МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 126
Кировского района городского округа город Уфа РБ
| РАССМОТРЕНО Руководитель МО ___________/___________/ Протокол _____ от «____»__________20 ___г. | СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР ___________/_____________/ «___»______________20___г. | УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ СОШ № 126 ____________/______________/ Приказ № ____от «___»______________20___г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по учебному предмету
«Русский язык»
для учащихся 3 класса
Разработчик:
учитель
Нагуманова
Нурия Альбертовна
(высшая квалификационная
категория)
Уфа – 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Пояснительная записка…………………………………….…..….3 Общая характеристика учебного предмета………….…………...6 Описание места учебного предмета в учебном плане………………………………………………………….........12 Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета……………………………………………..……….........12 Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета………………………………………………………...…14 Содержание тем учебного предмета………………………....…..20 Тематическое планирование и основные виды деятельности учащихся………………………………………...…23 Материально-техническое обеспечение образовательного процесса……………………………………………….…………...43 |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
«РУССКИЙ ЯЗЫК»
(для 3-го класса начальной школы )
Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Рабочая программа курса «Русский язык» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младших школьников умения учиться, а также на основе авторской программы «Русский язык» , разработанной Р.Н. Бунеевым и др. Курс «Русский язык» составная часть Образовательной системы «Школа 2100». Данный УМК в полной мере реализует принципы деятельностного подхода.
Назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка.
Язык по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и воздействия, средством хранения и усвоения знаний, средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания и, наконец, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства. В силу этого обстоятельства язык имеет только ему присущий статус среди других школьных предметов.
Курс русского языка в начальной школе – часть единого непрерывного курса обучения, поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения русскому языку в основной школе. Предметом обучения в основной школе является современный русский литературный язык в его реальном функционировании. Цели обучения русскому языку в основной школе:
развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения;
формирование элементарной лингвистической компетенции.
Исходя из этого, назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка, помочь ему осознать себя носителем языка.
Цель определяется как развитие личности ребёнка средствами предмета «Русский язык», а именно
формирование у учащихся представления о языке как составляющей целостной научной картины мира; знаково-символического и логического мышления на базе основных положений науки о языке (познавательная цель);
формирование коммуникативной компетенции (социокультурная цель).
В соответствии с этой целью ставятся задачи:
развитие у детей патриотического чувства по отношению к родному языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части русской национальной культуры;
осознание себя носителем языка, языковой личностью, которая находится в постоянном диалоге (через язык и созданные на нем тексты) с миром и с самим собой;
формирование у детей чувства языка;
воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой;
сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых, речевых и правописных умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать и писать на родном языке.
Концепция программы «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка, помочь осознать себя носителем языка.
Новизна рабочей программы заключается в следующем:
Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС, прописана характеристика основных видов деятельности учащихся по всем разделам учебного курса, требования к предметным и метапредметным результатам обучения.
Класс с высокими учебными возможностями, поэтому для изучения предмета выбрана программа «Школа 2100» авторов программы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык, однако в классе есть учащиеся со средними и низкими учебными возможностями. Для работы с такими учениками запланированы дифференцированные задания и упражнения из авторских и дополнительных пособий.
При организации процесса обучения в раках данной программы предполагается применением следующих педагогических технологий обучения: организации самостоятельной работы, проектной деятельности, учебно-исследовательской деятельности, творческой деятельности, развития критического мышления через чтение и письмо, информационные, проблемно-диалогового обучения, организации группового взаимодействия, рефлексивного обучения,
оценки достижений, самоконтроля.
Образовательная область: филология
Цели обучения данного курса: ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся; формирование коммуникативной компетентности учащихся: развитие устной и письменной речи, навыков грамотного, безошибочного письма.
Задачи содержание курса:
развитие речи, мышления, воображения школьников;
формирование умений правильно писать и читать, применять изученные орфографические правила и правила постановки знаков препинания;
формирование умения составлять простые предложения, видеть границы предложения, писать под диктовку, делать характеристику звукам и буквам;
воспитание у учеников позитивного эмоционально – ценностного отношения к русскому языку; побуждение познавательного интереса к языку, стремления развивать и совершенствовать свою речь.
Сроки реализации программы: программа по русскому языку реализуется в течение 2013-2014 учебного года.
Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.
Предполагаемые результаты освоения предмета. Программа обеспечивает достижение третьеклассниками метапредметных и предметных результатов.
Система оценки достижений учащихся:
1. Нормативно-правовой базой системы оценивания является Устав МБОУ СОШ №126 г.Уфы, Образовательная программа НОО (или ООО) и Положение о системе оценок, порядке, формах и периодичности промежуточной аттестации в данном учебном учреждении.
2. Система оценки достижения планируемых результатов освоения НОО предполагает оценку достижений личностных результатов, метапредметных результатов и предметных результатов:
система оценивания предметных результатов включает в себя: текущий контроль, вводный контроль, предварительный контроль, итоговый контроль.
Текущий контроль проводится ежеурочно с использованием 4-х балльной системы оценки знаний (минимальный балл – «2», максимальный балл – «5»), оценки выставляются в классный журнал и дневники обучающихся.
Используется уровневый подход к оценке предметных результатов обучающихся:
Превышение базового уровня свидетельствует об усвоении опорной системы знаний на уровне осознанного произвольного овладения учебными действиями, а также о кругозоре, широте (или избирательности) интересов:
высокий уровень достижения планируемых результатов, оценка «отлично» (отметка «5»).
Для описания подготовки учащихся, уровень достижений которых ниже базового, выделяется:
Вводный контроль проводится в первой половине сентября, предварительный контроль проводится в первой половине февраля, итоговый контроль – в первой половине мая, а также во второй половине апреля – итоговая комплексная работа за курс 3-го класса.
В течение учебного года проводятся контрольные и тестовые работы по итогам изучения основных тем курса русского языка.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом ОУ в форме диагностических и интегрированных комплексных работ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, КУРСА
В курсе русского языка реализуются следующие сквозные линии развития учащихся средствами предмета.
Линии, общие с курсом литературного чтения:
овладение функциональной грамотностью на уровне предмета (извлечение, преобразование и использование текстовой информации);
овладение техникой чтения, приёмами понимания и анализа текстов;
овладение умениями, навыками различных видов устной и письменной речи.
Линии, специфические для курса «Русский язык»:
приобретение и систематизация знаний о языке;
овладение орфографией и пунктуацией;
раскрытие воспитательного потенциала русского языка;
развитие чувства языка.
Для достижения целей обучения и решения поставленных задач используется УМК по русскому языку: учебники (Букварь, «Русский язык» 1-4 кл.; тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку»; «Дидактический материал по русскому языку» и др.).
В курсе «Обучение грамоте» обеспечивается пропедевтика изучения курса русского языка.
Из области фонетики дети знакомятся с понятием звук в сопоставлении с буквой, звуками гласными и согласными; согласными звуками звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими; с ударением, ударными и безударными гласными; с делением слова на слоги; с обозначением мягкости согласных на письме с помощью букв е, ё, и, ю, я, ь; наблюдают случаи несоответствия написания и произношения (буквосочетания жи–ши, чу–щу, ча–ща, безударные гласные). Дети учатся произносить звуки, слушать звучащее слово, соотносить произношение и написание, делать слого-звуковой и звукобуквенный анализ слов.
В период обучения грамоте закладываются основы для развития у детей орфографической зоркости. Проходит ознакомление с явлениями и понятиями из области словообразования: в процессе наблюдения и практической работы со словом дети осознают, что в слове выделяются части; знакомятся с корнем, однокоренными словами, суффиксом, приставкой, графическим обозначением этих частей слова, наблюдают за приставочным и суффиксальным способами образования слов.
В ходе рассредоточенной лексической работы дети наблюдают за тем, что слова называют предметы, их признаки; действия людей, животных и предметов; осознают, что каждое слово что-то означает, то есть имеет значение; что значений у одного слова может быть несколько. Постоянно ведётся наблюдение над сочетаемостью слов в русском языке, над особенностями словоупотребления.
Из области морфологии первоклассники получают первоначальное представление о существительных, прилагательных, глаголах и личных местоимениях (без введения понятий); о предлогах; учатся ставить вопросы от слова к слову, различать предлоги и приставки.
Вводятся также такие синтаксические понятия, как предложение, текст. Дети учатся правильно писать и пунктуационно оформлять простые предложения, читать и произносить предложения с правильной интонацией. В ходе чтения текстов Букваря идёт целенаправленное формирование у них типа правильной читательской деятельности.
При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применение следующих педагогических технологий обучения: проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений, технология продуктивного чтения, технология КСО, деятельностный метод обучения.
Разделы «Предложение» и «Текст».
В курсе русского языка в начальной школе ведущим направлением учебной деятельности детей является овладение письменной речью, культурой письменного общения (естественно, наряду с развитием умений чтения, говорения и слушания). Поэтому в ряду основных разделов, изучаемых в каждом классе, – разделы «Предложение» и «Текст».
В 3-м классе расширяется понятие о предложении: дети знакомятся с повествовательными, вопросительными и побудительными, восклицательными и невосклицательными предложениями, с их использованием в разных речевых ситуациях; с логическим ударением и его ролью в речи; учатся выделять из предложений словосочетания, т.е. практически осваивают понятие о связи слов в предложении. Вводится понятие о главных и второстепенных членах предложения (без дифференциации последних). Дети учатся находить в предложениях подлежащее и сказуемое, видеть второстепенные члены предложения и понимать их роль в речи.
Дети знакомятся с однородными членами предложения, с интонацией перечисления; узнают, что однородными могут быть как главные члены предложения, так и второстепенные, что связываются между собой однородные члены с помощью интонации, а также с помощью союзов (и, а, но) или без помощи союзов. Формируется умение ставить запятые в предложениях с однородными членами. Внимание детей обращается на смысловую роль знаков препинания: они помогают правильно выразить мысль и понять написанное, то есть помогают письменному общению.
Все полученные знания и умения делают возможным и логичным введение понятия о сложном предложении на примере бессоюзной конструкции из двух частей и начало развития умения ставить запятую между частями сложного предложения.
В течение всего учебного года продолжается развитие читательских умений детей на материале текстов учебника, формирование типа правильной читательской деятельности при чтении художественных и учебно-научных текстов. Вводится понятие абзаца как смысловой части текста.
Знания и умения из области синтаксиса и пунктуации в курсе начальной школы создают необходимую базу для развития устной и письменной речи, для изучения слова с разных точек зрения (поскольку слово функционирует в предложении, в тексте), и, что очень важно, ребёнок осознаёт, для чего нужно изучать свой родной язык, на котором он и так свободно говорит. Так, например, знание об «устройстве» предложений и текста, умение пунктуационно оформлять их на письме нужны для успешного общения, для того чтобы самому быть понятым и понимать других людей.
Раздел «Слово»
Третьим важнейшим разделом в курсе русского языка начальной школы является раздел «Слово».
Слово рассматривается с четырёх точек зрения:
звукового состава и обозначения звуков буквами;
морфемного состава и словообразования;
грамматического значения;
лексического значения, лексической сочетаемости и словоупотребления.
В 3-м классе продолжается развитие умений писать слова с ь и ъ разделительными, с ь для обозначения мягкости согласных. Дети учатся переносить слова с ь и ъ. Изучается правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне типа ссора, аллея, жужжит и правило их переноса.
Отрабатывается умение писать слова с проверяемой и непроверяемой буквой безударного гласного в корне (на материале трёхсложных слов – с двумя безударными гласными в корне или в словах с приставками), а также проверяемыми буквами согласных в корне, с удвоенной буквой согласного на стыке приставки и корня типа рассказ, рассвет. Дети учатся пользоваться двумя способами проверки: подбором однокоренных слов и изменением формы слова.
Заучиваются группы слов с непроверяемыми написаниями. Развивается умение пользоваться орфографическим словарём.
Вводится новая орфограмма–обозначение буквой на письме непроизносимого согласного звука в корне слова. Параллельно заучиваются слова, в которых нет непроизносимых согласных (вкусный, чудесный и др.).
В 3-м классе дети знакомятся с окончанием и его функциями, усваивают определение окончания, основы слова, а также на практике постигают различие между изменением слова и образованием новых слов.
Происходит знакомство с явлением чередования согласных в корне слова, на этом материале продолжается работа с группами однокоренных слов (наблюдение над лексическим значением однокоренных слов с чередованием согласных в корне типа дорога – дорожка – дорожный; подбор однокоренных слов). Эта работа связана с развитием орфографических умений, она ведётся регулярно в течение всего учебного года.
Кроме того, дети знакомятся с другими суффиксами и приставками, тренируются в образовании слов, в различении предлогов и приставок, в разборе по составу доступных слов, знакомятся со сложными словами.
Лексический аспект рассмотрения слова связан с называнием предметов и явлений окружающего мира. Лексическая работа пронизывает весь курс: регулярно ведётся наблюдение над значением слов, в том числе однокоренных; объясняются и уточняются значения слов (в том числе с помощью толкового словаря). Дети наблюдают над сочетаемостью слов, над словоупотреблением, практически знакомятся с синонимией, антонимией, омонимией, с многозначностью, с переносным значением слова.
Морфология – самый сложный аспект для ребёнка, так как его изучение предполагает сформированность определённых мыслительных операций, способности к обобщению, к абстрагированию. Изучение частей речи требует знаний о составе слова и словообразовании, а также знаний из области лексики (значение слова), синтаксиса (функционирование слов в предложении). Нужно также иметь в виду, что морфология изучается как средство развития мышления детей, представления о языке как системе и повышения орфографической грамотности.
В 3-м классе части речи становятся главным предметом изучения, т.к. для этого есть необходимые базовые знания и умения, накоплен определённый языковой опыт в результате наблюдений за функционированием слов в речи.
Изучаются сведения об именах существительных, именах прилагательных, глаголах и личных местоимениях, об их роли в предложении. Параллельно вводятся соответствующие орфограммы и сведения об отдельных особенностях словообразования и словоизменения этих частей речи.
При изучении частей речи особое внимание уделяется наблюдению за их ролью в предложении, тексте, за особенностями употребления существительных, прилагательных, глаголов и личных местоимений, синонимией и антонимией; а также упражнениям в подборе синонимов и антонимов, тематических групп слов.
В курсе русского языка дети получают первоначальное представление о системе языка, т.к. знакомятся на элементарном уровне со всеми единицами языка: звуком, морфемой, словом, словосочетанием, предложением и текстом, наблюдают соотношения между этими языковыми единицами.
Помимо разделов «Слово», «Предложение» и «Текст» в курс русского языка входят разделы «Развитие речи» и «Совершенствование навыков каллиграфии». Два последних не выделены в качестве специальных разделов для изучения, но являются ведущими направлениями работы по русскому языку в курсе начальной школы.
Основные направления работы по развитию речи:
Количественное и качественное обогащение активного, пассивного и потенциального словаря детей в ходе наблюдения за лексическим значением слов, подбора групп однокоренных слов, тематических групп слов, синонимических рядов и т.д., а также в ходе работы со словарными статьями из толкового словаря, словаря синонимов.
Развитие и совершенствование грамматического строя речи: наблюдение над связью слов в предложении, над построением простых и сложных предложений, предложений с прямой речью, с однородными членами; над правильностью употребления форм слов, их грамматической сочетаемостью. Самостоятельное конструирование словосочетаний, предложений, продуцирование текстов.
Развитие связной устной и письменной речи: овладение продуктивными навыками и умениями устной и письменной разговорной речи, устной учебно-научной речи; навыками и умениями понимания и элементарного анализа художественного и учебно-научного текста.
Развитие орфоэпических навыков, а также умения говорить и читать с правильной интонацией.
Обучение по данной программе предполагает одновременную работу с детьми по курсу риторики. Этот курс имеет целью обучение умелому, успешному, эффективному общению и носит сугубо практический характер: центральное место в нём занимают коммуникативные умения.
Таким образом, курс русского языка, имеющий практическую направленность, показывает значимость всех единиц языка для успешного общения, сообщает необходимые знания об этих единицах языка, формирует учебно-языковые, речевые, коммуникативные и правописные умения и навыки, необходимые для успешного общения. Курс риторики учит, как пользоваться этими знаниями и умениями на практике – в различных речевых ситуациях, учит владеть различными речевыми жанрами. Сочетание курсов русского языка и риторики создаёт условия для максимально успешного формирования функционально грамотной личности, получения нового образовательного результата как совокупности предметных умений, универсальных учебных действий и личностных результатов.
Отличие данной программы заключается в том, что:
Определены основные линии развития учащихся средствами предмета «Русский язык», на которых строится непрерывный курс (общие с курсом «Литературное чтение» и специфические для курса «Русский язык»): овладение функциональной грамотностью; навыками и умениями различных видов устной и письменной речи; орфографией и пунктуацией; навыками и умениями понимания и анализа текстов; приобретение и систематизация знаний о языке; раскрытие его воспитательного потенциала; формирование у детей чувства языка.
Предложен путь формирования у детей орфографической зоркости на основе целенаправленной систематической работы над составом и лексическим значением слова в сочетании с его звуко - буквенным анализом; развития на этой основе языкового чутья детей.
Названы опознавательные признаки изучаемых орфограмм, по которым дети учатся обнаруживать орфограммы в словах и между словами.
Сведения о частях слова вводятся раньше – с первых шагов обучения грамоте, в ходе регулярного наблюдения над словами.
Усилено внимание к синтаксису и пунктуации – основе письменной речи, средству выражения собственных мыслей и чувств и понимания чужих. Увеличен объём изучаемого материала по синтаксису и пунктуации.
Выдержан единый методический подход к работе с текстом на уроках литературного чтения и русского языка – формирование у детей типа правильной читательской деятельности. Дети осваивают систему приёмов чтения и понимания художественного и учебно-научного текста.
ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
В соответствии с федеральным базисным учебным планом и при- мерными программами начального общего образования предмет «Русский язык» изучается с 1-го по 4-й класс. Курс обучения грамоте в третьем классе составляет 4 часа в неделю. Общий объём учебного времени 136 часов в год.
IV. ОПИСАНИЕЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
Одним из результатов обучения русскому языку является осмысление и интериоризация (присвоение) учащимися системы ценностей.
Ценность добра – осознание себя как части мира, в котором люди соединены бесчисленными связями, в том числе с помощью языка; осознание постулатов нравственной жизни (будь милосерден, поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой).
Ценность общения – понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры
Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира. Любовь к природе – это и бережное отношение к ней как среде обитания человека, и переживание чувства её красоты, гармонии, совершенства. Воспитание любви и бережного отношения к природе через тексты художественных и научно-популярных произведений литературы.
Ценность красоты и гармонии – осознание красоты и гармоничности русского языка, его выразительных возможностей.
Ценность истины – осознание ценности научного познания как части культуры человечества, проникновения в суть явлений, понимания закономерностей, лежащих в основе социальных явлений; приоритетности знания, установления истины, самого познания как ценности.
Ценность семьи. Понимание важности семьи в жизни человека; осознание своих корней; формирование эмоционально-позитивного отношения к семье, близким, взаимной ответственности, уважение к старшим, их нравственным идеалам.
Ценность труда и творчества – осознание роли труда в жизни человека, развитие организованности, целеустремлённости, ответственности, самостоятельности, ценностного отношения к труду в целом и к литературному труду, творчеству.
Ценность гражданственности и патриотизма – осознание себя как члена общества, народа, представителя страны, государства; чувство ответственности за настоящее и будущее своего языка; интерес к своей стране: её истории, языку, культуре, её жизни и её народу.
Ценность человечества – осознание себя не только гражданином России, но и частью мирового сообщества, для существования уважение к многообразию иных культур и языков.
V. ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫ ПРЕДМЕТА

Личностными результатами изучения курса «Русский язык» в 3 классе является формирование следующих умений:
эмоциональность; умение осознавать и определять свои эмоции;
эмпатия - умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;
чувство прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
интерес к письму, к созданию собственных текстов;
интерес к изучению языка.
Средством достижения этих результатов служат тексты учебников, вопросы и задания к ним, проблемно-диалогическая технология, технология продуктивного чтения.
Метапредметными результатами изучения курса «Русский язык» является формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Средством формирования регулятивных УУД служит технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
пользоваться словарями, справочниками;
осуществлять анализ и синтез;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения;
Средством развития познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат; технология продуктивного чтения.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:
воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, ключевым словам;
производить звуко - буквенный анализ доступных слов;
видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне, буквами проверяемых и непроизносимых согласных, с удвоенными буквами согласных в корне, с ь для обозначения мягкости, ь разделительным; владеть способами проверки букв гласных и согласных в корне; писать слова с непроверяемыми написаниями по программе; сложные слова с соединительной буквой о и е; частицу не с глаголами; буквы безударных гласных в окончаниях имён прилагательных; графически обозначать изученные орфограммы и условия их выбора (без использования термина «условия выбора орфограммы»); находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;
правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное; писать под диктовку текст с изученными орфограммами и пунктограммами (объёмом 55–60 слов), правильно переносить слова с удвоенными буквами согласных в корне, на стыке приставки и корня, с ь;
находить в слове окончание и основу, составлять предложения из слов в начальной форме (ставить слова в нужную форму), образовывать слова с помощью суффиксов и приставок; подбирать однокоренные слова, в том числе с чередующимися согласными в корне; разбирать по составу доступные слова; выделять два корня в сложных словах;
распознавать имена существительные, имена прилагательные, личные местоимения, глаголы; производить морфологический разбор этих частей речи в объёме программы;
определять вид предложения по цели высказывания и интонации, правильно произносить предложения с восклицательной и невосклицательной интонацией, с интонацией перечисления;
разбирать предложения по членам, выделять подлежащее и сказуемое, ставить вопросы к второстепенным членам, определять, какие из них относятся к подлежащему, какие к сказуемому; выделять из предложения сочетания слов, связанных между собой;
видеть в предложении однородные члены, ставить запятую в предложениях с однородными членами (без союзов, c одиночным союзом и);
составлять предложения с однородными членами, употреблять их в речи;
осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении;
читать художественные тексты учебника, осмысливая их до чтения, во время чтения и после чтения (с помощью учителя), делить текст на части с опорой на абзацы, озаглавливать части текста, составлять простой план, пересказывать текст по плану;
читать и понимать учебно-научные тексты (определять количество частей, задавать вопрос к каждой части, составлять план, пересказывать по плану);
письменно пересказывать текст (писать подробное изложение доступного текста).
Учащиеся должны осмысленно относиться к изучению родного языка, сознательно наблюдать за своей речью, стремиться к употреблению в собственной речи изученных конструкций, слов, к совершенствованию своей речи.
Приложение
Таблица предметных требований
к умениям учащихся по русскому языку 3-й класс
| Линии развития учащихся средствами предмета «Русский язык» |
овладение функциональной грамотностью; развитие умений и навыков различных видов устной и письменной речи; развитие умений и навыков понимания и анализа текстов | | |
| Речевые умения | Учебно-языковые умения | Правописные умения |
| 3 класс |
правильно списывать слова, предложения, текст; проводить самопроверку; писать под диктовку текст с изученными орфограммами и пунктограммами; читать и произносить предложения, различные по цели высказывания и интонации; составлять предложения с однородными членами; сложные предложения (в рамках изученного); читать тексты правил и определений изучающим чтением (определять количество частей, задавать вопрос к каждой части, составлять план, пересказывать по плану); писать подробное изложение доступного текста; определять тему текста; читать и составлять схемы слов, орфограмм, предложений | выполнять звуко-буквенный анализ доступных слов; видеть несоответствия произношения и написания в слове; находить в слове окончание и основу; выделять в основе её части (корень, приставку, суффикс); выделять два корня в сложных словах; конструировать сложные слова; подбирать однокоренные слова, в том числе с чередующимися согласными в корне; различать однокоренные слова и формы слова; распознавать имена существительные, имена прилагательные, личные местоимения, глаголы; выполнять морфологический разбор изученных частей речи; образовывать имена существительные, имена прилагательные с помощью суффиксов; глаголы – с помощью приставок; подбирать синонимы и антонимы к доступным словам; определять вид предложения по цели высказывания и интонации; выделять в предложении подлежащее и сказуемое, отличать главные члены от второстепенных; выделять из предложения словосочетания; видеть в предложении однородные члены; различать простое и сложное предложение; выполнять синтаксический разбор доступных простых и сложных предложений | находить в словах изученные орфограммы по определённым признакам; писать слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением и не проверяемыми ударением (изученные случаи); обозначать на письме проверяемые и непроизносимые согласные звуки; писать слова с удвоенной буквой согласного в корне, на стыке приставки и корня (изученные случаи); писать слова с ъ и ь разделительными, с ь для обозначения мягкости согласных; писать сложные слова с соединительной буквой о и е; писать раздельно частицу не с глаголом; писать ь после ч в неопределённой форме глагола; писать буквы безударных гласных в окончаниях имён прилагательных; самостоятельно подбирать слова с изученными орфограммами; графически объяснять выбор написания; находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила; правильно переносить слова с ь, с удвоенными буквами согласных в корне, на стыке приставки и корня; пунктуационно оформлять предложения с однородными членами (без союзов, с одиночным союзом и), графически объяснять выбор знака; ставить запятую между двумя частями сложного предложения без союзов, графически объяснять выбор знака |
VI. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА РУССКИЙ ЯЗЫК
3-й класс
Основные содержательные линии
Материал курса «Русский язык» представлен в рабочей программе следующими содержательными линиями:
система языка (основы лингвистических знаний): фонетика, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);
орфография и пунктуация;
развитие речи.
Обязательный минимум содержания программы
- прямым шрифтом выделено содержание, изучение которого является объектом контроля и оценки в рамках итоговой аттестации;
- курсивом выделено содержание, которое подлежит изучению, но не является объектом контроля и не включается в требования к уровню подготовки выпускников
1.Слово.
1. Закрепление умений звуко - буквенного анализа слов, постановки ударения в словах, различения ударных и безударных слогов; написания ь для обозначения мягкости согласных, ь и ъ разделительных. Знакомство с явлением чередования согласных звуков в корнях слов (снег – снежок). Написание слов с двойными согласными в корне, например класс, жужжит, ссора, с двойными согласными на стыке приставки и корня (рассказ, рассвет), перенос этих слов. Правописание безударной гласной в корне (в двусложных словах, в трехсложных словах с двумя безударными гласными в корне). Правописание слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова. Освоение разных способов проверки: подбор однокоренных слов, изменение формы слова. Знакомство с орфограммой «Обозначение буквами непроизносимых согласных звуков в корне слова», правописание слов с этой орфограммой. Выведение общего правила правописания проверяемых согласных. Освоение написания слов типа вкусный, чудесный. Правописание слов с не поверяемыми написаниями по программе данного года обучения.
2. Закрепление понятий «корень слова», «однокоренные слова», «приставка», «суффикс», развитие умения видеть корень в однокоренных словах, в том числе с чередующимися согласными; находить в словах корень путем подбора и сопоставления однокоренных слов, видеть в словах знакомые приставки и суффиксы, образовывать с их помощью новые слова. Знакомство с суффиксами –к-, -оньк-, -оват-, -ишк-, -ышк-, их значением; образование слов с помощью этих суффиксов. Развитие умения писать слова с безударными гласными в приставках. Знакомство со сложными словами.
Окончание (определение). Роль окончания в слове, в предложении. Основа слова (определение)
3. Развитие внимания к значению слова. Наблюдение над словами, имеющими несколько значений. Составление предложений, в которых четко проявлялось бы каждое из значений слова. Наблюдение над явлениями синонимии, осмысление роли этого явления в речи. Самостоятельный подбор 1-2 синонимов к данному слову. Наблюдение над особенностями употребления в речи синонимов. Практическое знакомство с антонимами.
4. Развитие умения ставить вопросы к словам, различать и группировать слова в зависимости от значения (называют предмет, признак, действие) и вопроса; отличать предлоги от других слов.
Понятие об имени существительном. Имена существительные одушевленные и неодушевленные. Род, число имен существительных. Образование имен существительных при помощи суффиксов –онк-, -оньк-, -еньк-, -ок-, -ек-, -ик-, -очк-, -ечк-, -ушк-, -юшк-, -ышк-, -к-, -чик-, -тель-. –ник-.
Понятие о местоимении.. Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица единственного и множественного числа. Раздельное написание местоимений с предлогами. Наблюдение над ролью местоимений в речи. Редактирование: замена в тексте повторяющихся имен существительных местоимениями и наоборот.
Понятие об имени прилагательном. Изменение прилагательных по родам и числам, связь с именами существительными. Правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. Суффиксы имен прилагательных –н-, -еньк-, -оват-. –еват-.
Понятие о глаголе. Настоящее, прошедшее и будущее время глагола. Изменение глагола по временам. Суффикс –л- в глаголах прошедшего времени. Изменение глаголов по числам. Правописание частицы не с глаголами. Неопределенная форма глагола. Правописание ь после ч в глаголах неопределенной формы.
2. Предложение.
Расширение понятий о предложении. Предложения повествовательные, вопросительные, побудительные; восклицательные и невосклицательные; особенности интонации; оформление этих предложений на письме, использование в различных речевых ситуациях. Логическое ударение и его роль в речи.
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения, и их роль. Наблюдение за второстепенными членами предложения. Умение находить в предложении главные и второстепенные члены; определять, какие второстепенные члены относятся к подлежащему, какие к сказуемому, распространять предложение. Предложения распространенные и нераспространенные.
Понятие об однородных членах предложения, их роли в речи. Интонация перечисления. Главные и второстепенные однородные члены предложения. Однородные члены, связанные без помощи союзов и при помощи одиночного союза и. постановка запятой в предложениях с однородными членами, роль этого знака препинания в понимании смысла предложения.
Понятие о сложном предложении (на примере конструкции из двух частей без союзов). Развитие умения находить в предложении главные члены и определять количество частей, ставить запятую между двумя частями сложного предложения. Смысловая роль этого знака препинания: запятая разделяет два предложения, две мысли. Развитие внимания к структуре предложения, к знакам препинания.
Развитие читательских умений на материале текстов учебника. Формирование правильного типа читательской деятельности. Введение понятия «абзац». Развитие умения делить текст на части с опорой на абзацы, озаглавливать части, составлять простой план, пересказывать текст по плану.
4.Повторение.
5. Развитие речи
Продолжение обогащения словарного запаса учащихся в ходе лексической работы и анализа состава слова, работы с текстом. Обогащение грамматического строя речи конструкциями с однородными членами, сложными предложениями. Развитие связанной устной речи в ходе работы с языковым материалом, чтения текстов и т.д. Развитие связанной письменной речи (написание свободных диктантов, изложений, небольших сочинений по картинкам и опорным словам). Развитие орфоэпических навыков.
6.Каллиграфия.
Закрепление навыка начертания букв, способов соединений. Работа по совершенствованию почерка, устранению недочетов графического характера.
7.Резерв.
VII. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
| № п/п | Тема занятий | Кол-во часов | Вид занятия |
| 1 | Вводный урок. Что мы знаем о слове. | 1 | Знакомство учащихся с новым учебником; повторение и закрепление полученных ранее знаний о тексте и предложении как единице речи. |
| 2 | Что мы знаем о тексте. | 1 | Составление устного рассказа «Что я знаю о тексте»; сопоставление содержания своего рассказа и рассказов одноклассников. |
| 3 | Что мы знаем о тексте. | 1 | Чтение текстов учебника. Составление простого плана небольшого текста. Списывание текста с выделением изученных орфограмм. |
| 4 | Что мы знаем о слове, предложении, тексте. | 1 | Обобщение знаний о предложении, правилах оформления предложений на письме. Делить текст на предложения; выбор подходящей к предложению схемы. |
| 5 | По каким признакам можно обнаружить орфограммы в словах и между словами. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Объяснение выбора написания слов. |
| 6 | Повторяем изученные орфограммы, их графическое обозначение. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Объяснение выбора написания слов. |
| 7 | Повторяем изученные орфограммы, их графическое обозначение. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Объяснение выбора написания слов. |
| 8 | Развитие умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Обозначение графического выбора написания. |
| 9 | Развитие умения писать заглавную букву в словах. Проверочное списывание. | 1 | Списывание печатного текста. Выделение изученных орфограмм, графическое обозначение выбора написания. |
| 10 | Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита. | 1 | Письмо под диктовку. Различение имен собственных и нарицательных в письменной и устной речи. |
| 11 | Контрольный диктант по теме «Предложение». | 1 | Запись текста под диктовку, выделение изученных орфограмм. Объяснение выбора написания слов. |
| 12 | Повторение понятий «корень слова», «однокоренные слова». | 1 | Знакомство с понятием «чередование согласных звуков в корне». Выделение значимых частей слова (корень). |
| 13 | Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне. | 1 | Наблюдение за словами с изучаемыми орфограммами, установление несоответствие произношения и написания. |
| 14 | Творческая работа. Составление связного текста из деформированных предложений. | 1 | Составление связного текста из деформированных предложений. Запись слов с изученными орфограммами. |
| 15 | Правописание проверяемых согласных в корне слова (на конце и в середине слова). | 1 | Составление связного текста из деформированных предложений. Наблюдение за словами с чередующимися согласными в корне. Письмо под диктовку. |
| 16 | Правописание проверяемых согласных в корне слова. | 1 | Упражнение в написании слов с изученной орфограммой, группировка слов в зависимости от имеющихся в них орфограмм. |
| 17 | Развитие умения видеть изученную орфограмму в слове, правильно писать слова и графически обозначать орфограмму. | 1 | Упражнение в написании слов с изученной орфограммой, группировка слов в зависимости от имеющихся в них орфограмм. |
| 18 | Проверочная работа по теме «Правописание гласных в корне слова». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 19 | Понятие об удвоенных согласных буквах. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Наблюдение над словами с удвоенными согласными. Объяснение выбора написания слов. |
| 20 | Правописание слов с удвоенными согласными в корне. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Обозначение графического выбора написания. |
| 21 | Правописание слов с удвоенными согласными в корне. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Обозначение графического выбора написания. |
| 22 | Правописание слов с удвоенными согласными в корне. Р/р. Творческая работа. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Составление и запись текста на заданную тему с соблюдением всех изученных правил. |
| 23 | Повторение. Проверочная работа по теме «Удвоенные согласные в корне слова». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 24 | Наблюдение за словами с непроизносимыми согласными в корне. | 1 | Наблюдение за словами с непроизносимыми согласными в корне. Объяснение написания слов с изученными орфограммами. |
| 25 | Правило написания букв, обозначающих непроизносимые согласные звуки в корне. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Обозначение графического выбора написания. |
| 26 | Правописание непроизносимых согласных в корне. Р/р. Творческая работа (сочинение по опорным словам). | 1 | Составление и запись текста по опорным словам. Правильное употребление слов в письменной речи. Объяснение выбора написания слов. |
| 27 | Слова, в которых нет непроизносимого согласного звука. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Наблюдение за словами, в которых нет непроизносимого согласного звука. |
| 28 | Обобщенное правило правописания слов с проверяемыми согласными в корне. | 1 | Формулирование обобщенного правила правописания слов с проверяемыми согласными в корне слова. Объяснение выбора написания слов. |
| 29 | Повторение. Проверочная работа по теме «Непроизносимые согласные в корне». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний по изученной теме. |
| 30 | Правописание слов с проверяемыми согласными в корне. | 1 | Упражнение в написании слов с проверяемыми согласными в корне, подбор проверочных слов. Различение проверочных и проверяемых слов. |
| 31 | Контрольный диктант по теме «Правописания слов с проверяемыми согласными в корне». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 32 | «Пишу правильно» (работа над ошибками). | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Объяснение выбора написания слов. |
| 33 | Правописание безударных гласных в корне. | 1 | Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне. Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне. |
| 34 | Развитие умения видеть в словах орфограммы. Р/р. Свободный диктант. | 1 | Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне. Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне. |
| 35 | Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне слова. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Запись слов с изученными орфограммами с комментированием. Объяснение выбора написания слов. |
| 36 | Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне слова. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Обозначение графического выбора написания. |
| 37 | Проверочная работа по теме «Безударные гласные в корне». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 38 | Р/р. Сочинение по опорным словам. | 1 | Составление текста на заданную тему по опорным словам. Запись самостоятельно придуманного текста, объяснение правильного написания слов. |
| 39 | Контрольный диктант по теме «Безударные гласные в корне». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 40 | Сложные слова. | 1 | Знакомство с понятиями «соединительная гласная», «сложное слово». Запись слов с изученными орфограммами. Нахождение сложных слов в тексте. |
| 41 | Соединительные гласные о и е в сложных словах. | 1 | Наблюдение над написанием сложных слов. Письмо с комментированием, разбор слов по составу. |
| 42 | Образование сложных слов. | 1 | Наблюдение над образованием сложных слов. Письмо с комментированием и под диктовку учителя, разбор слов по составу. Объяснение выбора написания слов. |
| 43 | Сложные слова: имена существительные, имена прилагательные. | 1 | Наблюдение над использованием в речи сложных слов – имен существительных и имен прилагательных для характеристики людей. Объяснение выбора написания слов. |
| 44 | Употребление в речи и правописание сложных слов. | 1 | Использование в речи сложных слов разных тематических групп, в том числе характеризующих человека (внешность, характер). |
| 45 | Проверочная работа по теме «Сложные слова и их правописание». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 46 | Приставка, ее роль в слове (повторение). Различение приставок и предлогов. | 1 | Нахождение в словах корня, суффиксов, приставок. Различение омонимичных приставок и предлогов. |
| 47 | Правописание безударных гласных в приставках. | 1 | Упражнение в написании и комментировании слов с безударной гласной в приставках. Разбор слов по составу. |
| 48 | Правописание безударных гласных в приставках. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Обозначение графического выбора написания. |
| 49 | Приставки про- и пра-, по- и па, их правописание. | 1 | Уточнение представлений учащихся о значении приставки в словообразовании. Развитие умения выделять приставку в словах, графически верно её обозначать. |
| 50 | Приставки про- и пра-, по- и па, их правописание. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Разбор слов по составу, соотнесение слова и его схемы. |
| 51 | Почему появляется удвоенная согласная буква на стыке приставки и корня. | 1 | Наблюдение случаев написания слов с удвоенными согласными на стыке приставки и корня. Разбор слов по составу. |
| 52 | Различение и правописание слов с удвоенной согласной в корне и на стыке приставки и корня. | 1 | Сравнение слов с удвоенными согласными в корне со словами с удвоенными согласными на стыке приставки и корня. Запись слов под диктовку и с комментированием. |
| 53 | Различение и правописание слов с удвоенной согласной в корне и на стыке приставки и корня. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Графическое обозначение выбора написания. |
| 54 | Различение и правописание слов с удвоенной согласной в корне и на стыке приставки и корня. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Графическое обозначение выбора написания. |
| 55 | Звук й и его обозначение на письме. Правила правописания разделительного ъ и ь. | 1 | Систематизация знаний учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных на письме. Обобщение правил написания слов с разделительными ъ и ь. |
| 56 | Правописание слов с ъ и ь. | 1 | Упражнение в написании слов с ъ и ь. Упражнение в переносе слов с ь и ъ. Фонетический разбор доступных слов. |
| 57 | Правописание слов с ъ и ь. | 1 | Упражнение в написании слов с ъ и ь. Упражнение в переносе слов с ь и ъ. Фонетический разбор доступных слов. |
| 58 | Проверочная работа по теме «Удвоенные согласные в корне и на стыке приставки и корня. Разделительные Ъ и Ь». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 59 | Упражнение в написании слов с разделительными ъ и ь. | 1 | Наблюдение за написанием слов. Нахождение по определённым признакам изучаемых орфограмм в словах. Обозначение графического выбора написания. |
| 60 | Контрольный диктант по теме «Удвоенные согласные в корне и на стыке приставки и корня. Разделительные Ъ и Ь». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 61 | Понятие об окончании и основе слова. | 1 | Разбор слов по составу. Упражнение в определении окончаний в словах. Подбор однокоренных слов. Сравнение и анализ состава слова. |
| 62 | Развитие умения находить окончание в слове. | 1 | Систематизация представлений учащихся о роли окончания в слове. Упражнение в выделении основы и окончаний в словах. Подбор однокоренных слов. Сравнение и анализ состава слова. |
| 63 | Как найти в слове основу. | 1 | Упражнение в выделении основы и окончаний в словах. Подбор однокоренных слов. Сравнение и анализ состава слова. |
| 64 | Развитие умения находить в слове окончание и основу. | 1 | Упражнение в выделении основы и окончаний в словах. Подбор однокоренных слов. Сравнение и анализ состава слова. |
| 65 | Суффикс и его роль в слове. | 1 | Систематизация представлений учащихся о роли суффикса в слове. Упражнение в выделении суффиксов в словах. Подбор однокоренных слов. |
| 66 | Развитие умения находить в слове суффикс. | 1 | Обобщение и систематизация знаний о частях слова. |
| 67 | Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу. | 1 | Систематизация представлений учащихся о частях слова. Подбор однокоренных слов. Сравнение и анализ состава слов. Упражнение в разборе слова по составу. |
| 68 | Контрольное списывание по теме «Части слова». | 1 | Списывание печатного текста. Выделение изученных орфограмм, графическое обозначение выбора написания. |
| 69 | Упражнение в разборе слова по составу. | 1 | Упражнение в разборе слова по составу. |
| 70 | Повторение. Проверочная работа по теме «Части слова». | 1 | Выполнение заданий проверочной работы по ранее изученным темам. |
| 71 | Части речи в русском языке. | 1 | Наблюдение за самостоятельными и служебными частями речи. Определение частей речи в тексте. Группировка слов по заданному признаку. |
| 72 | Определение имени существительного. | 1 | Наблюдение за использованием имён существительных в речи. Группировка слов по заданному признаку. |
| 73 | Роль имени существительного в речи. Р/р. Творческая работа (составление текста). | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Составление текста с именами существительными. |
| 74 | Понятие об именах существительных одушевленных и неодушевленных. | 1 | Уточнение представлений учащихся об имени существительном как о части речи. Группировка слов по заданному признаку. Нахождение существительных в тексте. |
| 75 | Имена существительные в речи. | 1 | Группировка слов по заданному признаку. Нахождение существительных в тексте. |
| 76 | Контрольная работа за 1 полугодие | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 77 | Урок-обобщение. «Что мы знаем об именах существительных?» | 1 | Составление текста по опорным вопросам. Группировка слов по заданному признаку. |
| 78 | Имена существительные мужского, женского и среднего рода. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Группировка имен существительных по родам. Наблюдение над различием существительных мужского, женского и среднего рода. |
| 79 | Род – постоянный признак имен существительных. | 1 | Уточнение грамматических признаков существительного. Распределение имен существительных по группам в зависимости от рода. |
| 80 | Окончания имен существительных мужского, женского и среднего рода. | 1 | Выделение окончаний имен существительных. Упражнение в определении рода имен существительных. |
| 81 | Изменение имен существительных по числам. | 1 | Упражнение в изменении имен существительных по числам. Знакомство с именами существительными, употребляемыми только в форме единственного числа; только в форме множественного числа. |
| 82 | Образование имен существительных множественного числа. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Запись слов под диктовку. Определение существенных признаков имен существительных. |
| 83 | Окончания имен существительных единственного и множественного числа. | 1 | Выделение окончаний имен существительных единственного и множественного числа. Разбор слов по составу. |
| 84 | Разбор имени существительного как части речи. | 1 | Определение существенных признаков имен существительных. Знакомство с алгоритмом разбора имени существительного как части речи. |
| 85 | Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением. | 1 | Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением. Разбор слов по составу, соотнесение слов с предложенными схемами. |
| 86 | Уменьшительно-ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке. | 1 | Уточнение представлений о значении суффиксов и их употреблении в именах людей и кличках животных. Запись имен собственных с большой буквы. |
| 87 | Образование имен существительных от основ существительных и глаголов. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Упражнение в образовании имен существительных от основ существительных и глаголов. |
| 88 | Р/р. Сочинение сказки с использованием имен существительных с различными суффиксами. | 1 | Придумывание и запись сказки с различными формами существительных, имеющих уменьшительно-ласкательное значение. |
| 89 | Разбор имени существительного по составу. | 1 | Упражнение в разборе слов по составу, соотнесение слов со схемами. |
| 90 | Р/р. Обучающее изложение «Мурлыка». | 1 | Воспроизведение прочитанного текста. Запись текста с соблюдением всех изученных норм орфографии и пунктуации. |
| 91 | Повторение. Упражнение в распознавании существительных в речи. | 1 | Упражнение в распознавании существительных в устной и письменной речи, определение грамматических признаков имен существительных. |
| 92 | Повторение. Проверочная работа по теме «Словообразование имен существительных». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 93 | Понятие о местоимении. Личные местоимения. | 1 | Выделение местоимений в предложениях и текстах. Наблюдение за ролью местоимений в речи. Группировка слов по заданному признаку. |
| 94 | Местоимения 1, 2 и 3 лица. Правописание предлогов с местоимениями. | 1 | Упражнение в употреблении в речи местоимений 1, 2 и 3 лица. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 95 | Разбор местоимений как части речи. | 1 | Определение существенных признаков местоимений. Знакомство с алгоритмом разбора местоимения как части речи. |
| 96 | Роль личных местоимений в речи. Р/р. Обучающее сочинение «О себе». | 1 | Составление и запись рассказа о себе, своих увлечениях с использованием личных местоимений. |
| 97 | Закрепление знаний о местоимении. Р/р. Свободный диктант «Паучок». | 1 | Проверка навыков правописания двойных, непроизносимых, безударных, звонких, глухих согласных, предлогов и приставок. Упражнение в использовании местоимений в речи. |
| 98 | Повторение. Проверочная работ по теме «Местоимение как часть речи». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 99 | Определение имени прилагательного. | 1 | Различение частей речи. Группировка слов по заданному признаку. Уточнение роли имен прилагательных в речи. |
| 100 | Роль имен прилагательных в речи. | 1 | Наблюдение за ролью имён прилагательных в речи. Группировка слов по заданному признаку. Составление словосочетаний с предложенными учителем именами прилагательными. |
| 101 | Роль имен прилагательных в речи. | 1 | Упражнение в употреблении имен прилагательных в речи. |
| 102 | Разбор имени прилагательного как части речи. | 1 | Определение существенных признаков имен прилагательных. Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи. |
| 103 | Окончания имен прилагательных в мужском, женском и среднем роде. | 1 | Наблюдение за изменением имен прилагательных единственного числа по родам. |
| 104 | Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. | 1 | Наблюдение за изменением имен прилагательных единственного числа по родам. |
| 105 | Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. | 1 | Упражнение в проверке правописания безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. Составление словосочетаний с предложенными существительными и прилагательными. |
| 106 | Развитие умения писать безударные гласные в окончаниях имен прилагательных. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Объяснение написания безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. |
| 107 | Развитие умения писать безударные гласные в окончаниях имен прилагательных. Знакомство с антонимами. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Объяснение написания безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. |
| 108 | Закрепление умений писать слова с изученными орфограммами. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами с комментированием выбора правильного написания. |
| 109 | Словообразование имен прилагательных. Р/р. Сочинение по опорным словосочетаниям. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Наблюдение над способами образования имен прилагательных. |
| 110 | Проверочная работа по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 111 | Разбор имен прилагательных по составу. | 1 | Отработка умений разбирать слова по составу. |
| 112 | Контрольный диктант по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 113 | Определение глагола как части речи. | 1 | Наблюдение за ролью глаголов в речи. Группировка слов по заданному признаку. |
| 114 | Изменение глаголов по временам. | 1 | Наблюдение за употреблением глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени в речи. Упражнение в изменении глаголов по временам. |
| 115 | Суффикс -л- в глаголах прошедшего времени. Изменение глаголов прошедшего времени по родам. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Упражнение в изменении глаголов прошедшего времени по родам. |
| 116 | Изменение глаголов по числам. | 1 | Упражнение в изменении глаголов по числам. Употребление глаголов в устной и письменной речи. |
| 117 | Употребление частицы не с глаголами. | 1 | Употребление глаголов в устной и письменной речи. |
| 118 | Употребление частицы не с глаголами. | 1 | Наблюдение за написанием частицы не с глаголами. Употребление в устной речи глаголов с частицей не. |
| 119 | Развитие умения писать частицу не с глаголами. Р/р. Свободный диктант. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. |
| 120 | Понятие о неопределенной форме глагола. | 1 | Уточнение представлений о неопределенной форме глагола. |
| 121 | Контрольный диктант по теме «Глагол как часть речи». | 1 | Письмо текста под диктовку учителя с соблюдением всех изученных правил орфографии и пунктуации. |
| 122 | Р/р. Контрольное изложение. | 1 | Письменный пересказ текста. Запись текста с соблюдением всех изученных правил орфографии и пунктуации. |
| 123 | Неопределенная форма глагола. Правописание ь в глаголах неопределенной формы. | 1 | Тренировка в написании глаголов и изменении глаголов по временам, числам, родам. Нахождение глаголов неопределенной формы в тексте. |
| 124 | Правописание ь в глаголах неопределенной формы. | 1 | Тренировка в написании глаголов и изменении глаголов по временам, числам, родам. Нахождение глаголов неопределенной формы в тексте. |
| 125 | Образование форм времени от неопределенной формы глагола. | 1 | Тренировка в написании глаголов и изменении глаголов по временам, числам, родам. Нахождение глаголов неопределенной формы в тексте. |
| 126 | Образование форм времени от неопределенной формы глагола. | 1 | Тренировка в написании глаголов и изменении глаголов по временам, числам, родам. Нахождение глаголов неопределенной формы в тексте. |
| 127 | Разбор глагола как части речи. | 1 | Определение существенных признаков глаголов. Знакомство с алгоритмом разбора глагола как части речи. Запись слов с изученными орфограммами. |
| 128 | Проверочная работа по теме «Неопределенная форма глагола». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. Обобщение и закрепление знаний учащихся. |
| 129 | Виды предложений по цели высказывания. | 1 | Наблюдение за различной интонацией при чтении предложений. |
| 130 | Интонация в предложениях, различных по цели высказывания. Логическое ударение. | 1 | Выразительное чтение предложений, различных по цели высказывания и по интонации. |
| 131 | Восклицательные и невосклицательные предложения. | 1 | Выразительное чтение предложений, различных по цели высказывания и по интонации. |
| 132 | Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. | 1 | Знакомство с понятиями «подлежащее», «сказуемое», «главные члены предложения», «грамматическая основа предложения». |
| 133 | Развитие умения находить в предложении подлежащее и сказуемое. | 1 | Синтаксический разбор предложений. |
| 134 | Понятие о второстепенных членах предложения. | 1 | Знакомство с понятием «второстепенные члены предложения». |
| 135 | Составление предложений по схемам и схем к предложениям. | 1 | Составление предложений по схемам и схем к предложениям. |
| 136 | Предложения распространенные и нераспространенные. | 1 | Знакомство с понятиями «распространенное» и «нераспространенное предложение». |
| 137 | Разбор предложений. | 1 | Упражнение в разборе предложений. Запись предложений под диктовку. |
| 138 | Разбор предложений. Контрольный словарный диктант. | 1 | Упражнение в разборе предложений, составлении схем к предложениям. Запись под диктовку слов с непроверяемыми написаниями. |
| 139 | Однородные подлежащие и сказуемые. | 1 | Наблюдение над предложениями с однородными главными членами. |
| 140 | Упражнение в нахождении однородных членов предложения и составлении схем к предложениям. | 1 | Упражнение в нахождении однородных членов предложения и составлении схем к предложениям. |
| 141 | Роль знаков препинания в письменной речи. Запятая в предложении с однородными членами. | 1 | Наблюдение за ролью разделительного знака (запятой) в предложении с однородными членами. |
| 142 | Развитие умений ставить запятую в предложении с однородными членами. | 1 | Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 143 | Развитие умений ставить запятую в предложении с однородными членами. | 1 | Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 144 | Главные и второстепенные однородные члены предложения. Определение однородных членов предложения. | 1 | Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 145 | Запятая в предложениях с однородными членами. | 1 | Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 146 | Повторение изученного. Р/р. Свободный диктант. | 1 | Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 147 | Понятие о простом и сложном предложении. | 1 | Сравнивать простое и сложное предложение. Нахождение грамматических основ в предложенных учителем предложениях. |
| 148 | Запятая в сложном предложении без союзов. Схема сложного предложения. | 1 | Упражнение в постановке знаков препинания в сложных предложениях, составление схем предложений. |
| 149 | Развитие умения различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения. | 1 | Сравнение простых предложений с однородными членами и сложных предложений. Составление схем предложений. |
| 150 | Запятая в простом предложении с однородными членами. Р/р. Свободный диктант. | 1 | Упражнение в постановке знаков препинания в сложных предложениях, составление схем предложений. Запись предложений в свободной форме. |
| 151 | Разбор простого и сложного предложения. | 1 | Упражнение в разборе сложных и простых предложений. Составление схем предложений. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 152 | Разбор простого и сложного предложения. | 1 | Упражнение в разборе сложных и простых предложений. Составление схем предложений. Запись предложений под диктовку и с комментированием. |
| 153 | Повторение. Проверочная работа по теме «Простые и сложные предложения». | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 154 | Повторение знаний о предложении, тексте, частях речи. Контрольное списывание. | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 155 | Повторение умений ставить запятую в предложении с однородными членами. | 1 | Различать виды предложений по цели высказывания. Произносить с соответствующей интонацией предл-я повеств., вопрос.,побудит; восклиц-е и невосклицательные. Накапливать опыт постановки логического ударения. Различать слово, словосочетание и предложение. |
| 156 | Повторение умений определять однородные члены предложения. | 1 | Различать виды предложений по цели высказывания. Произносить с соответствующей интонацией предложения повеств., вопрос., побудит; восклицательные и невосклицательные. Накапливать опыт постановки логического ударения. Различать слово, словосочетание и предложение. |
| 157 | Повторение умения различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения. | 1 | Правописание слов с изученными орфограммами. Выделение значимых частей слова |
| 158 | Повторение умений разбора простого и сложного предложений. | 1 | Правописание слов с изученными орфограммами. Выделение значимых частей слова |
| 159 | Урок-игра «Путешествие по орфографии» | 1 | Различные виды игровой деятельности и формы работы на повторение и обобщение |
| 160 | Итоговый диктант. | 1 | Запись слов с изученными орфограммами. Письмо под диктовку учителя. |
| 161 | «Пишу правильно» (работа над ошибками). | 1 | Упражнение в нахождении собственных ошибок и развитие умения корректировать собственную работу, объясняя правильный выбор написания слов, предложений. |
| 162 | Итоговая тестовая контрольная работа. | 1 | Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала, умения применять полученные знания. |
| 163 | «Пишу правильно» (работа над ошибками). | 1 | Упражнение в нахождении собственных ошибок и развитие умения корректировать собственную работу, объясняя правильный выбор написания слов, предложений. |
| 164 | Повторение изученных орфограмм и состава слова. | 1 | Упражнение в написании слов с изученными в третьем классе орфограммами, в постановке знаков препинания в сложных и простых предложениях. |
| 165 | Обобщение и систематизация знаний за курс 3-го класса. | 1 | Упражнение в написании слов с изученными в третьем классе орфограммами, в постановке знаков препинания в сложных и простых предложениях. |
| 166 | Обобщение и систематизация знаний за курс 3-го класса. Рекомендации на летние каникулы. | 1 | Упражнение в написании слов с изученными в третьем классе орфограммами, в постановке знаков препинания в сложных и простых предложениях. |
| 167 | Резервные уроки | 1 | Правописание слов с изученными орфограммами. Выделение значимых частей слова |
| 168 | Резервные уроки | 1 | Правописание слов с изученными орфограммами. Выделение значимых частей слова |
| 169 | Резервные уроки | 1 | Различные виды игровой деятельности и формы работы на повторение и обобщение |
| 170 | Резервные уроки | 1 | Правописание слов с изученными орфограммами. Выделение значимых частей слова |
| 171 | Резервные уроки | 1 | Правописание слов с изученными орфограммами. Выделение значимых частей слова |
| 172 | Резервные уроки | 1 | Различные виды игровой деятельности и формы работы на повторение и обобщение |
VIII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
Для реализации цели и задач обучения русскому языку по данной программе используется УМК по русскому языку издательства «Баласс».
Учебно-методическая литература для учителя
| № | Автор, год издания | Название пособий | Вид пособия |
| 1 | Е.В.Бунеева, Комисарова Л.Ю., Яковлева М.А.; М.: Баласс 2011г | Методические рекомендации по русскому языку для 3класса | Пособие для учителя |
| 2 | Р.Н Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М.: Баласс 2011г. | Русский язык | Учебник для 3 класса |
| 3 | Комиссарова Л.Ю. М.: Баласс, 2011 | Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 3 класса | Учебное пособие |
| 4 | Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева М.: Баласс 2011 г. | Слова с непроверяемыми написаниями | Наглядные пособия в виде карточек к учебникам «Русский язык» 1-4 класс |
| 5. | Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. начальная школа/Под науч. ред. Д.И.Фильдштейна. изд. 2-е, доп. – М.: Баласс, 2011. – 400 с. | Сборник программ |
| 6. | Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе [Текст]: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова [ и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 215 с. – (Стандарты второго поколения) | Пособие для учителя |
| 7. | Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе [Текст]: от действия к мысли : пособие для учителя / А.Г. Асмолов [ и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. -2 –е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с. – (Стандарты второго поколения) | Пособие для учителя |
| 8. | Бунеева Е.В., Вахрушев А.А., Козлова С.А., Чиндилова О.В. Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования. Проверочные работы.3-4 классы.-М.:Баласс, 2011.-80с. (Образовательная система «Школа 2100») | Пособие для учителя |
Дополнительная учебно-методическая литература для учителя
| № | Автор, год издания | Название пособий | Вид пособия |
| 1 | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | http://school-collection.edu.ru/ | Электронные ресурсы |
Учебная литература для учащихся
| № | Автор, год издания | Название пособий | Вид пособия |
| 1 | Р.Н Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М.: Баласс 2013 г. | Русский язык | Учебник для 3 класса |
| 2 | Комиссарова Л.Ю. М.: Баласс, 2011 | Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 3 класса | Учебное пособие |
| 3. | Е.В.Бунеева ,М. : Баласс 2012 | Проверочные и контрольные работы по русскому языку для 3 класса | Учебное пособие |
Дополнительная учебная литература для учащихся
| № | Автор, год издания | Название пособий | Вид пособия |
| 1. | И.О.Михмель,2005 | Тесты по русскому языку | Учебное пособие |
| 2. | Голубь В.Т, 2012 | Тематический контроль знаний учащихся. Зачетная тетрадь. | Учебное пособие |
К техническим средствам обучения, которые могут эффективно использоваться на уроках русского языка, относятся компьютеры.
Приведём примеры работ при использовании компьютера:
орфографический и пунктуационный тренинг;
редактирование (взаиморедактирование);
создание текста, его коллективное обсуждение;
создание мультимедийных презентаций (текстов с рисунками, фотографиями и т.д.), в том числе для представления результатов проектной деятельности.
При использовании компьютера учащиеся применяют полученные на уроках информатики инструментальные знания (например, умения работать с текстовыми, графическами редакторами и т.д.), тем самым у них формируется готовность и привычка к практическому применению новых информационных технологий.
Технические средства на уроках русского языка широко привлекаются также при создании классных газет и журналов (компьютер).
Интернет-ресурсы:
Нацпроект «Образование» http://mon.gov.ru./proekt/ideology.
Проект «Информатизация системы образования» http://www.ural-chel.ru/guon/inform.htm.
Сайт «Все для учителей начальной школы» http://www.nsc.1september.ru
Сайт «Государственные образовательные стандарты второго поколения» – http://www.standart.edu.ru
Сайт ГОУ ДПО ЧИППКРО http://www.ipk74.ru
Сайт журнала «Вестник образования» http://www.vestnik.edu.ru
Сайт журнала «Начальная школа» http://www.n-shkola.ru
Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gou..ru
11