Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Простые и сложные таблицы

Простые и сложные таблицы

Урок для 7 класса, при изучении темы "Простые и сложные таблицы". Урок-практика, на теорию отведено минимум минут, в ней рассказываете и показываете как строить сложные таблицы в текстовом редакторе. Есть приложение с ответами на таблицы. В практических заданиях есть критерии для оценивания.
03.02.2012

Описание разработки

Тема: Простые и сложные таблицы.

Цели урока:

  1. расширить и систематизировать представления учащихся о табличных информационных моделях;
  2. сформировать представление о сложных таблицах, закрепить навыки создания таблиц.

План урока.

  1. Орг.момент……………………………………..….3 мин
  2. Объяснение нового материала……………….…10 мин
  3. Выполнение практической работы……………..20 мин
  4. Подведение итогов, выставление оценок..……..10 мин

Особенности изложения содержания темы данного урока.

Рекомендуется следующая последовательность актуализации и проверки усвоения изученного материала:

Обсуждаются вопросы:

  1. Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным описанием?
  2. Любое ли словесное описание можно заменить таблицей?
  3. Всегда ли удобно табличное представление информации?

Задание1.

Во время каникул Незнайка решил поработать продавцом газет и проработал целую неделю. 3а каждый проданный экземпляр газеты «Известия Цветочного города» он получал 10 монет. 3а каждый экземпляр «Технической газеты Винтика и Шпунтика» - 7 монет. 3а каждый экземпляр «Медицинских новостей доктора Медуницы» - 8 монет.

В понедельник он продал 8 экземпляров «Известий», 7 экземпляров «Технической газеты» и 5 экземпляров. Медицинских новостей». Во вторник было продано 13 экземпляров «Известий», 4 экземпляра «Технической газеты» и 8 экземпляров «Новостей». В среду - 10 «Известий», 10 «Технических» и 12 «Новостей». В четверг - 8 «Известий», 7 «Технических газет» и 15 «Медицинских новостей». В пятницу - 10 штук «Известий», 5 штук «Технических», и 8 штук «Медицинских». В субботу - 9 «Известий», 13 «Технических газет» и 8 «Медицинских новостей». В воскресенье - 5 экземпляров «Известий», 6 экземпляров «Технической» и 9 экземпляров «Медицинской».

Построить таблицу, из которой будет видно:

1.      сколько экземпляров каждой газеты Незнайка продавал за каждый день недели и сколько – за всю неделю;

2.      сколько денег он зарабатывал за каждый день и сколько – за всю неделю;

3.      сколько денег он получал за продажу каждой газеты за всю неделю.

Задание2.

Сладкоежка Пончик решил испечь на свой день рождения 3 торта: яблочный, ореховый и шоколадный. Для приготовления одного яблочного торта требуется 200 г сливочного масла, 200 г муки, 2 яйца, 300 г сахара и 8 яблок. Для приготовления одного орехового торта надо 200 г орехов, 400 г муки, 300 г сахара, 300 г масла и 3 яйца. На один шоколадный торт тратится 3 шо­коладки, 2 яйца, 300 г муки, 200 г масла и 100 г сахара. Масло в Цветочном городе стоит 100 монет за кг, сахар - 20 монет за кг, яйца - 20 монет за десяток, мука - 30 монет за кг, орехи - 100 монет за кг, яблоки - 2 монеты за штуку, шоколадки - 10 монет за штуку.

Построить таблицу, из которой будет видно:

1.      сколько будет стоить каждый торт;

2.      сколько продуктов каждого вида Пончик должен купить и сколько это будет стоить;

3.      сколько всего денег он должен взять с собой, отправляясь за продуктами в магазин.

Простые и сложные таблицы

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Простые и сложные таблицы (0.03 MB)
