Тема: Произведения С. Я. Маршака
Цель: - расширить круг чтения учащихся
- развивать творческие способности учащихся
- воспитывать любовь к чтению
Ход урока:
орг. момент
работа с книжной выставкой, просмотр книг Маршака
рассказ учителя о Маршаке и его творчестве
С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Его отец был химиком — самоучкой, талантливым изобретателем. Детские и школьные годы Маршака прошли в маленьком городке Острогожске близ Воронежа. Сочинять стихи Маршак начал с 4 лет и к 11 годам написал несколько длинных поэм. Маршак в жизни был примером удивительной работоспособности, настойчивости и неустанности в труде. Он не терпел пустого время провождения, не умел отдыхать. Самым естественным и приятным для него была работа. Он писал песни, сказки, стихи, статьи для газет и журналов. Маршак показал, что стихами можно рисовать цветные картинки, рассказать занимательные и поучительные истории, можно высмеять врага и научить человека мечтать о будущем, весело и с толком работать. Во время гражданской войны Маршак живя в Краснодаре организовал для детей детский театр, для которого он сам писал пьесы, сказки. Так началась его дружба с детьми. Маршак хотел, чтобы дети вырастали умными, честными и смелыми, чтобы они любили книгу, и книга помогала им жить.
Маршак за своё творчество награждён двумя орденами Ленина, Орденом Отечественной войны и другими наградами. Его книги отмечены государственными премиями. В конце жизни он награждён Ленинской премией за стихи для детей и книгу «Лирика».
Викторина
Я буду читать строки из стихов Маршака вы угадайте произведение
- Сел он утром на кровать
Стал рубашку надевать
В рукава просунул руки
Оказалось это брюки.
-В чистом поле терем - теремок.
Он не низок, не высок.
Собака-то как заворчит,
А барыня как заворчит
Разбойники, воры, уроды,
Собака не той породы.
Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи держать паруса.
-По скользкой дорожке
В метель и мороз
Спускаются с горки
Старушка и пёс,
- Тот кто водит самокаты
Дома по паркету
Завтра в небо поведёт
Самолёт -ракету.
5. Инсценирование произведений Маршака по группам
« Кот и лодыри»
« Про ученика и шесть единиц»
« Старуха, дверь закрой!»
« Сказка о глупом мышонке»
6. Отгадывание загадок. Кроссворд.
1)Бьют его рукой и палкой
Никому его не жалко
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. Мяч
2) Всегда шагаем мы вдвоём
Похожие, как братья,
Мы за обедом — за столом,
А ночью - под кроватью. Сапоги
3)Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком;
И с каждым днём терял он вес,
И наконец, совсем исчез. Календарь
Этот дождик не простой
Дождик тёплый и густой
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. Душ
Мы ходим ночью, ходим днём
Но никуда мы не идём.
Мы бьём исправно каждый час
А вы, друзья, не бейте нас. Часы
6)Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу,
И седёлка на носу? очки
|
|
|
|
| м | я | ч |
| ||||||
|
| с | а | п | о | г | и | |||||||
| к | а | л | е | н | д | а | р | ь |
| ||||
|
|
| д | у | ш |
| ||||||||
|
| ч | а | с | ы |
| ||||||||
| о | ч | к | и |
| |||||||||
Много славных дел ждёт вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, доброта делают людей спокойными, весёлыми, радостными.
Стихотворение «Ежели вы вежливы»
Итоги урока.

: Произведения С. Я. Маршака (42.5 KB)

