Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по информатики «Представление информации»

Конспект урока по информатики «Представление информации»

• подготовить учащихся к умению различать формы представления информации • обратить внимание учащихся на роль информации в жизни человека
18.05.2021

Содержимое разработки

Учитель информатики

Конспект урока по информатики «Представление информации»

Класс: 3 класс

Предмет: Информатика

Тема: «Представление информации»

Цели урока:

  • Образовательные цели:

• подготовить учащихся к умению различать формы представления информации

• обратить внимание учащихся на роль информации в жизни человека



  • Развивающие цели:

• развивать любознательность ребенка и прививать ему интерес через работу в группе и наглядность

• формировать информационную культу­ру ребенка



  • Воспитательные цели:

• учить настойчивости, собранности, организованности, аккуратности



Тип урока: урок изучение нового материала

Форма обучения: фронтальная, групповая.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, электронная версия урока – презентация (PowerPoint).

Этапы урока:

1.Организационный момент(3 мин.)

2. Актуализация знаний (5 мин.)

3.Введение нового материала (20 мин.)

4. Закрепление нового материала(12 мин.)

5. Подведение итогов уроков (3 мин.)

6. Постановка домашнего задания (2 мин.)

Ход урока:

Основное содержание

учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент(3 мин.)

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих, сообщает тему урока и цель: «Сегодня у новая тема: “Представление информации”, на котором мы должны, познакомиться с действием представления информации, различными способами (формами) представления информации».


Записывают дату, тему урока и внимательно слушают учителя.

Актуализация знаний (5 мин.)


Учитель задает классу следующие вопросы:

1)Что такое информация?

2)Какие виды информации вы знаете?

3)Какие способы сбора информации вам известны?

4)Что понимается под носителем информации? Приведите примеры.


Отвечают на вопросы учителя:

1)Информация – это то, что несут человеку объекты окружающего мира.

2)Зрительная, слуховая (звуковая), осязательная (тактильная), обонятельная, вкусовая.

3) Наблюдение и измерение.

4)Носитель информации – всё то, на чем можно оставить знак или след с целью сохранить или передать информацию. Например: бумага, стены, песок, магнитные и лазерные диски и т.д.


Введение нового материала (20 мин.)

1.Для передачи или хранения информации человек представляет ее в виде сообщения в текстовой, числовой или графической форме.

2. В любой деятельности человека можно выделить ра­боту с информацией. Он:

• получает сообщение в той или иной форме (письмо, записку);

• читает рассказ или повесть, воспринимает смысл;

• передает свои мысли и чувства с помощью рисун­ка, песни, танца и игры на музыкальных инстру­ментах;

• производит вычисления (решает задачи и при­меры);

• заполняет дневник наблюдений за погодой (запи­сывает в виде чисел температуру, давление);

• беседует по телефону или просматривает сайты в сети Интернет;

• пишет под диктовку учителя или записывает зна­чение новых слов из словаря.

Учитель показывает схему (слайд 3).

Показывает пример представления информации в графическом, текстовом и числовом виде (слайд 4-8). Обращает внимание: «Не случайно люди представляют информацию разными способами. Одни наблюдения и сведения легче выразить графически (слайд 4), другие – текстом. Информацию о количестве предметов обычно представляют числом. (слайд 5) Рисунком удобно изображать образы, внешние признаки предметов и явления, движение, настроение»

Слайд 6

«На рисунке изображены люи, которые что-то делают. Рисунок дает наглядное представление о предметах и явлениях. Можем ли мы по рисунку определить, Как их зовут? Сколько им лет?» Выслушивает ответы учащихся. Затем продолжает: «Такого рода информацию лучше выразить текстом. Текст обладает меньшей наглядностью, чем рисунок, но он может содержать и передавать то, что нельзя представить рисунком. Поэтому в учебниках, например, используют и тексты, и рисунки».

Показывает пример представления одной и той же информации разными способами (слайд 7).

Обращается к классу: «А теперь давайте посмотрим, какую же последовательность действий осуществляют люди, чтобы представить собранную информацию» (слайд 8).

Рассказывает детям о представлении информации в компьютере: «Представить текстовую, числовую, графическую информацию можно в памяти компьютера виде нулей и единиц. Или можно вывести её на экран монитора (представить на экране) в виде текста, рисунка, схемы».


Внимательно слушают учителя и смотрят презентацию.













































Ученики отвечаю на все вопросы учителя: «нет».



























Закрепление нового материала(12 мин.)


Учитель объявляет ученикам, что сейчас будет групповая работа, делит класс на группы и дает каждой группе карточки с заданием.

Ученики внимательно делают задания в группах и сдают учителю результаты на проверку.

Постановка домашнего задания (2 мин.)

Групповая работа (3 группы):

Каждой группе подготовить информацию графическим способом:

1. Осенний лес.

2.Три ромашки.

3. Фонтан посреди сада.

Слайд 9

Ученики записывают домашнее задание в дневники и делятся по группам.

Подведение итогов уроков (3 мин.)

Итак, ребята, что мы выяснили сегодня на уроке?

Перечислите формы представления информации.

Что вам понравилось больше всего на уроке?

Какие цели мы с вами ставили перед собой? Мы их добились?

Оценки за письменные работы я вам скажу на следующем уроке.

Слайд 10

Ученики отвечают:

«Мы познакомились с формами представления информации.

Больше всего нам понравилось…

Познакомиться с действием представления информации, различными способами (формами) представления информации и поработать в группах. Да добились».

Литература:

  1. Информатика: учебник для третьего класса / Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак, Н.К.Конопатова, Л.П.Панкратова. – 3-е изд. – М.:Бином. Лаборотория знаний, 2006.

  2. Теория и методика обучения информатике. Учебник под.ред. М.П.Лапчика. М.: «Академия», 2008





Приложение (карточки для групповых работ)

Группа I

Представьте графическую информацию в текстовую или числовую форму по смыслу.
































Группа II

Представьте графическую информацию в текстовую или числовую форму по смыслу.








-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатики «Представление информации» (204.17 KB)
