Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему "Стили речи"

Конспект урока по русскому языку на тему "Стили речи"

Урок позволит продолжить изучение стилей речи, научить работать с текстами разных стилей речи.
03.02.2016

Описание разработки

Цель урока: 

- Продолжить изучение стилей речи, научить работать с текстами разных стилей речи;

- сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки;

- воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. 1. Актуализация знаний.

Послушайте стихотворение и определите, в чём заключается его основная тема?

Нужно ясно понимать,

Что задача не простая.

Мысль словами выражать -

Суть стилистики такая.

Диссертация, беседа,

Речь, статья или роман?

Заявление на соседа,

Что устроил балаган.

В языке во всём система.

Не к чему же нам гадать,

Чтоб не мучила дилемма, -

Нужно стили речи знать!

(Основная тема стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой-либо текст. )

- Правильно. А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?

( Для того, чтобы правильно действовать в той или иной речевой ситуации. )

_ Верно, у каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты. Какие бывают речевые ситуации?

( Устная и письменная. )

- В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили речи на два основных стиля. Каких?

(Разговорный стиль и книжный стиль.)

Конспект урока русского языка на тему Стили речи

2. Повторение изученного материала о стилях речи.

- Вы видите схему «Стили речи», которую мы будем заполнять на протяжении всего урока.

Частичный стилистический анализ текстов разных стилей.

Внимание! Первый текст «Давай посплетничаем.

Поделиться впечатленьем

Если с другом захочу,

То ему, без промедленья,

По мобиле позвоню:

«Ну, привет!. . Я тут скучаю.

Приходи-ка на чаёк!

Поболтать с тобой мечтаю.

Дивный нынче вечерок!

Нет, не болен, - просто скука!

Если хочешь, то хандра!

Мне молчать - ох, это мука!

Сплетен хватит до утра!»

- К какому стилю отнесем это стихотворение? (Это текст разговорного стиля!)

- Верно. А как вы определили, что это текст именно разговорного стиля? По каким признакам?

(Разговорный стиль используется в повседневной жизни: люди делятся с окружающими своими мыслями и чувствами, обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например, это может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В непринуждённой обстановке мы используем разговорную и просторечную лексику (чаёк, поболтать, мобила). Для этого стиля характерны эмоциональность, образность («Сплетен хватит до утра!» - это гипербола).

- Вы правильно охарактеризовали разговорный стиль речи. Стоит отметить, что в разговорном стиле речи мы можем использовать лексику разных стилей: художественного («Дивный нынче вечерок!» и слово «хандра»).

После того, как стиль определён, заполним вместе опорную схему.

v Обратимся к тексту № 2. Попробуйте определить, о каком стиле речи говорится в приведенном тексте, и какие черты для него характерны

Стиль логичный, объективный,

В нём – прямое слов значенье.

Применять нам эффективно

В описании явленья.

Можем мы всегда узнать

Стиль сухой, немного скучный.

«Термин!» - стоит лишь сказать, -

Перед нами стиль -…научный.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

5 класс 9.10.2015


Стили речи


Цель урока: 

  • Продолжить изучение стилей речи, научить работать с текстами разных стилей речи;

  • сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки;

  • воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.


Тип урока: комбинированный

 

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. 1. Актуализация знаний.

Послушайте стихотворение  и определите, в чём заключается его основная тема?

Нужно ясно понимать,
Что задача не простая.
Мысль словами выражать -
Суть стилистики такая.
Диссертация, беседа,
Речь, статья или роман?
Заявление на соседа,
Что устроил балаган.
В языке во всём система.
Не к чему же нам гадать,
Чтоб не мучила дилемма, -
Нужно стили речи знать!


Основная тема стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой-либо текст.)


- Правильно. А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?

( Для того, чтобы правильно действовать в той или иной речевой ситуации.)


_ Верно, у каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты. Какие бывают речевые ситуации?

( Устная и письменная.)


- В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили речи на два основных стиля. Каких?

( Разговорный стиль и книжный стиль.)


2. Повторение изученного материала о стилях речи.

- Вы видите схему «Стили речи», которую мы будем заполнять на протяжении всего урока.


Название стиля речи

Где употребляется данный стиль

С какой целью употребляется данный стиль речи

Особые слова, которые присущи только этому стилю речи

 

 

 

 


  • Частичный стилистический анализ текстов разных стилей.

Внимание! Первый текст «Давай посплетничаем.

Поделиться впечатленьем
Если с другом захочу,
То ему, без промедленья,
По мобиле позвоню:
«Ну, привет!..Я тут скучаю.
Приходи-ка на чаёк!
Поболтать с тобой мечтаю.
Дивный нынче вечерок!
Нет, не болен,- просто скука!
Если хочешь, то хандра!
Мне молчать - ох, это мука!
Сплетен хватит до утра!»


- К какому стилю отнесем это стихотворение? ( Это текст разговорного стиля!)


- Верно. А как вы определили, что это текст именно разговорного стиля? По каким признакам?

( Разговорный стиль используется в повседневной жизни: люди делятся с окружающими своими мыслями и чувствами, обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например, это может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В непринуждённой обстановке мы используем разговорную и просторечную лексику (чаёк, поболтать, мобила). Для этого стиля характерны эмоциональность, образность («Сплетен хватит до утра!» - это гипербола).


- Вы правильно охарактеризовали разговорный стиль речи. Стоит отметить, что в разговорном стиле речи мы можем использовать лексику разных стилей: художественного («Дивный нынче вечерок!» и слово «хандра»).

После того, как стиль определён, заполним вместе опорную схему.


  • Обратимся к тексту № 2. Попробуйте определить, о каком стиле речи говорится в приведенном тексте, и какие черты для него характерны

Стиль логичный, объективный,
В нём – прямое слов значенье.
Применять нам эффективно
В описании явленья.

Можем мы всегда узнать
Стиль сухой, немного скучный.
«Термин!» - стоит лишь сказать, -
Перед нами стиль -…научный.


Физминутка

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.) 
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)


  • Итак, разобрали особенности двух известных нам стилей – остался художественный.


Работа с учебником упр. 126 стр. 36 (заполнение таблицы)


  • А теперь послушайте и определите. К какому стилю речи мы отнесем следующие строки?


Документ в законную силу вступает.

В установленном порядке оформлен кредит.
Банк гарантию предоставляет.
Приговор обжалованию не подлежит.


- Для этого стиля характерны полные наименование государственных учреждений, имен людей, точное обозначение дат, употребление слов только в их прямом значении.

- Ребята, а где мы можем встретить такой стиль?

В организации, деловое письмо, справка.)


- Сравните:

Диалог:

 - слышь, прикинь завтра у нас в гимназии клевое мероприятие будет!

 - Да? А где?

 - Вроде в актовом зале, праздник какой-то, пойдешь?

 - Не знаю, а во сколько?

 - Вроде в три дня. Так мне наша классная сказала.


( В разговоре учащихся информация не точная, много эмоций. А в объявлении - информация передана точно и с отсутствием эмоциональности, сухо и кратко.)


3. Работа с учебником упр. 124, 125 стр. 35, 36


  1. Подведение итогов:

 - Почему так важно знать стили речи и уметь их правильно использовать?

( для того, чтобы правильно действовать в любой речевой ситуации, уметь передать информацию, написать сочинение и т.д.)

 - Что нового вы сегодня узнали?

- Молодцы, ребята. Вы отлично поработали. Предлагаю вам теперь побыть экспертами. Оценить понравился или не понравился ли вам урок.


Д/з упр. 128 стр. 37 (устно)

-75%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему "Стили речи" (23.79 КB)
