Урок русского языка 5 класс.
Тема: разговорная и книжная речь.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока: выработка умения определять и отличать разговорную и книжную речь.
Организационный момент.
Здравствуйте! Присаживаетесь.
Мотивация учебной деятельности.
Прежде чем мы начнем урок, я предлагаю вам, ребята разыграть диалог. Для этого нужно 2 человека.
Инсценировка ситуации.
Доктор: - Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же вы не здороваетесь, молодой человек?
Мальчик: - Приветик!
Д: -На что жалуетесь?
М: - Прихворнул я, что-то горло дерет, крыша болит.
Д: - Температуру измеряли?
М: - Да вчера градусник кокнул!
Д: - А чем вы вчера лечились?
М: - Дрыхнул весь день, аж надоела.
Д: - Да… тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас очень болен язык. Его срочно лечить нужно.
- Какие слова, по вашему мнению, совершенно неуместно используются в этой речевой ситуации? (приветик, прихворнул, дерет, крыша болит)
- Какой совет вы бы дали мальчику? (нельзя употреблять такие слова в разговоре с доктором. Ребята, какой вывод напрашивается, что в русском языке есть разговорные слова, которые уместны при употреблении со сверстниками, также есть книжные слова, которые используются в книгах, официальных беседах).
- Какова тема нашего урока? (разговорная и книжная речь)
- Какова цель нашего урока? (учиться различать книжную речь от разговорной).
Сейчас я вам раздам листочки, вы в парах их заполните, а затем проверим.
| Признаки | Разговорная речь | Книжная речь |
| Обдумываем ли заранее мысли? |
|
|
| Отбираем ли заранее языковой материал? |
|
|
| Как чувствуем себя в разговоре? Какие слова употребляем? |
|
|
| Следим ли за правильностью произношения и ударения? |
|
|
РС – с кем говорим? РС РС
- где говорим?
- с какой целью?
Этап реализации поставленной цели.
А теперь, предлагаю вам сравнить 2 слова – крошечный и микроскопический (работа со словарями); слова имеют одно лексическое значение, но отличаются по своему употреблению.
- В какой речи употребляем слово крошечный? А микроскопический? – (Первое слово употребляется в разговорной речи, 2ое слово – в книжной речи.)
- А теперь, ребята, самостоятельно сформулируйте и запишите в тетрадь:
Книжные слова – это слова, которые использ-ся в книгах, газетах, официальных выступлениях.
Разговорные слова – это слова, свойственные повседневной, бытовой речи.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
РАЗГОВОРНУЮ И КНИЖНУЮ РЕЧЬ СЕГОДНЯ ИЗУЧАЕМ,
ДРУЖНО ГОЛОВОЮ ПОКАЧАЕМ,
РУКУ ВПРАВО, РУКУ ВЛЕВО,
А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМЕМСЯ МЫ ЗА ДЕЛО!
Этап первичного закрепления изученного.
Ребята, представьте, что в пятницу наш класс идет на спектакль. Вам нужно составить 2 текста, в 1м тексте воспользуйтесь разговорной речью (объявить об этом родителям), а во 2м - книжной речью (объявить одноклассникам на уроке). 1ряд- составл. Разговорную речь, 2 ой ряд составляет книжную речь.
Затем просматриваем видеоролики, определяем речь.
Тексты.
Телефон.
- Але! Мишка, это ты? Нет? Позовите Мишку.
- Что случилось?
- Хочу знать, у него задачка сошлась с ответом?
- А кто это говорит?
- Санька.
- Скажи, Саша, шепотом спросила бабушка Ивановых, в этой задачке не спрашивается, удобно ли звонить так поздно?
- Не, - удивился Саня. – А чё тут такого?
(Признаки разговорной речи видны в словах мальчика. Его речь имеет свободный порядок слов. Неполные предложения. Используется диалог).
В Перми и Пермском крае сегодня ожидается переменная облачность, временами снег. Ветер слабый. Температура днем минус 10-12 градусов.
5. Домашнее задание.
1. Найти примеры текстов разговорной и книжной речи, доказать их принадлежность.
2. Составить диалог (инсценировка какой-либо ситуации в школе, на улице и т.д.)
6. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какова была цель урока? Достигнута ли она?
- С какими трудностями вам пришлось столкнуться при изучении данной темы урока?
- Пригодится ли вам эта тема в жизни?
Уходя, ребята прикрепите на доску героев из мультфильмов, как вы поняли тему урока, если все было понятно, то Знайка, если возникали трудности, но в конце все поняли, то Вовка из Тридевятого царства, если ничего не поняли, то Незнайка.


"Разговорная и книжная речь" (9.19 MB)

