Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Путешествие в страну Дробей

Путешествие в страну Дробей

Математика. 5 класс. Конспект урока "Путешествие в страну Дробей"

Цель: обобщить и систематизировать умения и навыки определения вида дробей, сравнения, сложения и вычитания дробей, обозначения их на координатном луче, решение задач на части, а также умения выделять целую часть из неправильной дроби и переводить смешанное число в неправильную дробь; провести диагностику выявления уровня подготовленности детей к восприятию дальнейшего материала.

28.02.2018

Содержимое разработки

Математика. 5 класс. Конспект урока "Путешествие в страну Дробей" учитель: Михеенко С.В.

Цель: обобщить и систематизировать умения и навыки определения вида дробей, сравнения, сложения и вычитания дробей, обозначения их на координатном луче, решение задач на части, а также умения выделять целую часть из неправильной дроби и переводить смешанное число в неправильную дробь; провести диагностику выявления уровня подготовленности детей к восприятию дальнейшего материала.

Задачи:

Предметные:

  • обобщить виды дробей, умение их сравнивать, складывать и вычитать (с одинаковыми знаменателями);

  • расширить представления о видах задач на части, об их отличительных чертах и способах решения;

  • закрепить умение изображать дроби на координатном луче;

  • продолжать работу над выделением целой части из неправильной дроби и умение переводить смешанное число в неправильную дробь.

Задачи:

Метапредметные:

  • Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

  • Выдвигают простейшие приемы решения поставленных задач;

  • Выделяют главное;

  • Находят причинно-следственные связи;

  • Разбираются в принципах выполнения интерактивных тестовых работ;

  • Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.

Личностные:

  • Ответственно относятся к выполнению учебных задач;

  • Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

  • Развитие познавательного интереса, творческих способностей, выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.



Содержание темы: Данная тема по программе любого действующего учебника по математике из Федерального комплекта.

Тип урока: урок обобщения и систематизации, проводимый в форме урока – путешествия.

Организационные формы общения:

  • групповая;

  • индивидуальная;

  • коллективная.

Структура урока:

  1. Устный счет в процессе которого происходит актуализация опорных знаний.

  2. Мотивационная беседа с последующей постановкой целей урока (игровой замысел).

  3. Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание; происходит воспроизведение и коррекция учебных знаний.

  4. Итог игры, подведение итогов урока.

  5. Рефлексия

Оборудование:

1. Лист путешественника для каждого ученика.

2. Задания для каждой станции-населенного пункта (5)

3. 2 ноутбука для станций с интерактивными тестами-тренажерами;

4. Мультимедийный проектор, компьютер для демонстрации презентации;

5. На доске задания для устного счета;

6. Колокольчик

Ход урока

1. Орг. момент. Здравствуйте, дети! Садитесь. Проверим нашу готовность к уроку, все ли необходимое для работы на уроке у нас есть на парте? Если да, значит, начнем наш урок.

2. Устный счет. А начнем мы его с разминки- устного счета.

1)Выполните действия . Как мы сравниваем, складываем и вычитаем дроби с одинаковыми знаменателями?

2)Какие координаты имеют точки на координатном луче? Какие из этих координат будут являться правильными дробями? Какие неправильными дробями? Как ещё можно записать неправильную дробь? Какие координаты можно представить в виде целого числа?

3) Переведите. Все записанные неправильные дроби в смешанные числа. Все смешанные числа в неправильные дроби. Как вы это сделали?







3.Постановка темы урока и целей. Итак, чем мы сейчас занимались? Дроби- это новая для нас тема ? Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну Дробей. И вы правильно сказали сформулировали тему нашего урока. Давайте теперь поставим перед собой цели, которые попытаемся сегодня достигнуть .(Слайды 1,2)









  1. Постановка задач, разъяснение хода работы. Сегодня мы посетим несколько населённых пунктов страны Дробей, на каждом из которых вас ждут задания. Посмотрите, на экране вы видите их названия . Выполнять задания вы будите в своих листах путешественника. Давайте рассмотрим их и начнем заполнять. (слайд 3,4).





Запишите ФИ. А ниже тему урока, как вы её запомнили. А дальше будете записывать необходимые на станциях вычисления и количество заработанных баллов. Путешествовать вы будите парами. На работу на каждой станции вам 5 минут. Переходить вы будите от станции к станции по звонку колокольчика. Есть вопросы? Тогда НАЧАЛИ!

5. Работа в парах по станциям.

I.Город «Дробинск»– нужно выполнить на ноутбуке тест-тренажер «Правильные и неправильные дроби» (максимальное кол-во баллов -10)

II.Станция «Задачино» - нужно прочитать задачи на часи, распределить их по трем столбикам, в зависимости от вида и решить №1 и №2. (максимальное количество баллов -3)

III Поселок «Переведенск» - нужно выделить целую часть у неправильных дробей и записать смешанные числа в виде неправильных дробей (максимальное количество баллов- 2)

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСТАНОВКА- Зарядка для глаз (с тренажером)

IV Деревня «Вычислялкино» -выполнить интерактивный тест-тренажер по сравнения, сложению и вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями. (максимальное количество баллов -5)

V.Село «Координатное»- отметить на координатном луче точки.( максимальное количество баллов -2)



6. Подведение итогов путешествия. Оценивание работы. Ну вот вы и закончили своё путешествие. Давайте проверим и оценим вашу работу. (слайд 6,7,8)









А теперь давайте подсчитаем, сколько всего вы заработали сегодня баллов. Запишите результат себе в листы путешественника. (слайд 9). А теперь поставьте себе оценку. Критерии на экране (слайд 10). Поставьте их себе в дневник. Поднимите руки, те, кто получил оценки «4» и «5», а есть те, кто получил неуд. оценку?









7. Итог урока. Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель. Давайте вспомним тему нашего урока и поставленные цели. Мы их достигли. На какой станции каку задачу мы отрабатывали?( слайд 11 и 12)











8.Рефлексия. Отметка в листе своего настроения. Найдите внизу листа смайлик и передайте ему своё настроение после нашего сегодняшнего путешествия. Всем спасибо за урок. Сдайте пожалуйста свои листы путешественника.

9. Домашнее задание. Нарисовать рисунки о сегодняшнем путешествии.

-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в страну Дробей (5.11 MB)
