Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Рациональное использование табличного процессора MS Excel

Рациональное использование табличного процессора MS Excel

Этот урок комплексный, потому что присутствует и проверка домашнего задания, и объяснение нового материала, и закрепление материала этого урока. Особенность урока в том, что проверка знаний осуществляется вместе с закреплением изученного материала, который предложен учащимся в виде тестовых заданий.
10.10.2013

Описание разработки

Эпиграф:  Мало иметь компьютер, надо еще уметь им пользоваться (народная мудрость)

Цели урока:

образовательные: научить записывать формулы с использованием встроенных логических функций, сортировать список, производить фильтрацию записей, удовлетворяющих данному критерию;

развивающие: развивать логическое мышление, развивать умения анализировать данные и  делать заключения, развивать  умения ставить проблему и находить способы ее решения, закреплять навыки работы на компьютере, развивать умения рационального использования знаний для оптимизации своей деятельности.

Оборудование: презентация, инструкционная карта практической работы, файл Фирма.exl, инструкционная карта домашнего задания

Ход урока.

Организационный момент. Эпиграф.

Объяснение нового материала (эвристическая беседа с опорой на знания учащихся)

Постановка проблем формулирование темы урока

Нахождение способов решения проблем

Логические формулы

Сортировка данных

Фильтрация

Первичное закрепление материала

Практическая работа на компьютере

Работа в Excel

Выполнение тестовых заданий

Рефлексия, выставление оценок за урок

Домашнее задание.

В нашем информационном обществе все больше и больше людей пытаются использовать по максимуму возможности компьютерной техники. Что позволяет часть механической рутинной работы доверить компьютеру - это, прежде всего, вычисления с помощью формул, таблиц. 

В будущем вам придется неоднократно оплачивать счета за квартиру, детский сад, кредиты или даже рассчитывать заработную плату. Давайте представим, что мы с вами все являемся бухгалтерами крупной фирмы, которая занимается и производством, и реализацией продукции,  как через розничную сеть, так и через оптовую. 

Как вы думаете, какая проблема встает перед бухгалтерами? (учащиеся высказывают предположения, обозначают проблемы - Рациональная организация деятельности бухгалтера)

Какие задачи должны быть решены бухгалтером? (учащиеся высказывают предположения, которые отображаются на слайде2)

Изучить возможности табличного процессора

Научиться работать с таблицами

Научиться рационально применять свои знания: затрачивать на работу как можно меньше времени, автоматизировать некоторые процессы, команды

Проблемы мы обозначили, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия. (Формулируют тему урока Рациональное использование табличного процессора Excel. Тема отображается на слайде2)

И так, мы с вами бухгалтера. Наша задача начислить оплату труда сотрудников фирмы.  Бухгалтер начисляет заработную плату, как вы понимаете по определенным правилам – формулам. Мы с вами уже знаем и умеем вычислять заработную плату, которая зависит от оклада, умеем начислять премию, зная процент, вычислять подоходный налог.

Заработная плата сотрудника еще зависит от стажа, количества лет, проработанных сотрудником. Пусть стажевые выплаты в нашей фирме начисляются в следующем отношении: если стаж сотрудника менее 5 лет, то ему положена надбавка в 5% от оклада, если более, то 10%. (Учитель записывает на доске текстовую формулировку условия выплаты стажевых, а ученики записывают в тетрадь. Учитель объясняет, как записать данную формулу в Excel)

Запишем это условие ЕСЛИ(СТАЖ<5; оклад*0,05; оклад*0,1). Для записи условия в таблице Excel нужно использовать встроенную логическую функцию ЕСЛИ.

Фирма у нас большая и сотрудники работают в разных офисах, отделах и свою зарплату получают на своем рабочем месте. (учащиеся отвечают на вопросы)

Как вы думаете, каких данных не хватает в нашей таблице?  (Столбца Отдел)

Вы можете его добавить? Как? (предлагают разные варианты). Молодцы.

Рационально ли записаны фамилии работников? (Нет)

Можно ли сделать по-другому и как? (Отсортировать. Предлагают разные варианты)

Так как зарплату работники получают на своих рабочих местах, а у нас с вами представлен общий список. Как сделать так, чтобы на листе был виден только один отдел или офис? (Отвечают на вопросы)

Скажите, пожалуйста, как много времени у вас уйдет на выполнение этих действий?

Как вы думаете, возможно, ли ускорить выполнение этой операции?

Правильно, есть и называется он фильтрация. ФИЛЬТРАЦИЯ – ЭТО НАХОЖДЕНИЕ В СПИСКЕ ТАКИХ ЗАПИСЕЙ, КОТОРЫЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫМ УСЛОВИЯМ.

Excel предоставляет для фильтрации команду Автофильтр. Рассмотрим, как осуществить поиск с использованием этой команды. А вы можете делать для себя краткие записи, которые помогут вам выполнить практическую работу. (учитель объясняет технологию осуществления фильтрации в MSExcel, а учащиеся записывают определение в тетрадь, делают краткие записи по ходу объяснения материала)

1. Вызвать список

2. Выбрать из меню команду ДанныеФильтрАвтофильтр. На экране в этом случае в каждом имени поля появится стрелка.

3. Установите курсор на стрелку того поля, по которому хотим произвести поиск, щелкнем левой кнопкой мыши, и на экране появится перечень значений всех записей в этом поле.

4. Введем значение, по которому нужно выполнить поиск и на экране увидим все записи, удовлетворяющие этому условию.

5. Можно выполнить поиск и по нескольким условиям, выбирая нужные поля.

6. Если же вы хотите восстановить список, то для конкретного столбца раскройте соответствующий список Автофильтра и выберите в нем Все.

7. Для удаления же всех Автофильтров и их кнопок, удалите галочку в команде ДанныеФильтр.

Давайте по ключевым (опорным) словам еще раз проговорим алгоритм поиска. (Учащиеся воспроизводят по опорным словам алгоритм фильтрации и редактируют личные записи)

Ну, а сейчас перейдем к работе бухгалтера. Вам предлагается произвести начисление заработной платы для сотрудников и подсчитать сумму к выдаче по каждому отделу. (Учащиеся получают инструкционную карту практической работы, занимают рабочие места за ПК и приступают к работе. Учитель  консультирует учащихся)

(В конце урока учащиеся осуществляют самопроверку по слайду, выставляют оценки себе за урок) Проверим тестовые задания. Вам представлены ответы, за каждый правильный начислите себе 1 балл. Найдите общую сумму. Полученное число – это ваш коэффициент успеха. Максимум– 6 баллов. Давайте выставим оценки за работу на уроке.  === 6 баллов – 5, 5-4 балла – 4, 3 балла – 3, Менее 3  с работой не справились. ===

Презентация Рациональное использование табличного процессора MS Excel
 

Вернемся к нашим бухгалтерским расчетам. Каждый сотрудник должен получить свой расчетный лист заработной платы, но в нашей таблице занесены не все сотрудники, поэтому дома дополните таблицу, выполните необходимые расчеты и подготовьте к выводу на печать отчет по начислению зарплаты по каждому отделу. И еще ... подумайте, как вывести на печать расчетный листок для каждого сотрудника в отдельности. Спасибо за работу, до свидания. (учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь)

Приложение1

Инструкционная карта практической работы «Использование фильтров в электронной таблице Excel»

Работа с таблицей

Откройте файл Фильтр.exl  - смотрите документ

Добавьте столбец(A) Отдел перед фамилией сотрудника (см. дополнительную таблицу)

Добавьте столбец (E) Стажевые и запишите формулу начисления стажевых, используя встроенные логические функции Excel (ЕСЛИ) и адреса ячеек.

Отсортируйте фамилии сотрудников в алфавитном порядке, выделив сначала список сотрудников.

У вас должна получиться следующая таблица:

Заполните пустые ячейки в таблице, используя формулы.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ (отметьте правильный ответ)

Как запишется формула в ячейке F5?

      1)  =F3*D5        2)   =F3*$D$5             3)    =$F$3*$D$5            4)  =$F$3*D5

В ячейку G5 вы занесли формулу для расчета подоходного налога. Какое будет значение в ячейке G8 при копировании?

1)  =(D5+E5+F5)*$G$3             2)  =(D5+E5+F5)*G3    

3)  =(D8+E8+F8)*$G$3             4)  =(D8+E8+F8)*G3

Какой график функции будет правильно отражать стаж работы сотрудников?

      Выведите на экран список сотрудников одного отдела и вычислите сумму к выдаче по этому отделу. Запишите ответы по каждому отделу:

1)  Реализации -                

2)  Снабжения -                          

3)  Контроля –

Сохраните результаты в папке 11А в файле фильтр.exl. Пройдите за парты.

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рациональное использование табличного процессора MS Excel (1.03 MB)
