Урок обобщающего повторения по теме "Производная степенной функции." (2 курс)
Червакова Ирина Валериевна, преподаватель математики высшей квалификационной категории
Цели урока:
Познакомить с правилами дифференцирования на основе определения нахождения производных некоторых элементарных функций.
Формировать умения применять полученные знания по математике на уроках физики, биологии и химии, т.е. формирование целостного мировосприятия.
Отработать у учащихся приемы учебно-познавательной деятельности.
Активизировать личностный смысл учащихся к изучении темы.
Отработать у учащихся приемы учебно-познавательной деятельности.
Задачи урока:
Развивающая:
Учить логически мыслить, оценивать свои знания.
Совершенствовать умения самостоятельного поиска информации, умения анализировать, систематизировать, выбирать главное, способствующие формирование информационной и учебно – познавательной компетенции школьников.
Учебная:
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний нахождения производных, отработать применение правил дифференцирования.
Воспитательная:
Развивать умения работать в группе, способствующие формированию коммуникативной компетенции школьников. Формировать эмоционально-ценностное отношение к учебной деятельности, воспитывать интерес к математике.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы.
Здоровьесберегающая технология, проектная технология, ИКТ технология.
Время реализации мероприятия, занятия: 45 мин.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. студенты в ходе урока:
Систематизации знаний табличных производных. Нахождение новых производных
Формирование умений применять табличные производные;
умение извлекать необходимую информацию из различного рода источников;
навыки пользоваться правилами дифференцирования;
умение работать в команде.
Необходимое оборудование и материалы: Интердоска, портреты математиков, мультимедийная разработка урока, бланки листов для проведения программированного контроля
Список учебной и дополнительной литературы:
http://festival.1september.ru/
Колмогоров М.Н «Алгебра и начала анализа», Москва, «Просвещение»,2006 г.10-11 класс,
Фридман Л.М. «Учитесь учиться математике», Москва, «Просвещение», 1995 г.
Журнал «Математика»
Газета «Математика в школе». Приложение к журналу «Первое сентября»
Материалы ЕГЭ
Башмаков М.И. учебник математика (для НПО и СПО).
10—11 кл. – М., 2012.
Башмаков М.И. Математика (для НПО и СПО). Сборник задач:
учеб.пособие. – М., 20012.
do.rksi.runhtk-edu.ru
festival.1september.ru
e-mediatech.com
edu.ru
http://yotx.ru/default.aspx
http://matesha.ru/
Ход урока
1) Тема нашего урока «Производная степенной функции». Откроем тетради, запишем число и тему урока.
На предыдущих уроках мы выводили табличные производные, доказывали правила дифференцирования и учились практическому применению. Сегодня мы должны повторить производные, правила дифференцирования, закрепить навык их нахождения, дополнить таблицу производных.
2) Повторим таблицу производных, и правила вычисления производных (слайд 5,6)
3) Задание №1:Найди соответствие (устно): (слайд 7,8) (количество правильных совпавших ответов = количеству баллов за это задание, максимум 10 балов)(3-4мин)
4) Задание №2: Найди производные функций (устно). (Слайд 9) (правильный ответ1 балла)(2 мин)
5) Задание №3: Найди ошибку: (слайд 10) (правильный ответ 2 балла) (2 мин)
6) Задание №4: «Смотри не ошибись!»: (задания на доске, учащиеся по очереди выходят и решают примеры). (10 мин)
1) (4х2+…..)= (……)΄+ (х2)ʹ=….. (1 балл)
2) (…..-2√х)΄=(1/х)΄- (…..)ʹ=……(1балл)
3) ((3х-1)/(….))=((…..)ʹ(……) -(…..)(х3)ʹ)/(х3)2=……..(2 балл)
4) (3х2*(…..))΄= (…)ʹ*√х+ (….)(….)ʹ=…..(2 балл)
5) ((1/2х-4)8)ʹ=… (3 балл)
7) ) Задание №5: «Кто быстрее?»: Найти значение производной в точке х0=0 (к доске выходят двое учащихся и решают пример на скорость, остальные работают в тетради): (6 мин)
1) у= (7х+4)/(1-3х) (3 балл) 2) у= (2х-1)/(3-5х) (3 балл)
Ответ: у(0)=19 ответ: у(0)= 1/9
8) ) Задание №6: При каком значении х производная функции =4?(работа в тетради, один учащийся у доски)(4 мин)
У= 1/3х3+х2+х Ответ: х=1 и х=-3. (3 балл)
9) Подведение итогов за урок, выставление оценок. (3 мин) (Слайд 11) Учащиеся получают за урок баллы, которые в конце урока обмениваются на оценку:
10-11 баллов- 3(удовлетворительно)
12-14 баллов- 4 (хорошо)
15 баллов -5(отлично)
Учащиеся подсчитывают свои баллы, переводят их в оценку и сообщают преподавателю для выставления оценки в журнал.
10) Закончим мы с вами историей дифференциального исчисления, и познакомимся с учеными, которые внесли большой вклад в развитие дифференциального исчисления. (Слайд 12-25)(10 мин)
Как один из вариантов, можно предложить в конце урока решить кроссворд.
ГАПОУ КО ОКТУ