Цель урока:
выяснить характер зависимости между электрическим током, электрическим сопротивлением этого участка и электрическим напряжением для определения мощности электрического тока.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Итоги контрольной работы.
3. Новый материал.
4. Решение задач.
5. Домашнее задание.
6. Итоги урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
2. Итоги контрольной работы.
Основные ошибки: единицы измерения, перевод в СИ, электрические схемы, закон Ома.
1) Записать формулу работы электрического тока, назвать буквы, входящие в неё.
2) Какие формулы можно использовать для вычисления сопротивления?
3) Условные обозначения (принести батарейку, резистор, ключ, лампочку, амперметр, вольтметр).
4) Какой буквой обозначается количество электричества? Назовите единицы измерения этой физической величины.
5) Записать закон Ома, формулы для электрического напряжения, электрического сопротивления.
3. Новый материал.
1) Где мы в жизни встречаемся с понятием «напряжение»? Ученики приводят примеры.
2) В 7 классе мы познакомились с понятием «механическая мощность». Вспомним определение.
Механическая мощность – это работа, выполненная за определенный промежуток времени.
N=A/t, (N=Вт)
3) Электрический ток тоже совершает работу по перемещению электрического заряда. Записать формулу для работы электрического тока. Сегодня мы её уже повторяли.
A=Iut
4) Мощность электрического тока будем обозначать буквой Р
Р=А/t=IU
I=U/R, P=U2/R
U=IR, P=I2R
5) Единицы измерения Р=1Вт=1А.1В
Краткое сообщение биографии учёного.
6) Прибор для измерения электрического напряжения за единицу времени есть в каждом доме. Он называется электрический счётчик. Прибор для измерения электрической мощности ваттметр.
4. Решение задач.
1) Экспериментально измерить можем электрическую мощность следующим образом. Снять показания амперметра и вольтметра электрической цепи и вычислить по выведённой формуле.
2) По квитанции за электроэнергию вычислить оплату. Взять расход электроэнергии, стоимость одного киловаттчаса и вычислить.
3) Взять электрическую лампочку. На ней написана мощность лампочки. Мы знаем напряжение в цепи. Вычислим значение электрического тока, который проходит через лампочку.
4) Ученикам раздать руководство по эксплуатации различных приборов (холодильник, телевизор, пылесос и т.д.). Найти значение электрической мощности, вычислить значение силы тока, стоимость одного часа работы прибора.
5. Домашнее задание.
п.51,52, упражнение 26 (задача 1,2 письменно)
6. Итоги урока.
1) Записать формулу для работы электрического тока.
2) Записать формулы для мощности электрического тока.
3) Назвать единицы измерения мощности электрического тока.
4) Назовите прибор для измерения мощности электрического тока.