Цели урока:
Продолжить знакомство с составным именным сказуемым;
знать, какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого;
формировать культурную компетентность.
Задачи урока:
1. Развивающие:
уметь различать составное именное сказуемое и форму сложного будущего времени простого глагольного сказуемого;
развивать устную речь учащихся;
2. Образовательные:
формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления;
3. Воспитательные:
воспитание патриотизма, любви к русскому слову.
Оборудование:
компьютер
презентация по теме "Способы выражения составного именного сказуемого";
проектор;
карточки по теме «Способы выражения составного именного сказуемого»;
Русский язык: учеб. для 8 кл. татр. сред. общеобразоват. шк/ Л.Д. Умарова, Н.Н.Фаттахова, Г.Хамзина, Н.А.Андромонова; Под. ред. Л.З.Шакирова. - . К.: Магариф, 2007.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка домашнего задания. Постановка цели. Запись темы урока.
- Добрый день! На прошлых занятиях мы начали изучать сказуемое и узнали, что способы выражения сказуемого в русском языке чрезвычайно разнообразны. Помимо спрягаемой формы глагола сказуемое может быть выражено инфинитивом, именем существительным, именем прилагательным, местоимением, причастием, наречием, словосочетанием, фразеологизмом и даже междометием.
II. Актуализация знаний.
-Какой член предложения называют сказуемым?
- Сказуемое главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?
- В зависимости от формы выражения существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное. Какое сказуемое называют простым глагольным сказуемым?
- Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении.
- Какое сказуемое называют составным глагольным сказуемым?
- Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого (наклонение, время, лицо), и неопределённой формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.
1 ученик записывает формулу СГС на доске
- Молодцы!
- Мы на прошлом занятии начали изучение составных именных сказуемых. Итак, какие сказуемые называются составными именными?
- Составное именное сказуемое – это сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого и именной части, выражающей его основное лексическое значение.
1 ученик записывает формулу СГС на доске.
- Вспомните 3 группы глаголов-связок.
- Глагол быть (есть, был, будет, был бы, будь)
2) Глаголы стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться, называться, считаться, называться, представляться.
3) глаголы со значением движения, положения в пространстве: приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть и т.д.
- Какая связка называется нулевой?
- В форме настоящего времени связка быть обычно не употребляется. Такая связка называется нулевой связкой.
III. Работа у доски.
Подчеркните сказуемые.
1. Вечером мороз начал усиливаться. 2. Я хочу переговорить с ним об этом. 3. Он собирается написать отцу. 4. Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон. 5. Девочка перестала плакать.
IV. Изучение темы «Выражение именной части сказуемого».
- Откройте тетради, запишите дату, тему. Откройте 64-ую страницу учебника.
Именная часть составного сказуемого выражается по-разному:
именем прилагательным:
Погода была хорошая;
именем существительным:
Книга — верный друг;
сравнительной степенью имени прилагательного:
У него характер твёрже стали;
Кратким оборотом страдательного причастия:
Трава скошена;
Кратким прилагательным:
Вечер тих;
наречием:
Ошибка была налицо;
именем числительным:
Дважды два — четыре;
местоимением:
Эта тетрадь моя;
Синтаксически цельным словосочетанием:
Он сел в лужу.
VI. Работа с учебником.
После глагола-связки быть полное прилагательное и существительное могут стоять в именительном и творительном падеже. Например:
1. Самым потерянным и негодным человеком в городе был младший Маклаков.
2. Он был вечно угрюмый, точно постоянно сердился на что-то.
После глагола-связки стать/становиться прилагательное и существительное чаще всего стоят в творительном падеже. Например: Разговор становился тяжёлым.
После глаголов-связок являться, казаться, оказаться, называться полное прилагательное и существительное стоят в творительном падеже.
После глаголов-связок со значением движения (идти, возвращаться, приходить, и др.) полные прилагательные употребляются чаще всего в именительном падеже.
Запомните!
Форма сложного будущего времени (буду писать; будут петь и др.) – это простое глагольное сказуемое.
VII. Закрепление знаний и умений.
1. Работа с учебником.
Выполнение упр. 115.
Прочитайте предложения, вставляя вместо точек окончания прилагательных. Найдите сказуемые, скажите, чем выражена именная часть.
1. Мужество есть великое свойство души.
2. Простота – это не только самое лучшее, но и самое благородное.
3. Справедливость является таким же необходимым продуктом для жизни, как хлеб.
4. Когда знаешь, что жил честно, то жизнь кажется лучше и легче.
5. Правда всегда несколько обидна, но она же и полезна всегда.
6. Способность краснеть – самое характерное и самое человеческое из всех человеческих свойств.
Выполнение упр. 120.
Спишите предложения. Подчеркните сказуемые.
1. Красноармейцы идут такие измученные, запылённые.
2. Я возвратился к Зурину грустен и молчалив.
3. Я сидел погруженный в глубокую задумчивость.
4. Кисловский чувствовал себя одиноким.
5. Дети приходили домой усталые, но счастливые, жизнерадостные.
6. Утро раскинулось ясное, умытое, тихое.
2. Работа по карточкам.
Подчеркните составное именное сказуемое.
1. Семья была большая, рабочая.
2. Воздух тих, прозрачен и свеж.
3. Июньский день выдался жарким.
4. Ночь была чёрная, непроглядная.
5. Вся земля вокруг была изрыта дымящимися воронками.
6. Тени под деревьями стали ещё гуще.
VIII. Итоги урока.
Оценки учащимся.
IХ. Домашнее задание. Упр. 126, стр. 68.