Урок литературы в 5 классе
Тема: С. Я. Маршак. Драматическая сказка «Двенадцать месяцев»
Цель: Расширение знаний детей о творчестве С.Я.Маршака. Знакомство со
сказкой- пьесой «Двенадцать месяцев».
Задачи урока:
образовательные:
раскрыть стороны профессиональной деятельности С.Я.Маршака;
дать представление о драматическом роде литературы, рассмотреть жанровые особенности произведения.
развивать навыки осознанного выразительного чтения;
развивающие:
способность наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы,
развивать устную речь, умение выделять существенные признаки, умение рассуждать;
воспитательные:
Оборудование:
Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч. 2. – С. 83-84, 84-98
Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 5 класс. С. 11-33.
Словарь литературных терминов / Сост. И.В. Клюхина. – 2- изд., перераб. – М.: ВАКО, 2011. – 96 с. – (Школьный словарик).
Презентация.
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Интернет-ресурсы.
Книжная выставка «Самуил Яковлевич Маршак»
Фонохрестоматия (фрагмент сказки «Двенадцать месяцев»).
Ход урока
1.Организационный момент.
а) приветствие
Школьный звонок звенит, заливается!
Урок литературы для нас начинается!
- Ребята, поприветствуйте наших гостей.
Я спешу сказать всем – "Здравствуйте!”,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – "Благости!”,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – "Радости!
Удач, успехов и везенья!”,
Чтоб пожелать всем в классе
Прекраснейшего настроения.
б) эмоциональный настрой
- Начинаем урок литературы. Большую роль играет волшебница-речь. Речь каждого человека должна быть понятной, красивой.
-Ребята, а вам нравится урок литературы? Почему?
-Действительно, на уроках литературы мы учимся красиво говорить, правильно и выразительно читать, учимся любить природу, уважать людей, быть добрыми и справедливыми, честными и вежливыми. А пропуском на наш урок будет считалочка:
Давайте разговаривать
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
/дети хором повторяют слова считалочки/
2. Актуализация ранее изученного.
а) Фронтальный опрос.
- Какой раздел мы изучаем? (Литература 20 века)
- Что было задано на дом?
3. Изучение нового материала.
1. Целеполагание
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы,
Облетая целый свет.
Под российским небосводом
Книгу любят и хранят.
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят!
С.Я.Маршак
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством С.Я.Маршака.
2.Артикуляционная подготовка
- Думаю, вы узнали, из какого известного произведения Маршака эти строчки?
- Как оно называется?
Дама сдавала багаж:
Диван, Чемодан, Саквояж,
Картину, Корзину, Картонку
И маленькую собачонку.
– Прочитайте птичьим базаром.
– Прочитайте скороговоркой.
– Прочитайте выразительно.
3. Введение в тему.
- С.Я.Маршак один из самых известных детских поэтов. Его стихи сопровождают нас на всех дорожках детства изо дня в день. Только мы не всегда думаем об этом, не замечаем. Давайте совершим маленькое путешествие в самое раннее детство.
1. - Мама качает малыша и напевает колыбельную. Какие это могут быть строки, принадлежащие перу Самуила Яковлевича? / «Сказка о глупом мышонке»/
2. Мы немного подрастаем, выходим играть во двор и вспоминаем считалки. /Мяч/
3. Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок. /Жираф/
-Чем являются эти знакомые строчки? /Загадка/
4. Пять лет тому назад вы пришли на занятия в школу. Каждый ребёнок, переступая порог школы, знакомится с произведением С.Маршака «Весёлый счёт. Путешествие от А до Я.»
5. Какие ещё произведения С.Я.Маршака вы знаете?
4.Вступительное слово учителя.
- С.М. Маршак был очень старательным и любил учиться. Он писал для детей стихи, сказки, загадки, пьесы. А знаете ли вы, каким человеком был Самуил Яковлевич Маршак? Люди, близко знавшие его, говорят, что Маршак, как все люди, был разным: добрым, веселым, сердитым, щедрым, строгим, взыскательным. Но все вспоминают о нем, как об очень талантливом и трудолюбивом человеке. Маршак и в своём творчестве был разным: поэтом, редактором журнала, переводчиком стихов, сатириком, драматургом. Невозможно на одном уроке познакомиться со всеми сторонами творчества поэта.
Сегодня мы будем говорить о нём как о драматурге.
- В каком произведении Маршак рассказывает о девочке, отправившейся зимой за подснежниками? /«Двенадцать месяцев»/
- Сегодня мы начнём знакомство с его драматической сказкой «12 месяцев».
5. Рассказ учителя.
Новогодняя сказка «Двенадцать месяцев» берет свое начало из славянского фольклора. Именно в древних сказаниях возникли человеческие образы времен года. По одной из версий — Самуил Маршак заимствовал этот сюжет у известной чешской писательницы Божены Немцовой. Известно, что западнославянская легенда подсказала только завязку пьесы, а не весь сюжет. Еще в самом начале работы над сказкой в письме к родным Маршак писал: "Тема углублена тем, что героиня пьесы "12 месяцев" живет в природе и в труде. Все месяцы ее знают: один видел ее у проруби, когда она ходила по воду, другой в лесу, когда она рубила дрова, третий на огороде, где она поливала рассаду, и т. д." (23 декабря 1942 г.).
Маршак писал сказку в годы Великой Отечественной Войны (в1942—43 годах) для МХАТа. Поставлена в Московском театре юного зрителя в 1947 году, во МХАТе в 1948 году. По мотивам сказки в 1956 году на студии Союзмультфильм (Москва) был выпущен одноимённым мультфильм, пополнивший коллекцию классики советской мультипликации. В 1972 году на киностудии «Ленфильм»был создан 2-х серийный фильм-сказка.
- Вам знакома эта сказка?
- Вы читали её сами, или вам читали взрослые?
- Кто видел мультфильм?
- О чем эта сказка?
Автор часто говорит о том значении, которое он придает труду в своем произведении: "Мне хотелось, чтобы сказка рассказала о том, что только простодушным и честным людям открывается природа, ибо постичь ее тайны может только тот, кто соприкасается с трудом".
Прослушивание фрагмента сказки «12 месяцев» (Фонохрестоматия 6 раздел).
Драма – литературное произведение, построенное в форме диалога и предназначенное для исполнения на сцене.
Я хочу познакомить вас с особенностями драматических произведений.
- начинается со списка действующих лиц.
- состоит из действий (актов);
- действия делятся на картины;
- имеются краткие ремарки (заметки, подсказки) автора.
При постановке пьесы в театре перед началом зрители приобретают программки, в которых перечислены главные действующие лица пьесы и исполнители. На сцене не звучат слова автора, которые поясняли бы поступки героев. Актеры произносят слова, играя каждый свою роль. Вместо описаний природы на сцене стоят декорации, играет музыка.
Вы знакомились с постановкой голоса, учились владеть мимикой, жестами, участвовали в постановке небольших сценок. Это был ваш первый опыт работы на сцене. Кому было интересно этим заниматься? А кто в будущем хотел бы стать актером? Какие качества для этого нужны на ваш взгляд?
5. Физминутка ( у девочек вееры, у мальчиков пилотки)
- Представьте себя в роли актеров.
- Мальчики, покажите нам бравого солдата. Помаршируйте. Покажите, как отдают честь.
- Девочки, представьте себя придворными дамами. Покажите свою безупречную осанку, грациозно помашите веером. Начинается бал, входит королева. Изобразите реверанс.
- А теперь представьте, что вы идёте вперёд, преодолевая сильные порывы ветра.
- Уже наступила зима. Как говорится в пословице «Мороз не велик, а стоять не велит». Покажите, что вам холодно, вы замерзли.
- Зимой многие любят греться у огня. Это может быть костёр в лесу или домашний камин. Изобразите это действие.
- А теперь поаплодируйте себе.
- Спасибо. Тихо садимся на места.
6. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с.84
- Рассмотрим список действующих лиц к драматической сказке «12месяцев»
- Какие пояснения даны автором?
- Что надо сделать, чтобы выразительно прочитать реплики «своего» героя?
- Надо представить характер этого героя, мысленно увидеть поступки, которые
он совершает, передать мысли и настроения действующего лица.
7.Словарная работа.
-В пьесе встретятся незнакомые нам слова. Давайте поработаем над ними. Найдите в учебнике толкование слов:
КАНЦЛЕР, ГЛАШАТАЙ, МАНТИЯ, РЕСКРИПТ…
8. Инсценирование фрагментов сказки по группам :
1 группа –
2 группа-
3 группа-
9.Проверка первичного восприятия.
- Какие слова «выдают» характер Королевы?
- Королева действительно любит цветы?
- Как можно охарактеризовать её поступок?
Королева – это человек, от которого зависит жизнь государства. Но Маршак нам показал другую Королеву – безответственную, своевольную, неблагодарную, в силу своих недостатков очень одинокую.
- Что вы можете сказать о характере Профессора?
- Когда происходят события сказки?
Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается,
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается!
- Как вы думаете, найдется ли кто-то, желающий выполнить заведомо невыполнимый приказ Королевы?
- Почему?
6. Итог урока.
- С каким произведением мы начали знакомство на сегодняшнем уроке?
- Кто его автор?
- Назовите отличительные особенности драматического произведения?
- Вам интересно узнать, как будут развиваться события?
- Продолжение сказки мы будем читать на следующем уроке.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
/оценки/
7. Домашнее задание.
Подготовить иллюстрации к сказке
98715325.doc
РекламаКонкурсы для педагогов 2016Большой выбор ускоренных конкурсов, викторин, олимпиад. Взнос 100р.
Конспект урок
_________________________________________________________________________________________________________
Предмет:___ литература __________________________________________Класс_____________________________________________________________________________________
Тема урока : _С. Я. Маршак Пьеса-сказка « Двенадцать месяцев».____________________________________________________________________________________
| Этапы работы | Содержания этапа |
1 2. 3. 4. 5. | Организационный момент, включающий: Цель: развитие умения строить логический цепочки, делать выводы, развитие навыка самооценки, эмоциональный настрой учащихся. Средства обучения: учебник, текст пьесы С. Маршака, компьютер. Методы обучения – беседа и фронтальный опрос, просмотр презентаций с помощью проектора, анализ пьесы. Тип урока – комбинированный. Прием самодиагностики: во время чтения пьесы и инсценирования обучающиеся получают первоначальные навыки анализа драматического произведения. Проверка домашнего задания: инсценирование и выразительное чтение. Цель: развивать умение выразительного чтения, выразительного инсценирования драматического произведения. Изучение нового учебного материала. Аналитическая беседа по тексту пьесы, с целью знакомства с особенностями драматического произведения, с художественными особенностями пьесы- сказки С. Я. Маршака, показать многогранность человеческого характера, зависимость поведения от конкретных обстоятельств. Показать столкновение добра и зла. Выводы. Подвести итог понимания обучающимися драмы как нового рода литературы. Домашнее задание. Цель: развитие речи обучающихся при сопоставительном анализе героев сказки и сравнении литературной и народной сказки. | Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение: Уже недолго ждать весны, Но в этот полдень ясный, Хоть дни зимы и сочтены, Она еще прекрасна. Ещё пленяет нас зима Своей широкой гладью, Как бы раскрытой для письма Нетронутой тетрадью. И кругом белым-бело, Но сквозь мороз жестокий Лучи, несущие тепло, Ласкают наши щёки. ( С.Я. Маршак) Ребята, вы помните, кому принадлежат эти строки? А какие стихи этого поэта вы знаете? И раз уж мы заговорили о С.Я. Маршаке, давайте познакомимся с ним поближе. (презентация биография С.Я. Маршака). Мы с вами уже читали стихи Маршака, но С.Я. Маршак еще писал замечательные пьесы – сказки. И сегодня с одной из них мы познакомимся. Итак, давайте определим тему нашего урока. «Знакомство с пьесой-сказкой С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Пьеса – это особый род литературы. Помните, ребята, на какие роды делятся литература? ( эпос, лирика, драма). Сегодня, работая с пьесой, мы познакомимся с этим родом литературы, т.е. с драмой. Но это не просто пьеса, это пьеса - сказка. Давайте вспомним, что такое сказка? Какая это сказка фольклорная или авторская? И сейчас читая эту сказку, мы будем учиться анализировать драматическое произведение. С чего начинается пьеса? (со списка действующих лиц) Для чего нам нужно знать список действующих лиц? ( познакомится с героями пьесы, для постановки). Что идет дальше? (описывается место действия). Итак, мы переносимся в зимний лес. Что происходит в лесу? С кем из героев пьесы мы знакомимся в первой картине? ( дать определение понятию картина). С падчерицей и солдатом. Зачем они пришли в зимний лес? Легко ли живется девушке? Почему? Вторая картина переносит нас во дворец королевы, классную комнату, где идет урок. Раз пьеса написана для театра, для постановки и мы сейчас посмотрим эту сцену, которую подготовили наши учащиеся. ( инсценировка). Это завязка действия, потому что все последующее зависит от этого желания королевы. Итак, королева издает указ, как отнеслись к нему подданные. Почему они смеются? А теперь перенесемся в домик, где живет мачеха, её дочка и падчерица. Что задумала дочка и её мать? ( Выразительное чтение сцены из учебника). Что можно сказать о дочери? О её матушке? Что же решают сделать эти злые люди? Как вы думаете, почему мачеха и сестра не любят падчерицу? Итак, падчерицу выгонят на мороз в лес за подснежниками, на верную гибель. Что же происходит с ней дальше? Почему братья - месяцы помогли бедной девушке? Двенадцать месяцев – это необычные фольклорные герои в русских сказках С. Маршак позаимствовал их из западнославянской легенды. Что делают они в сказке? А есть ли в сказке стихи? Кто говорит стихами? Почему? Природа гармонична, а в мире людей всё гладко и согласно? Кто поступает в сказке глупо и жестоко? Почему королева издает такой указ? А разве все ей подчиняется? А может ли она менять законы природы? Расскажите, что происходит в сказке дальше, когда мачеха и дочка приносят во дворец подснежники. ( Мачеха и дочка приходят во дворец, им приходится признаться, что не они нашли подснежники, все едут в лес, куда привозят и падчерицу. Падчерица не говорит, где нашла цветы, ведь она дала слово братьям - месяцам. И когда королева бросает на землю колечко, девушка зовет на помощь Апреля. Месяцы спешат к ней на помощь и опять в природе происходят чудесные превращения: расцветают цветы, созревают ягоды, королева и придворные снимают теплую одежду, но вновь наступает зима. Королева остаётся в одном платье, а все придворные куда-то удалились. И рядом с ней только профессор, солдат и мачеха с дочкой. Это кульминация пьесы. И вот появляется Январь, он журит королеву за её легкомысленный поступок и обещает всем исполнить по желанию. Желания у всех разные: самое скромное у солдата: у костра погреться. Профессор хочет, чтобы законы природы не нарушались, и всё шло своим чередом. Дочка попросила шубы, хоть собачьи. Они их и получили. Что с ними произошло? Жаль ли вам их? Почему? Жаль ли вам королеву? Как вы думаете, послужило ли ей уроком всё, что произошло? Что вы можете сказать о королеве? Изменилась ли она после приключений? (многогранность человеческого характера). Что произошло с падчерицей? ( ей подарили сундук с красивой одеждой, сани и прекрасных коней). Какую русскую сказку напоминает вам пьеса-сказка С. Маршака? Какое столкновение всегда происходит в сказке? (добро и зло) Кто в этой сказке олицетворят добро? А кто зло? Кому вы сочувствуете? Над кем смеётесь? Есть ли в сказке юмор, смешные эпизоды, реплики? Рассмотрим работу группы художников: афишу и картинки. ( защита рисунков и афиши). Выводы: Драматическое произведение предназначено для постановке на сцене. Действие развивается динамично. В пьесе вместо глав - картины. Начинается со списка действующих лиц. Подробно описывается место действия в начале каждой картины. Даются ремарки для объяснения игры актера. Подведение итогов. Подготовиться к сочинению по пьесе-сказке «Падчерица и королева» в пьесе сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»; «Добро и зло в сказке С.Я. Маршака « Двенадцать месяцев»; « Пьеса С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и народные сказки». |