Цель урока:
познакомить детей с составным именным сказуемым; знать, какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого; формировать культурную компетентность.
1. Развивающие:
формирование умений: различать составные глагольные и составные именные сказуемые;
определять способы выражения именной части составного именного сказуемого;
сопоставлять предложения с синонимичными сказуемыми разных видов, уметь различать составное именное сказуемое и форму сложного будущего времени простого глагольного сказуемого;
развивать речь учащихся (фразеологизмы, олицетворение, поэтическими текстами);
расширять культурный кругозор, обращаясь к лирике русских поэтов
2. Образовательные:
универсальные: формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления; специальные: формировать лингвистическую компетентность (умение оперировать терминами, строить суждения в научном стиле)
3. Воспитательные:
воспитание наблюдательности, бережного отношения к слову.
Ход урока.
1. Организация начала занятия.
Психологический настрой детей на урок.
Учитель:
- Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.
2. Актуализация зучккиз знаний.
- Расскажите о сказуемом, как о члене предложения.
Какие типы сказуемых вам стали известны из предыдущих уроков?
- Расскажите о них, опираясь на схемы (на доске)
3. Мотивация целеполагания.
Определение темы.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. (слайд)
Кругом п.. стреет лес з.. леный;
Уже румянит осень клены,
А ельник зелени тенист;
Осинник ж.. лтый бьет тревогу;
Осыпался с б.. резы лист
И, как ковер, устлал д.. рогу (А. Майков)
Индивидуальная работа: объяснить орфограммы.
- О каком времени говорится в стихотворении?
- Соответствуют ли «краски», использованные в стихотворении, краскам природы за окном?
- На основе какого выразительного средства строится стихотворение А. Майкова? (Стихотворение строится на основе олицетворения: «пестреет лес зеленый», «румянит осень клены», «осинник бьет тревогу»)
- Определите грамматические основы каждого простого предложения. Укажите виды сказуемых
- 1-я основа - пестреет лес; (прост. гл. ск)
- 2-я - осень румянит; (прост. гл. ск)
- 3-я - ельник тенист; (сост именное сказ)
- 4-я - осинник бьет тревогу; (устойчивое словосочетание)
- 5-я - лист осыпался и устлал (прост. гл. ск)
- Какой из видов сказуемых не встречался на предыдущих уроках? (Составное именное сказуемое)
- Какой из них вызвал затруднения? (фразеологизм)
4. Целеполагание.
Легко ли вы справились с заданием?
Почему?
Какие основные задачи урока стоят перед нами?
5. Деятельность обучающихся по освоению первичных знаний и умений.
Первичное закрепление.
Организация самостоятельной работы, инструктаж.
Весь материал - в документе.