Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Работа и мощность электрического тока

Работа и мощность электрического тока

Материал поможет ввести понятие работы и мощности электрического тока, их обозначений и единиц измерения, а также научит учащихся определять работу совершаемую электрическим током, рассчитывать мощность электроприборов.
25.11.2013

Описание разработки

Цель урока :

расширение мировоззрения учащихся

Задачи:

Образовательная : ввести  понятие работы  и мощности электрического тока, их обозначений и единиц измерения.

Развивающая: научить определять работу совершаемую электрическим током, рассчитывать мощность электроприборов.

Воспитательная: прививать умение  работать самостоятельно , в паре, группах, работать с электронными учебниками и пособиями

Эпиграф:  не стыдно не знать, стыдно не учиться.

(Русская пословица)

Оборудование  Интерактивная доска, два персональных компьютера

Приборы и материалы:

Пособия: СД  Физика -8, лист самообразования

Ход урока:

Этапы:

I. Организационно-мотивационный

1. на доске страница презентации с пословицей

2. Вступительное слово учителя:

Электричество кругом,

Полон им завод и дом,

Везде заряды: там и тут,

В любом  атоме «живут».

А если вдруг они бегут,

То тут же токи создают.

Нам токи  очень  помогают,

Жизнь кардинально  облегчают!

Удивительно  оно,

На благо нам обращено,

Всех проводов «величество»

Зовется  «Электричество!».

Действие учащихся:

Дополняют слова стихотворения, открывая спрятанные слова.

II. Проверка домашнего задания

индивидуально:

а) задание на составление схемы электрической цепи(программа Ф-8)

II. повторение  обозначений электрической цепи, с  использованием (программы Ф-8)

III. Работа по презентации повторение  единиц измерения  и обозначений  

презентация работа и мощьность электрического тока

Действие учащихся:

Два ученика работают за ПК

Работает весь класс с ИД

Работает весь класс, по одному ученику выходят к доске и устанавливают правильное расположение в стр №3-4 презентации.

III. Введение в новую тему

Опыт : почему  две лампочки подключенные к одному источнику тока горят по разному,

Почему не  все  электрические проборы, находящиеся в вашем доме, можно  включать одновременно? Ваши гипотезы

Действие учащихся:

Ученики наблюдают.

Ученики высказывают гипотезы.

IV. Реализация.

Тема урока стр. №5 презентации

Откройте лист самообразования

Запишите свою фамилию

Задание : Используя материал учебника «Физика и астрономия -8» дополните схему1 и 2

Действие учащихся:

Ученики читают тему.

Ученики работают по учебнику и дополняют схему в листе самообразования.

2 ученика заполняют схему на презентации стр №6,используя ручку или фломастер.

V. Рефлексия 

стр№7

Перевод единиц

Проверка выполненного задания  стр №8.

Действие учащихся:

По вариантам решают на листах

Ученики работают в парах , меняются листами ответов.

На доске открываются ответы, ученики проверяют по готовым ответам.

Ученик один на доске, остальные  на листах самообразования.

Ученики сверяют своё решение с решением на доске стр10

Творческое задание

Учитель: в доме допустимая мощность 2200 Вт

Творческое задание: Вы семья из 4-х человек. Определить какие приборы можно включить  в квартире одновременно

Действие учащихся:

Ученики по группам получают по одному обязательному электроприбору и в листе СО составляют  возможный набор.

Итог урока

Заполните таблицу  вашего отношения к уроку.

Действие учащихся:

Ученики заполняют таблицу.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Работа и мощность электрического тока (1.08 MB)
