Цель: дать понятие о строении числительных.
Задачи:
- закрепить знания об имени числительном как части речи;
- сформировать навык различия числительных по составу;
- выработать навык нормированного употребления числительных в косвенных падежах в соответствии с нормами акцентологии, орфоэпии, сочетаемости, изменения, а также орфографические навыки учащихся.
Ход урока:
Проверка домашнего задания и беседа об имени числительном как части речи
Вопросы для беседы:
- Дайте определение имени числительному как части речи.
- Какие мы знаем разряды числительных?
- Как изменяются имена числительные?
- каковы синтаксические признаки числительных?
Синтаксическая пятиминутка.
Устный синтаксический разбор предложения. (слайд 2)
Совы – полезные птицы, так как они уничтожают мелких и вредных грызунов. Одна сова ловит за сутки в среднем четырех мышей.
(По С.Огневу)
Введение нового материала.
Понятие о строении числительных.
Изучение темы начинаем с чтения параграфа 109 «Теории» (слайд 4), материал закрепляется при выполнении упражнения 395 «практики»
Правописание сложных числительных
Задание:
Перепишите примеры, подчеркните числительные и сделайте вывод о том, в каких числительных мягкий знак пишется в середине, а в каких на конце.
Девятьсот с лишним лет назад москвичи вырыли ров для защиты своей крепости. Он имел ширину пятнадцать-шестнадцать метров. Лет через пятнадцать после того, как археологи нашли остатки Кремля 12 века, им удалось найти ров, который был еще больше. Его ширина была тридцать восемь метров.
Кремль, который был построен при ИванеIII, уже пятьсот с лишним лет украшает Москву.
(слайд 5)
Формулировку правила написание сложных числительных дают сначала учащиеся, потом учитель. (слайд 6, 7)
Закрепление материала
Задание на слайде 8 с последующей взаимопроверкой. (слайд 9)
Словарно-орфографическая работа (слайд 10,11)
Итоги урока (слайд 12).