Цели урока:
-применение знаний на практике, совершенствование навыков монологической речи, создание мотивации к изучению английского языка.
Образовательная: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки устной речи; научить выражать свое мнение; закрепить умение анализировать, находить решение проблемы.
Воспитательная: вовлечь в активную деятельность, формировать культуру общения, формировать гуманные качества личности, совершенствовать навыки общения.
Развивающие: совершенствовать навыки работы с источниками информации, совершенствовать навыки анализа, обобщения, умения выступать на публике, защищать свою точку зрения, развивать творческие способности, познавательный интерес к окружающему миру.
Этапы урока:
Организационный-2 мин
Постановка цели-1 мин
Актуализация-1 мин
Оперирование ЗУН при решении практических задач-15 мин
Физминутка-1 мин
Обобщение, систематизация знаний по теме-20 мин
Подведение итогов, рефлексия-3 мин
Домашнее задание-2 мин
Оснащение:
УМК-учебное пособие: Английский язык для 9 кл/ Л.М. Лапицкая, Минск: Выш. Шк., 2011.-294с.: ил.
Картинки с изображениями стихийных бедствий и природных катастроф.
Задания и карточки с вопросами для обсуждения по теме.
Цветные мелки, доска, стикеры для рефлексии.
Проекты учащихся.
Ход урока:
Организационный этап -2 мин
На данном этапе учитель вводит в атмосферу иноязычного общения. Беседуем о самочувствии учащихся, переходим на тему проекта.
Учащиеся отвечают на реплики учителя. Выражают свое мнение.
Этап постановки цели-1 мин
Учитель объявляет тему урока, озвучивая то, чего он хотел бы добиться в конце занятия. Учащимся задается вопрос, важна ли тема природных и стихийных бедствий, почему она важна. Дети отвечают, выражая свою точку зрения.
Актуализация-1 мин
Обсуждаем актуальность темы.
Оперирование ЗУН при решении практических задач-15 мин
Учащиеся отвечают проекты в произвольном порядке. Слушаетли-учащиеся и учитель задают вопросы по проекту. После того, как половина проектов защищена, делаем паузу на физминутку.
Физминутка-1 мин
Учащиеся делают упражнения для глаз( по макету).
Обобщение, систематизация знаний по теме-20 мин
Выступает вторая половина учащихся с проектами и снова идет обсуждение, задаются вопросы по проектам. После учащиеся выполняют задания по карточкам (соедините две части; объясните слово,; скажите, что правильно/неправильно). Обобщаем пройденное на уроке.
Подведение итогов, рефлексия-3 мин
Подводим итоги того, что узнали, услышали, прочитали. Обсуждаем, какая информация была новой, какую уже знали из других источников, насколько важно знать о том, какие стихийные бедствия бывают, к каким результатам приводят, к каким последствиям. После этого учащиеся наклеивают стикеры на наиболее понравившуюся часть урока. Учитель говорит о том, как продуктивно прошел урок, дает оценку ответов и активности каждого, выставляет отметки, подводит итоги занятия.
Домашнее задание-2 мин
Учащимся объявляется и записывается на доске домашнее задание,дается разъяснение по его выполнению. Учитель объявляет окончание урока и благодарит учащихся за хорошую работу на уроке.
2