отступающие от официального церковного учения и вызывающие осуждение со стороны духовенства. Еретики-представители этих учений.

Учитель: В XIV в. в Новгороде и Пскове распространилась ересь стригольников (происхождение их названия неизвестно). Стри­гольники осуждали недостойное поведение священников и на­стаивали на восприятии вероучения разумом. В Новгороде Ве­ликом еретики проповедовали и в конце XV в. Они выступили против основы христианского вероучения — представления с существовании Бога в обличиях Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа. Кроме того, они отрицали необходимость церковной организации, считая, что сам человек — храм Божий. Против еретиков решительно выступила церковь. Еретики были осуждены и подвергнуты суровым наказаниям. Наиболее влиятельные из них были даже сожжены.

4. Роль монастырей в истории России (4 мин). (На слайде высвечивается название пункта, рисунки монастырей)

Учитель: Посмотрите, ребята, на картинки. Это рисунки и фотографии монастырей. Множество монастырей было основано в Древней Руси еще до монгольского нашествия. Монастырь считался местом уединения, куда человек мог удалиться от «мира», чтобы посвятить себя служению Богу. Русь вела организацию жизни монахов из Византии, поэтому, в отличие от Западной Европы, здесь не было монашеских орденов.

Пользуясь материалом учебника (с.116), выполните задание №6 (с.61) из рабочей тетради на печатной основе, составьте рассказ о деятельности русских монастырей Позднего средневековья, обязательно используя слова ересь, еретик, монах, монастырь.

Ученики выполняют задание. Примерный рассказ: «Монастыри играли важную роль в жизни русских земель. Они способствовали освоению новых территорий. Монастыри обносились крепкими стенами и тем самым превращались в небольшие крепости, защищавшие вместе с го­родами русские земли от врагов. Монастыри являлись хранителями книг, про­изведений искусства. Монахи были талантливыми писателями, художниками. Они выступали как просветите­ли соседних с Русью народов, принося им вместе с пропове­дью христианства грамотность. Активно боролись с еретиками и ересями».

  1. Рефлексия (3 мин).

Цель: Определение уровня усвоения нового материала через выполнение подстановочного упражнения. Осознание значимости учебной деятельности.

Учитель: Ребята, на слайде представлен текст с пробелами. Я предлагаю вам прочитать и заполнить пропуски.

…………сыграла чрезвычайно важную роль в деле ………Руси. Цер­ковь пользовалась большим ………и сохраняла единую………. Церковь вдохновляла население Руси на борьбу против ………… и помогала в «собирании…………».

Исцелив от слепоты жену…………, ……….сумел получить поддержку татар. Он подготовил ……… для решительного столкновения с Золотой Ордой. Сергий приобрел известность в Руси как …………. Со временем к нему присоединились другие………. Так возник Троицкий …………. За монастырскими стенами сохранялись бесценные …………— книги, про­изведения искусства. Монахи выступали и как…………, принося вместе с пропове­дью христианства грамотность.

Ученики читают по цепочке вслух и вставляют необходимые слова.

Учитель: Что у вас получилось?

Православная церковь сыграла чрезвычайно важную роль в деле единения земель Руси. Цер­ковь пользовалась огромным авторитетом и сохраняла единую организацию. Церковь вдохновляла население Руси на борьбу против Золотой Орды и помогала в «собирании земель русских».

Исцелив от слепоты жену золотоордынского хана, Алексий сумел получить поддержку татар. Он подготовил Москву для решительного столкновения с Золотой Ордой. Сергий приобрел известность в Руси как монах-отшельник. Со временем к нему присоединились другие монахи. Так возник Троицкий монастырь. За монастырскими стенами сохранялись бесценные культурные сокровища - книги, про­изведения искусства. Монахи выступали и как просветите­ли, принося вместе с пропове­дью христианства грамотность.

  1. Подведение итогов и домашнее задание (2 мин).

Цель: сознательный выбор и успешное выполнение домашнего задания.

Выставление оценок, учитывая активность и качество работы.

(На слайде высвечивается домашнее задание)

Домашнее задание: п.20, рабочая тетрадь - зад.1,2,3 (доделайте таблицу). Те, кто желает, выполняют все задания из тетради на печатной основе + рисунок или макет монастыря и рассказ о нем.


Литература:

Авдеев И.А. [и др.]. Атлас. История средних веков. 6 класс. — Минск: Белкартография, 2007—2011.

История средних веков, XIV—XV вв.: учебное пособие для 7 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / под ред. В.А.Федосика. — Минск: Народная асвета, 2009.

Измайлович И.К. Общество и хозяйство Московской Руси. – 2011. – № 4.

Сурта Е.Н. Практические задания по истории Средних веков. Дидактические материалы в помощь учителю по истории Средних веков. – 2012. – № 5.



Приложение

Словарь

Автокефалия – независимость, самоуправление Православных Церквей

Епархия – основная церковно - административная территориальная единица.

Епископ – высшее духовное лицо, глава епархии.

Ересь (греч. - отбор, школа, учение) - религиозные направления, отступающие от официальной церковной доктрины и вызывающие осуждение, отлучение и репрессии со стороны церкви.

Десятина – введена князем Владимиром в Х веке. Десятая часть урожая и других доходов, взимаемая в пользу Церкви, на ее содержание.

Келья - Отдельная комната или отдельное жилище монаха, монахини в монастыре.

Консолидация – упрочение, укрепление, объединение, сплочение отдельных групп, народов, организаций.

Митрополит - в православной церкви глава крупнейшей епархии, подчиняется непосредственно патриарху. Русь первоначально, - митрополия, находившаяся в непосредственном подчинении Константинопольской патриархии. В 1589 году было введено патриаршество.

Монах - член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетическую жизнь в соответствии с монастырским уставом.

Монастырь - Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собою отдельную церковно-хозяйственную организацию.

Патриарх – высший священноначальник (архиерей) страны.

Владимир вошел в историю, как князь – креститель. Попытавшись реформировать и унифицировать язычество и не преуспев в этом, в 988-989 гг. князь крестился сам и заставил креститься Русь. Православная вера была принята, как результат политического выбора: сильное Киевское государство нуждалось в новой идеологии – монотеистической религии, которая символизировала бы и освящала единую власть великого князя. По свидетельству летописи, крестившись, Владимир разительно переменился. Человек жесткий и грубый, любитель буйного веселья, ни в чем не знавший меры, он стал добрым, отзывчивым, внимательным и смиренным. Бедным князь раздавал богатую милостыню, для больных и немощных велел развозить по улицам продукты, карал только разбойников. Женившись на греческой принцессе Анне, он отказался от прежних жен.

Сергий Радонежский – ( в миру - Варфоломей Кириллович), сын крупного ростовского боярина, переселившегося в Радонеж. В 1337 г. Сергий принял иночество и положил начало будущему Троице – Сергиеву монастырю, в дальнейшем ставшим лаврой. Несмотря на свое стремление к отшельничеству, был крупной и авторитетной фигурой на Руси. Сергий выступал за сильную княжескую власть и за объединение Руси. В 1380 году благословил Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву. Был духовным отцом Дмитрия Донского и крестным его детей. Отказался от сана митрополита, оставшись только игуменом, основанного им монастыря. Еще при жизни прослыл праведником и подвижником, проводившим время в добрых делах и молитвах. Сам рубил дрова, мастерил сапоги, готовил обеды.

Митрополит Алексий (в миру — Елевферий Федорович Бяконток. 1292—1305 гг.,) — митрополит Киевский и всея России, святитель, государственный деятель, дипломат. В церковных текстах именуется митрополитом Московским и всея России чудотворцем. Согласно житию, выучившись грамоте в раннем возрасте, святитель Алексий уже в отрочестве начал мечтать о монашеской жизни, после того как однажды, уснув на ловле птиц силками, услышал голос, называющий его монашеским именем и предвещающий стать «ловцом человеков».

19 лет пострижен, по свидетельству жития преподобного Сергия Радонежского, в Богоявленском монастыре в Загородье (современный Китай-город), старшим братом преподобного Сергия игуменом Стефаном, духовником великих князей; однако, по другим достоверным источникам, связь святителя и его рода с этой обителью не прослеживается.

Примерно до 40 лет Алексий вёл монашескую жизнь. О большей части этого периода известно лишь, что святитель Алексий «всяко благоизволение иноческого жития исправле и всяко писание Ветхого и Нового закона проиде». Несомненно, в это время он продолжал сохранять связи с великокняжеским двором. По инициативе великого князя Симеона Иоанновича Гордого (принимая во внимание свидетельство летописного рассказа, не ранее 1344) Алексий был назначен наместником престарелого митрополита Феогноста и переселился на митрополичье подворье. Возможно, в период наместничества он выучил греческий язык.

Митрополит Феогност ещё при жизни благословил Алексия «в свое место митрополитом»; 6 декабря 1352 Алексий был посвящён в сан епископа во Владимире-на-Клязьме. Тем самым на короткое время была восстановлена Владимирская епархия, упраздненная в 1299 в связи с переселением Киевских митрополитов во Владимир; после возведения святителя Алексия в сан митрополита кафедра вновь была ликвидирована.





9


-80%
Курсы повышения квалификации

Основы религиозных знаний

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Православная церковь в Московской Руси" (59.31 КB)
