Технологическая карта урока(№10) по информатике в 5 классе.
Тема урока | Разнообразие наглядных форм представления информации. От текста к рисунку, от рисунка к схеме |
Цель и задачи урока
| Дать учащимся общее представление о структуре таблицы Ввести на интуитивном уровне понятие табличного решения логических задач; Познакомить с возможностью работы с таблицей. |
Тип урока | урок изучения нового материала с использованием ЭОР
|
Формы работы учащихся | фронтальная, индивидуальная |
Методы | наглядный, исследовательский, практический (компьютерные технологии) |
Необходимое техническое оборудование | компьютерный класс с организованной локальной сетью, автоматизированное рабочее место учителя: компьютер, web-camera, проектор, экран, принтер |
Программное обеспечение | Microsoft PowerPoint 2010, Media Player Classic, Logitech Webcam Software, Paint for Windows 7, ЭОР Босовой |
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | ЭОР Босовой.5 кл | Приветствует учеников, проверяет готовность учеников и класса к уроку, отмечает отсутствующих. | Приветствуют учителя. Слушают учителя. Записывают тему в тетрадь. Отвечают на вопросы | 2 мин |
2 | Постановка целей урока |
| Наводящие вопросы | Воспринимают информацию | 1 |
4 | Содержательная часть
| Word | Актуализация ранее изученного материала и проверка д. з. осуществляется в след. последовательности: 1)Ученикам предлагается назвать в программе набор команд для редактирования и форматирования; 2) Ученикам предлагается назвать основные инструменты работы с таблицей | Ответы на вопросы | 15 |
Объяснение и первичное закрепление нового материала | ЭОР Босовой.5 кл.
| Демонстрирует с помощью проектора общее представление- ввод, редактирование, форматирование таблиц и возможности тестового процессора по их реализации; определять инструменты текстового редактора для выполнения базовых операций по созданию таблиц. | Научиться соотносить этапы (ввод, редактирование, форматирование) создания таблиц и возможности тестового процессора по их реализации; определять инструменты текстового редактора для выполнения базовых операций по использованию таблиц в текстовых документах. | 10 мин | |
6 | Инд. практическая работа | Ресурс Босовой «Word» | Создать на компьютере в своей папке таблицу в которой разместить существительные-окно, пользователь, Москва, программа, мышь и указать какие они- одушевленные(неодушевл),собственные(нарицательные), род и склонение. Решить задачи Логика(инфор 3)
| Создавать таблицу; Редактировать её | 10 мин |
7 | Подведение итогов |
| Учитель подводит итоги: Аргументируя, озвучивает оценки за урок. |
| 1 |
| Выдача домашнего задания |
| Формулирует домашнее задание: Подготовиться к тестированию, используя опорный конспект и дополнительные материалы. | Записывают домашнее задание. Реферат. «Современные ПК» | 1 |