Цель:
- продолжить работу над пьесой – сказкой С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
- знакомство с жизнью и творчеством С. Я. Маршака;
- развивать творческие способности учащихся.
Задачи урока:
- развивать умение рассуждать, обобщать, работать над выразительностью речи, выделяя голосом своё отношение к читаемому
- формировать умения находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев;
- обогащать словарный запас учащихся.
- прививать любовь к книге.
Оборудование: мультимедийное оборудование Microsoft Point 2007 – Презентация, компьютер; книга С. Я. Маршак ; толковый словарь С. И. Ожегова, музыкальная физминутка «Цветик - семицветик», видеофрагменты из мультфильма, выставка книг; на доске: портрет писателя, тема урока, под темой иллюстрации к названию книг, рисунки по произведению, листы для составления кластера, разноуровневые карточки, иллюстрации к рефлексии, корзинка с цветами подснежниками (оригами)
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Добрый день ребята, уважаемые гости. ! Сегодня к нам на урок пришли гости. И давайте поприветствуем их улыбками. Подарим им своё хорошее настроение. И настроимся на продуктивный урок.
2. Работа над выразительностью речи.
Для того чтобы вы правильно и понятно произносили звуки, подготовим язычок к работе. Произносим 3 раза, набирая темп.
Чтение скороговорки. (слайд 1)
Маленькая болтунья , молоко болтала, болтала, да не выболтала.
Какое лексическое значение слова – болтала? (приводить жидкость в движение. )
А какое ещё значение имеет слово болтать? (говорить, разговаривать, беседовать. )
ОМОНИМЫ - это слова, разные по значению, но одинаковые по произношению и написанию?
- Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всё понятно!
3. Целеполагание. Актуализация знаний.
- Какое время года наступило?
- Назовите зимние месяцы.
- А теперь обратите внимание на доску. Перед вами задача: вам необходимо вставить подходящие по смыслу название месяцев.
Объясните следующие пословицы. (2 слайд. )
- Как вы понимаете эту пословицу. (3 слайд)
- Какими погодными явлениями отличается месяц январь?
- А что вы можете сказать об этой пословице? Какие времена года объединяет эта пословица? (4 слайд)
4 Изучение нового материала
- Ребята в какой сказке С Я Маршак встречаются все времена года?
- Ребята а какая это сказка? (авторская, волшебная)
Составление кластера 3 группы авторская сказка, 3 группы волшебная сказка.
- Скажите определение литературной сказки.
Литературная сказка - художественное произведение , созданное автором на основе народных сказок.
Какой мы можем сделать вывод?
А на основе какой народной сказки С. Я Маршак создал свою сказку?
А сейчас посмотрите на доску. И я вам предлагаю побыть в роли авторов своих маленьких рассказов. Опишите эту картину. Составьте рассказ из 5 - 6 предложений. (слайд 5)
Разноуровневые задания.
А у кого на столах карточки, внимательно прочитайте задание и выполните его.
Побелели поля. Подул теплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.
- Прочитайте текст вполголоса. Зачеркните лишние предложения. объясните свой выбор. Прочитать вслух восстановленный текст.
Другой набор карточек - для слабочитающих учеников.
Зима.
Побеле. . поля. Тонким льдом покрылась ре…, уснула, как в сказ…. Ходит зима, поглядывает по сторон…. Запорошила сугробами лес и посылает моро… за мороз…. Зайцам белые шуб…. Подарила. Ребята заливают кат. . водой. Скоро они будут кататься на гладк… льду.
Какое настроение вызывают рассказы ребят? (новогоднее)
А сюжет сказки разворачивается в предновогодние праздники.
- А какое настроение у вас в предновогодний период?
(волшебное, в ожидании чуда) И видимо С Я. Маршак , автор многих детских произведений именно с такими эмоциями писал сказку «Двенадцать месяцев. »
- Что вы запомнили из жизни С. Я. Маршака?
Биографическая справка.
Я родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Я рано полюбил стихи, четырёх лет от роду уже пытался сам сочинять стихотворные строчки, а в одиннадцать лет, когда стал учиться в гимназии, я уже переводил древнеримского поэта Горация.
Отец работал мастером на заводах. В поисках лучшего применения своих сил и знаний отец со всей семьёй переезжал из города в город, пока наконец не устроился на постоянное жительство в Петербурге.
Я учился в Воронежской гимназии. Позже перевёлся учиться в Петербург. А затем в Ялтинскую гимназию. После я учился в Англии, окончил Лондонский университет, основательно изучил английский язык, что помогало делать литературные переводы.
Большую часть своего творчества я посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, делал переводы.
В 1920 году в городе Краснодаре я создал один из первых детских театров и писал для него пьесы - сказки.
Меня считают одним из основоположников детской литературы.
До последнего дня своей жизни (4 июня 1964 года) я не расставался с пером и бумагой
А сегодня нам предоставляется возможность не только более подробно познакомиться с произведением , но и услышать бархатный голос С. Я Маршака. (слайд 6)
(до слов А вот как)
Слайд № 7
А сейчас давайте вспомним слова. которые вызвали затруднение при чтении.
Слайд № 8
- Найдите в тексте и прочитайте о том, в какой семье росла падчерица? (слайд 9)
- Что послужило поводом отправить падчерицу в лес?
- Как относилась сестра к падчерице? Докажите словами из текста.
- Обратите внимание на доску. Найдите отрывок , к которому относится данная картинка. (слайд 10 )
- Когда у девочки появилась надежда?
- Ребята , а какой отрывок из сказки подходит к данной картинке. (слайд 11)
- Какие мысли возникли у девочки, когда она увидела сидящих вокруг костра людей? Слова из сказки.
Стала она считать, насчитала двенадцать: трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое - совсем еще мальчики. (слайд 12)
Молодые у самого огня сидят, а старики - поодаль.
Ребята , а почему именно так сидели люди у костра?
- Давайте прочитаем по ролям диалог девочки с месяцем Январём. (Январь, девочка, автор. ) (слайд 13)
- Ребята , а почему месяцы помогли девочки?
- Что произнёс месяц Март? Прочитайте. (слайд 14)
- Какие природные явления мы можем выделить из данного отрывка? Что происходит в марте месяце?
Подснежник , расцвёл подснежник.
- Что вы можете сказать об этом цветке?(слайд 15)
- Ребята , а он сказочный?
- А сейчас посмотрите на доску и мы с вами немного отдохнём. А смотреть мы будем на сказочный цветок Цветик –Семицветик. (слайд 16 )
6. Физ. Минутка.
- Посмотрите на картинку и найдите в тексте отрывок , подходящий к данной картинке.
Весь материал - смотрите документ.