Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Разное  /  Внеклассное мероприятие по ИЗО "Краски войны"

Внеклассное мероприятие по ИЗО "Краски войны"

Мероприятие направлено на развитие эмоционально-ценностного отношения к искусству, посвященному теме В.О. войны 1941-1945 гг.
19.11.2014

Описание разработки

Цель: развитие эмоционально - ценностного отношения к искусству, посвященному теме В. О. войны 1941 - 1945 гг.

Задачи: - познакомить учащихся с выдающимися произведениями отечественной культуры, посвященными теме войны;

 - формировать устойчивый интерес к искусству, художественному наследию своего народа;

 - воспитывать патриотические качества подрастающего поколении, чувство ответственности за будущее своей страны, уважительное отношение к произведениям искусства.

Оборудование: выставка детских рисунков, фотоколлаж, оформленный фотографиями военных лет, посвященных событиям В. О. войны 1941 - 45 гг. , мультимедиапроектор.

Ход мероприятия:

Комментарий. Зал оформлен плакатами, рисунками, посвященными теме В. О. войны, в центре импровизированный «вечный огонь». Тихо звучат мелодии военных лет.

  1. Организационный момент. Постановка целей. Создание эмоционального настроя.

Чтец 1.

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути.

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой победы пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес,

Конечно, мы смотрим иными глазами,

Такими же полными слез.

Звучит фрагмент из Заявления Советского Правительства от 22 июня 1941 года. На экране демонстрируется видиохроника военных лет нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Ведущий.

Война, как страшно это слово. С каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей тех страшных лет, но есть свидетели немые, и они переживут века. Кто же те свидетели? Кто расскажет нам правду о тех далеких днях? О войне 1941 – 1945 гг. поведает нам искусство – одно из самых красноречивых свидетельств прошлого.

Чтец 2.

Война! Твой страшный след

Живет в архивах пыльных,

В полотнах прошлых лет

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след

И в книгах, что на полке,

В мелодиях военных лет

И в постаментах звонких.

Ведущий.

  Сегодня нам предстоит отправиться в виртуальную экскурсию, где мы познакомимся с фрагментами художественной культуры, посвященной теме войны. Пройдем дорогами великих сражений, побываем в музеях и картинных галереях.

  1. Убедительная сила искусства.

Ведущий.

  Искусством не только восхищаются – оно призывает и убеждает, дает силы и внушает веру. Так в первые дни войны была создана серия плакатов, призывающих добровольцев на фронт.

На экране появляется панорама плакатов, выполненных в годы В. О. войны.

  Среди них самый известный – «Родина – мать зовет!»

Звучит песня ( музыка А. Александрова, сл. В. Лебедева - Кумача) «Священная война».

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашисткой силой темною,

С проклятою ордой…

 Такие произведения создавались художниками, музыкантами, чтобы дать людям силы, внушить им веру, поднять их боевой дух. Вам было дано задание, найти материал об истории создании данного произведения.

Демонстрация слайдовой презентации учащимися.

(Плакат «Родина - мать зовет» был создан всего за одну ночь. И. Тоидзе позвонили и в трубке прозвучал приказ, чтобы в течении суток плакат был готов. В это время время художник вспомнил женщину, которая провожала своего сына на фронт. В ее лице не было и слезинки, но при этом оно выражало боль и страдания. Каждая женщина в этот момент понимала: «Кто же, как не ее сын или муж защитит Отечество?»)

Ведущий.

  Посмотрите на этот плакат: разве может он оставить кого - нибудь равнодушным? Какие чувства вызывает у вас образ, созданный художником?

  Образ Родины - матери в первые дни войны смотрел со стен зданий всех городов России. Призывные пункты были переполнены.

  1. Галерея военных лет.

Ведущий.

 Приглашаем всех в картинную галерею военных лет.

Учащиеся демонстрируют слайды с изображением картин П. Кривоногова, А. Дейнеки, С. Герасимова, Ю. Непринцева, Б. Неменского на фоне музыкальных композиций военных лет.

  На нас смотрят картины тех далеких и жестоких событий, Как вы думаете, почему эти произведения ценны для нас и для будущих поколений?

Потому, что эти картины созданы художниками, непосредственными участниками событий военных лет. И с этих полотен на нас смотрят не вымышленные образы, а их друзья, сыны, те, кто сражался рядом, делился последним, видел смерть и боль. Они увековечены в этих полотнах. И не случайно репродукции этих картин помещены в учебниках истории, как исторические факты, документы прошлых лет.

Ведущий.

  Я хочу, чтобы вы запомнили лица тех, кто сумел так красноречиво описать события В. О. войны, не используя при этом не единого слова. Ведь кто, как не сам участник, свидетель тех страшных событий мог достоверно и правдиво отразить то, что пережил сам. Перед нами, по сути, портреты тех, кто ковал великую победу.

Демонстрация портретов художников, свидетелей событий В. О. войны 1941 - 45 гг.

  1. Искусство – вечно.

  В СССР еще до войны работала комиссия по охране памятников. Война – это самое трагическое, что могло случиться. Представьте себе, что даже в такие страшные для нашей страны годы одной из самых главных задач было спасение культурных и художественных ценностей.

 Представьте себе Берлин 1945 года. Советские войска вступили в Дрезден. Среди них была специальная команда, имевшая задачу спасти полотна великих мастеров кисти из Дрезденской картинной галереи.

 Но на месте великолепного музея они увидели кирпичные руины. Обгорелые помещения, запустение, тишина. Кое - где на уцелевших стенах темные прямоугольники от висевших здесь когда - то картин. В результате долгих поисков в глубине одного из тоннелей Гросс - Котта были обнаружены картины великих мастеров кисти. Представьте себе великие шедевры в грязи, пыли, без всякой упаковки. Холод, сырость могли уничтожить полотна. И только одна была укрыта в зеленый деревянный ящик со странными замками. Но что же находится в нем, если такие бесценные сокровища валяются прямо под ногами.

Звучит музыка «Аве Мария». Демонстрация слайдов с изображением «Сикстинской мадонны» Рафаэля Санти.

 Когда ящик вскрыли, перед солдатами открылся удивительный образ Марии с младенцем на руках. Все стояли молча, сосредоточенно глядя на босоногую женщину, легко идущую по клубящимся облакам. Перед ними была одна из самых величайших картин, когда - либо созданных человеком.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие для учащихся 8-х классов

Разработали: учитель истории Медведева Светлана Алексеевна,

учитель ИЗО Маркина Марина Анатольевна

Тема: Краски войны

виртуальная информационно-познавательная экскурсия

Цель: развитие эмоционально-ценностного отношения к искусству, посвященному теме В.О. войны 1941-1945 гг.

Задачи: - познакомить учащихся с выдающимися произведениями отечественной культуры, посвященными теме войны;

- формировать устойчивый интерес к искусству, художественному наследию своего народа;

- воспитывать патриотические качества подрастающего поколении, чувство ответственности за будущее своей страны, уважительное отношение к произведениям искусства.

Оборудование: выставка детских рисунков, фотоколлаж, оформленный фотографиями военных лет, посвященных событиям В.О. войны 1941-45 гг., мультимедиапроектор.

Ход мероприятия:

Комментарий. Зал оформлен плакатами, рисунками, посвященными теме В.О. войны, в центре импровизированный «вечный огонь». Тихо звучат мелодии военных лет.

  1. Организационный момент. Постановка целей. Создание эмоционального настроя.

Чтец 1.

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути.

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой победы пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес,

Конечно, мы смотрим иными глазами,

Такими же полными слез.

Звучит фрагмент из Заявления Советского Правительства от 22 июня 1941 года. На экране демонстрируется видиохроника военных лет нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Ведущий.

Война, как страшно это слово. С каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей тех страшных лет, но есть свидетели немые, и они переживут века. Кто же те свидетели? Кто расскажет нам правду о тех далеких днях? О войне 1941 – 1945 гг. поведает нам искусство – одно из самых красноречивых свидетельств прошлого.

Чтец 2.

Война! Твой страшный след

Живет в архивах пыльных,

В полотнах прошлых лет

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след

И в книгах, что на полке,

В мелодиях военных лет

И в постаментах звонких.

Ведущий.

Сегодня нам предстоит отправиться в виртуальную экскурсию, где мы познакомимся с фрагментами художественной культуры, посвященной теме войны. Пройдем дорогами великих сражений, побываем в музеях и картинных галереях.

  1. Убедительная сила искусства.

Ведущий.

Искусством не только восхищаются – оно призывает и убеждает, дает силы и внушает веру. Так в первые дни войны была создана серия плакатов, призывающих добровольцев на фронт.

На экране появляется панорама плакатов, выполненных в годы В.О. войны.

Среди них самый известный – «Родина – мать зовет!»

Звучит песня ( музыка А.Александрова, сл. В.Лебедева-Кумача) «Священная война».

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашисткой силой темною,

С проклятою ордой…

Такие произведения создавались художниками, музыкантами, чтобы дать людям силы, внушить им веру, поднять их боевой дух. Вам было дано задание, найти материал об истории создании данного произведения.

Демонстрация слайдовой презентации учащимися.

(Плакат «Родина-мать зовет» был создан всего за одну ночь. И.Тоидзе позвонили и в трубке прозвучал приказ, чтобы в течении суток плакат был готов. В это время время художник вспомнил женщину, которая провожала своего сына на фронт. В ее лице не было и слезинки, но при этом оно выражало боль и страдания. Каждая женщина в этот момент понимала: «Кто же, как не ее сын или муж защитит Отечество?»)

Ведущий.

Посмотрите на этот плакат: разве может он оставить кого-нибудь равнодушным? Какие чувства вызывает у вас образ, созданный художником?

Образ Родины-матери в первые дни войны смотрел со стен зданий всех городов России. Призывные пункты были переполнены.

  1. Галерея военных лет.

Ведущий.

Приглашаем всех в картинную галерею военных лет.

Учащиеся демонстрируют слайды с изображением картин П.Кривоногова, А.Дейнеки, С.Герасимова, Ю.Непринцева, Б.Неменского на фоне музыкальных композиций военных лет.

На нас смотрят картины тех далеких и жестоких событий, Как вы думаете, почему эти произведения ценны для нас и для будущих поколений?

Потому, что эти картины созданы художниками, непосредственными участниками событий военных лет. И с этих полотен на нас смотрят не вымышленные образы, а их друзья, сыны, те, кто сражался рядом, делился последним, видел смерть и боль. Они увековечены в этих полотнах. И не случайно репродукции этих картин помещены в учебниках истории, как исторические факты, документы прошлых лет.

Ведущий.

Я хочу, чтобы вы запомнили лица тех, кто сумел так красноречиво описать события В.О. войны, не используя при этом не единого слова. Ведь кто, как не сам участник, свидетель тех страшных событий мог достоверно и правдиво отразить то, что пережил сам. Перед нами, по сути, портреты тех, кто ковал великую победу.

Демонстрация портретов художников, свидетелей событий В.О. войны 1941-45 гг.

  1. Искусство – вечно.

В СССР еще до войны работала комиссия по охране памятников. Война – это самое трагическое, что могло случиться. Представьте себе, что даже в такие страшные для нашей страны годы одной из самых главных задач было спасение культурных и художественных ценностей.

Представьте себе Берлин 1945 года. Советские войска вступили в Дрезден. Среди них была специальная команда, имевшая задачу спасти полотна великих мастеров кисти из Дрезденской картинной галереи.

Но на месте великолепного музея они увидели кирпичные руины. Обгорелые помещения, запустение, тишина. Кое-где на уцелевших стенах темные прямоугольники от висевших здесь когда-то картин. В результате долгих поисков в глубине одного из тоннелей Гросс-Котта были обнаружены картины великих мастеров кисти. Представьте себе великие шедевры в грязи, пыли, без всякой упаковки. Холод, сырость могли уничтожить полотна. И только одна была укрыта в зеленый деревянный ящик со странными замками. Но что же находится в нем, если такие бесценные сокровища валяются прямо под ногами.

Звучит музыка «Аве Мария». Демонстрация слайдов с изображением «Сикстинской мадонны» Рафаэля Санти.

Когда ящик вскрыли, перед солдатами открылся удивительный образ Марии с младенцем на руках. Все стояли молча, сосредоточенно глядя на босоногую женщину, легко идущую по клубящимся облакам. Перед ними была одна из самых величайших картин, когда-либо созданных человеком.

Чтец.

Как простая земная женщина,

Прижимая младенца – Христа,

Ореолом святым увенчана

Смотрит кротко мадонна с холста.

Ей столетия мир поклоняется,

Светят тихой улыбкой уста,

Лечит душу ее красота.

Ведущий.

Почему же неискушенные в искусстве люди, не проронившие ни звука в минуту встречи с ней, преодолевая смущение, то и дело подходили, подолгу стояли перед великим шедевром и …. плакали.

Наверное, потому, что каждый солдат, глядя на «Сикстинскую мадонну», вспоминал свою мать. Ведь она несет своего сына Христа в жертву, ради спасения мира. Так и каждая женщина, отправляя своего сына на фронт, отдавала его в жертву, ради спасения своего Отечества.

Ведущий.

В тоннеле Гросс-Котта была найдена лишь небольшая часть картин Дрезденской картинной галереи. Коллекции нацисты разбросали по разным тайникам: в шахтах, монастырях, замках, загородных поместьях. И многое спасти не удалось. Накануне капитуляции было взорвано несколько бункеров, где сгорели картины Рембрандта, Микеланджело, Тициана и др. великих мастеров кисти.

Видеозапись разрушенных городов, музеев, картинных галерей.

Во время В.О. войны на временно оккупированной советской территории фашисты разрушили и разграбили 427 музеев. Почти полностью вывезли экспонаты картинной галереи Курска, музея изобразительных искусств Ростова – на Дону, художественного музея Смоленска, Картинной галереи Симферополя. Фашисты разграбили в нашей стране 43 тыс. библиотеки. Теперь становятся понятными слова Геббельса: «Если мы проиграем, то захлопнем за собой дверь с таким треском, который потрясет человечество…»



  1. Война глазами детей.

Галерею картин, посвященных Великой Отечественной войне, пополнили и работы наших учащихся.

Война не обошла ни одну семью в нашей стране. У кого-то погиб сын, муж, брат, племянник. Каждая семья может рассказать о тех далеких военных событиях. В ходе исследовательской работы вами был собран материал о тех родственниках, которые были причастны к Великой Отечественной войне. Свои впечатления и переживания выразить в рисунках, слайдовых презентациях.

Демонстрация работ учащихся.

Ведущий.

Память о великой войне набатом стучит в наших сердцах. И чем меньше остается живых свидетелей тех лет, тем ценнее становятся произведения живописи, скульптуры, музыки, посвященные теме войны.

Пройдут века, но подвиг советского народа навечно останется в произведениях красноречивого искусства.

Почтим подвиг наших дедов и прадедов минутой молчания.

Звучит песня «День Победы». Дети возлагают цветы к импровизированному памятнику.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по ИЗО "Краски войны" (23.06 КB)
