Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  5 класс  /  Открытый урок "Труд - основа жизни"

Открытый урок "Труд - основа жизни"

Открытый урок по обществознанию в соответствии с ФГОС
07.02.2020

Содержимое разработки

Открытый урок «Труд - основа жизни»

Подготовила и провела: учитель обществознания Бурдина Марина Сергеевна

2018г.


Цель: Создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему


Планируемые результаты:

  • Предметные: обучающиеся смогут находить информацию в источнике, понимание ключевых понятий, систематизация информации и умение предоставлять её в виде текста, схем способность применять понятийный аппарат для раскрытия сущности и значения событий; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), знать основные виды деятельности человека, значение данных видов деятельности для человека. .

  • Метапредметные:

Регулятивные: обучающиеся смогут оценивать различные виды работ по критериям, уметь соотносить свои действия с планируемым результатом.

Коммуникативные: обучающиеся смогут организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре.

Познавательные: обучающиеся смогут работать с текстом: уметь анализировать, делать выводы, составление плана, устанавливать логические связи, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, перерабатывать информацию

Личностные: умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Словарь : Труд, услуга, товар

 Ресурсы : ноутбук, экран ,проектор, рабочие листы к уроку, словарь, карточки., лист самооценки



Этапы/ время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.




Организация направленного внимания на начало урока. Приветствие:

Придумано кем-то — просто и мудро,
При встрече здороваться Доброе утро
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!

Здравствуйте ребята! Я надеюсь, что сегодняшнее утро для вас было добрым. Пусть и наш урок сегодня для вас будет добрым: принесет вам новые знания, новые умения и вы станете еще чуточку умнее.


II Мотивация 
к учебной деятельности

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

- показ мультфильма «Вовка в тридеся­том царстве»

- КАКУЮ ЦЕЛЬ преследовал автор мультфильма

Кто сможет предположить, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Какое определение будет ключевым в нашей теме?

- КАКУЮ цель необходимо поставить на уроке

Перед вами рабочие листы. Запишите число, фамилию, имя и ключевое слово темы нашего урока «Труд ». Ваша задача внимательно меня слушать и выполнять задания в рабочем листе. Как вы заметили, за выполнение каждого задания вам будут даваться баллы, которые в конце урока вы должны будете сложить и определить оценку за урок. Давайте наметим план и подумаем, что нам нужно узнать о труде?

1. Что такое труд? Каким он бывает?

2.Что создаётся в результате труда? 3.Как труд оценивается?

Смотрят видеоролик, аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение, формулируют цели и план урока.

III. Изучение нового материала




1.Что такое труд? Каким он бывает?

- Где взять точное определение труда?

1.Обратите внимание на ключевые понятия урока: труд, товар, услуга. Наша задача выяснить, что они обозначают.

А начнём мы с определения труд.

Как вы думаете, что мы называем трудом? Предположения учащихся.

- Какие существуют способы получения информации? Где взять точное определение труда? (спросить у взрослого, прочитать в словаре, найти в интернете)

Поработаем с различными источниками, определим какой для нас предпочтительней. (два ученика постараются найти нужную нам информацию)

Остальным ребятам я предлагаю поработать с 1 заданием рабочего листа. Перед вами перепутанное определение, дайте объяснение понятию «труд», используя слова: материальных, деятельность, и духовных, человека, ценностей, по созданию.

(Труд- деятельность человека, по созданию материальных и духовных ценностей.)

Проверка: Что выписали ребята. Какие определения получили 2 ученика.

Что общего между данными определениями? Какое определение вам более понятно. Объясните почему? (понятие в рабочем листе более простое, содержит ёмкую информацию и понятно по содержанию)

-Гласит нам заповедь Христова:

«Трудись не покладая рук».

Труд на земле – всему основа,

Жизнь на земле венчает труд.

Эти строки поэта Генриха Акулова показывают величие и важность труда. Конечно, многие люди мечтали о том, чтобы жить припеваючи, ничего для этого не делая. Вспомните русские народные сказки «По щучьему велению…», про скатерть-самобранку … Но большинство людей, обладая разумом и мудростью, понимали, что это не возможно. Вспомните пословицы и поговорки о труде, которые говорят о важности труда.

-Лентяй да шалопай- два родных брата.

-Хочешь есть калачи – не лежи на печи.

-Труд человека кормит , а лень портит.

Организует беседу по новому материалу.

А сейчас подумайте над вопросами: «Зачем человеку трудиться? Что даёт человеку труд?» А ответить на эти вопросы я вам предлагаю при помощи составления кластера. Выполняем задание 2 в рабочем листе, используйте учебник на стр. 74 при заполнении схемы.

Конечно же, ребята, труд дает человеку все необходимое для жизни: пищу, одежду, предметы быта, жилище. Так что же для человека ТРУД? (основа жизни) заполняем вторую часть темы урока

Пищу, одежду, возможность самореализации, новые знакомства, умение взаимодействовать, предметы быта, духовные ценности, жилище, богатство

-Конечно же, ребята, труд дает человеку все необходимое для жизни: пищу, одежду, предметы быта, жилище.

Труд различается по содержанию и сложности. Далеко не каждый человек может работать врачом, почтальоном. Труд грузчика, к примеру, считается, простым. А вот инженер имеет дело с техникой, приборами, что требует обширных знаний, поэтому такой труд называется сложным.

Давайте проанализируем некоторые профессии, приведем примеры разного рода труда. поработаем в паре, обратимся к таблице в рабочем листе:

В первой колонке запишите профессии, а во второй – цифрами отметьте характеристики, подходящие для каждой предложенной профессии.

Затем проверим таблицу. Начните характеризовать следующим образом:

«Я считаю, что для профессии … подходят характеристики……..»

Выполните задание. Проверка. ( проверим у всех ли так получилось?)

- Великий английский экономист Адам Смит считал, что «Не на золото и серебро, а именно трудом были изначально приобретены все богатства мира».

- Ребята, а почему говорят, что труд является источником всякого богатства? Как вы думаете?

(Трудом создаются различные продукты. Среди них - вещи, разные изделия, а также услуги. Например, книги, которые лежат у вас в портфелях, - это изделие. А вот когда вы идете в парикмахерскую или к врачу, вы пользуетесь услугой. Так как происходит действие, приносящее пользу другому.

Продукты труда используются человеком либо для удовлетворения собственных нужд, либо для продажи. Продукт, произведенный на продажу, называется товаром.

Заполните таблицу товары и услуги в рабочих листах.

Что создается в результате труда? (товары и услуги)


1. Знакомятся 
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

2. Знакомятся 
с новым материалом, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.



3. Работают самостоятельно, самопроверка.



4. Работают в рабочих листах, со словарем

IV. Физминутка

Игра «Товары и услуги»

Я называю слова, если это товар- нужно присесть, если услуга- встать, руки поднять вверх.



Доставка груза (у), телефон (т), диск (т), велосипед (т), стрижка в парикмахерской (у), книга (т), приём у врача( у), поход в кинотеатр (у), ремонт сломанного телевизора (у), компьютер (т).


Выполняют задание

V. Первичное осмысление и закрепление изученного

Заполните таблицу товары и услуги в рабочих листах

Вспомним основные понятия урока:

Труд - деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей.

Товар - это продукт, произведённый на продажу.

Услуга – это действие, приносящее пользу другому.




Письменные ответы

VI. Итоги урока. Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к тем вопросам. Которые мы ставили в начале урока. Ответили ли мы на них?

В рабочем листе лесенка из трех ступенек, нарисуйте смайлик на той ступеньке, где вы находитесь по степени пониманий пройденной темы: если поняли все - то на самой высокой ступеньке, если остались вопросы - на средней ступеньке, если ничего не поняли - на последней ступеньке.

Поднимите руку, кто отметил себя на средней ступеньке? На высокой? На низкой?

4.Ребята, заполните лист самооценки, и положите на край стола.

Ребята, успех любого дела во многом зависит от правильного поведения его участников.

Чтение стихотворения о труде

Труд




Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь,

И каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час –

И мы трудиться будем.


Определяют свое эмоциональное состояние 
на уроке и степень понимания пройденного материала.

Самоанализ и самооценивание

VII. Домашнее задание

Выставление оценок

Конкретизирует домашнее задание.

1.П.9 стр74-77

2.Используя разные источники, найди значение слова МЕЦЕНАТ,БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.

3. Задание Вы должны закончить предложения:



Папа за работу на заводе получил __________________________ .

Маша учится в строительном институте и получает __________________ .

Бабушка каждый месяц получает _____________________ .

На младших детей в семье мама получает __________________ .

Всё названное выше составляет ________________________ семьи.


Записывают в дневник


















Рабочий лист ученика 5 класса



Фамилия, имя__________________________________________



Тема:_________________________________________________



1 блок: Что такое труд?( 2 балла)



1). Дай объяснение понятию «труд», используя слова: материальных, деятельность, духовных, человека, ценностей, по созданию.

Труд – это______________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________



2) Заполнить схему:









Что даёт человеку труд










2 блок: Каким бывает труд? (3 балла)



Заполни таблицу « Характеристика труда», используя приведённые под таблицей характеристики:



ПРОФЕССИЯ


ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА

Учитель



Дворник



Программист



(1) Постоянный - (2) временный;

(3) Простой – (4) сложный;

(5) Умственный – (6) физический;

(7) Оплачиваемый – (8) безвозмездный;

(9) Добровольный – (10) принудительный;

(11) Ручной – (12) автоматизированный;

(13) Творческий – (14) традиционный



3 блок: Что создаётся трудом?(1 балла).



1)Используя словарь (с.126), найди ошибки в объяснениях понятий. Исправь их. (1 балл)

А) Товар – бытовые полезные удобства, которые облегчают жизнь.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Б) Услуга – продукт труда, предлагаемый кому-либо.



4 блок: Как оценивается труд? (6 баллов)



  1. Прочитай текст на с. 77. Заполни схему- (1 балл):



В оценке труда играет роль


_________________________________________________________________________





2. Пользуясь знаниями из курса истории Древнего мира, заполните сравнительную таблицу. (5 баллов)



Труд свободного человека и труд раба.



ОБЩЕЕ






РАЗЛИЧИЯ

ТРУД СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

ТРУД РАБА



























Оценочный лист ученика 5 класса _________________________

по теме «Труд- основа жизни».

№ блока

1

2

3

4

Итого

Вопрос

Что такое труд?

Каким бывает труд?

Что создаётся трудом?

Как оценивается труд?

Max

12

Max балл

2 балла

3 балла

1 балла

6 баллов

Самооценка









К РИТЕРИИ ОЦЕНКИ: 10-12 баллов - «5» МОЯ ОЦЕНКА -

6 - 9 баллов – «4»

3 - 5 баллов – «3»


Оценочный лист ученика 5 класса _________________________

по теме «Труд- основа жизни».

№ блока

1

2

3

4

Итого

Вопрос

Что такое труд?

Каким бывает труд?

Что создаётся трудом?

Как оценивается труд?

Max

12

Max балл

2 балла

3 балла

1 балла

6 баллов

Самооценка









К РИТЕРИИ ОЦЕНКИ: 10-12 баллов - «5» МОЯ ОЦЕНКА -

6 - 9 баллов – «4»

3 - 5 баллов – «3»

Задание Вы должны закончить предложения:




Папа за работу на заводе получил __________________________ .

Маша учится в строительном институте и получает __________________ .

Бабушка каждый месяц получает _____________________ .

На младших детей в семье мама получает __________________ .

Всё названное выше составляет ________________________ семьи.













Задание Вы должны закончить предложения:




Папа за работу на заводе получил __________________________ .

Маша учится в строительном институте и получает __________________ .

Бабушка каждый месяц получает _____________________ .

На младших детей в семье мама получает __________________ .

Всё названное выше составляет ________________________ семьи.





Используя разные источники, найди значение слова МЕЦЕНАТ,БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.


Самоанализ урока по обществознанию в 5 классе.

Рабочая программа составлена на основе ФГОС ,учебник образовательной системы «Просвещение» под редакцией Боголюбов Л.Н Москва ,2015 год .По программе в раздел Труд отводится 2ч, сегодняшняя тема: « Труд-основа жизни», первый урок.

При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности школьников, реальные возможности учеников 5 класса.

Цель деятельности учителя: создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему

Планируемые результаты:

  • Предметные: обучающиеся смогут находить информацию в источнике, понимание ключевых понятий, систематизация информации и умение предоставлять её в виде текста, схем способность применять понятийный аппарат для раскрытия сущности и значения событий; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), знать основные виды деятельности человека, значение данных видов деятельности для человека. .

  • Метапредметные:

регулятивные: обучающиеся смогут оценивать различные виды работ по критериям, уметь соотносить свои действия с планируемым результатом.

коммуникативные: обучающиеся смогут организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре.

познавательные: обучающиеся смогут работать с текстом: уметь анализировать, делать выводы, составление плана, устанавливать логические связи, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, перерабатывать информацию

Личностные: умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, частично - поисковый, наглядный, практический, контроля.

Оборудование: ноутбук, экран ,проектор, рабочие листы к уроку, словарь, карточки., лист самооценки

Демонстрационный материал: «Труд -основа жизни» презентация, отрывок из мультфильма.

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Работают самостоятельно, самопроверка. Работают в рабочих листах, со словарем.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

по виду источника информации:

  • словесные (объяснение, беседа с учащимися);

  • наглядные (демонстрация презентации обучающего курса);

  • практические (работа с рабочими листами)

по виду учебной деятельности:

  • проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Для активизации познавательной активности учащихся, повышения качества усвоения материала на уроке использовались информационные компьютерные средства.

Использование ИКТ способствовало поддержанию высокого темпа работы учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено.

Урок начинался с организационного момента и актуализации знаний. Задача данного этапа – Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать .

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок был по своему успешен. На уроке проводилась физкультминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.

Учащиеся, на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников показала себя очень эффективной, т.к темп урока позволил выполнить больший объём заданий. Создание проблемных ситуаций (в самом начале урока) мотивирует учащихся к настрою в работе. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Учащиеся самостоятельно оценили не только впечатления от урока, но и уровень своих знаний по данному разделу.

Я считаю , что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.






-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания «Основы права» в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Труд - основа жизни" (38.53 KB)
