Тема: ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
Цели урока: закреплять знания об имени числительном, показать различия между простыми и составными числительными, учить предупреждать и исправлять речевые ошибки.
Планируемые результаты: умения различать простые и составные числительные, правильно выбирать и произносить формы числительных при склонении, объяснять языковые явления, развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
задание 81 – чтение предложений и примеров
Упр.397- обсуждение вопросов, чтение расписок
Актуализация знаний
Выборочный диктант
_-Выписать имена числительные в два столбика: количественные, порядковые.
Кто сегодня получит пятерку?
Двоек нам не надо.
Пять да пять – десять.
Лена сидит на второй парте у окна.
Позвони мне между шестью и семью часами.
По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.
Четвёртый день идёт снег.
Почему тебе надо повторять несколько раз?
Встретимся у седьмого вагона.
Самоопределение к деятельности.
-Запишите числа 4.40, 400, 444 словами.
-Сколько слов нужно для выражения каждого числа?
- Запишите порядковые числительные, образованные от данных количественных.
- Сколько слов нужно для выражения порядкового номера?
- Какой можно сделать вывод?
- Как вы думаете, как могут называться такие числительные?
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Работа по теме урока
Слово учителя
Числительные, состоящие из одного слова,- простые, из двух и более- составные.
По структуре и особенностям словообразования среди простых числительных выделяют также сложные числительные – они состоят из одного сложного слова с двумя корнями: четыреста, четырехсотый. Получается, что числительные четыреста сорок четыре, четыреста сорок четвертый являются составными, в их состав входит одно сложное числительное четыреста и два простых.
Работа по учебнику
Чтение теоретического материала стр.46
Упр.398 коллективное выполнение с комментированием.
3.Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр.399 самостоятельное выполнение после предварительного обсуждения.
2.Работа с текстом.
— Прослушайте текст.
ПЕРНАТЫЕ ЧАСЫ
Я люблю слушать птичьи голоса, когда пробуждается тайга. В четыре часа просыпаются светлоголовые пеночки. В пятом часу по тайге вдруг пронесутся звонкие трели дрозда. По голосам этих птиц можно сверять время. (По М. Деменюк.)
— Составьте схему первого предложения (без его предварительной записи).
— Запишите второе и третье предложения, сделайте их синтаксический разбор. Определите разряд числительных.
— В роли каких еще членов предложения может выступать числительное? Приведите примеры.
3. Учащимся сообщаются некоторые сведения из истории числительных, которые помогут избежать орфографических ошибок разобрать числительные по составу.
— Наши предки считали: один на десяте, два на десяте, то есть один плюс к десяти и пр. Постепенное слияние слов дало нам числа: одиннадцать, тринадцать, в которых -дцать входит вместе с бывшим предлогом на в суффикс.
Запись на доске и в тетрадях:
/\
один + на + дцать — одимнадцат два + на +- дцать — двенадцать
А
три •+• на + дцать — тринадцать
4. Выборочный диктант (работа в парах)
Учащиеся должны выписать числительные в сочетании с существительными, подчеркнуть составные числительные.
Особенно богат растительный и животный мир в районе экватора, где выпадает много дождей. Здесь располагаются влажные экваториальные леса. Деревья в них растут с поразительной быстротой и за 10—15 лет достигают тридцати — сорока метров. Таких размеров деревья наших лесов достигают только к ста пятидесяти — двумстам годам. (Из учебника «Естествознание».)
5. Запись в «Словарь трудных слов».
Миллион, миллиард.
6. Работа с текстом.
— Прослушайте текст, перескажите его.
ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ. МИЛЛИОН
Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в XIII веке Китай, чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова милли, означающего «тысяча» и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу -ищ- (например, домище, ручища, лесище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову тысячища. (В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь.)
Подведение итогов урока
- Как отличить числительные от однокоренных с ними слов других частей речи?
- В чем различие между простыми и составными числительными?
Домашнее задание: § 68; упр. 400.