Цели урока:
Ввести понятие параллельных прямых
Рассмотреть признаки параллельности двух прямых, связанные с накрест лежащими, односторонними и соответственными углами
Показать применение данных признаков при решении задач
Ход урока
I. Устная работа
Вопросы к учащимся (фронтально): ( слайд 1)
Сколько общих точек могут иметь две пересекающиеся прямые? Какие при этом образуются углы?
Дайте определение вертикальным и смежным углам.
Чему равна сумма смежных углов?
Назовите свойство вертикальных углов.
Когда две прямые имеют бесконечное множество общих точек? Не имеют общих точек?
II Изучение нового материала
Фронтальная подготовительная работа с классом
Дать определение и записать пары накрест лежащих углов (слайд 2),
односторонних углов ( слайд 3), соответственных углов ( слайд 4)
Дать определение параллельных прямых, отрезков, лучей. Ввести обозначение параллельности ( слайд 5)
Напомнить учащимся, что понятие « признак» уже встречалось при рассмотрении признаков равенства треугольников и приступить к рассмотрению признаков параллельности двух прямых.
Показать необходимость признаков параллельности прямых, рассматривая рис.на первых слайдах (слайды 3-5) Формулировка первого признака параллельности прямых, (доказывает учитель )(слайд 6) Доказательство признака записывается учащимися в тетради.
Второй и третий признаки, использующие односторонние и соответственные углы, можно предложить учащимся замеитть самостоятельно (слайд 7 и слайд 8), затем учителю дать точные формулировки признаков и предложить найти доказательства самостоятелбно, проверить их устно по готовым чертежам.
В классе в тетрадях делаются необходимые чертежи, доказательства записываются дома.
Применение признаков параллельности прямых при решении задач можно рассмотреть на примере решения ряда устных задач, по ранее заготовленным слайдам (слайды 9 – 11)
Задача №1 Односторонние углы, образованные пересечением двух прямых а и b секущей c, равны 1100 и 700. Докажите, что данные прямые параллельны (слайд 9)
Задача № 2 Накрест лежащие углы, образованные пересечением двух прямых а и b секущей c, равны 400. Докажите, что данные прямые параллельны (слайд 10)
Задача № 3 Отрезки AC и BD пересекаются в точке К. Точки A, B и C,D лежат соответственно на прямых b и a . Причем, DK = KB, AK = KC. Докажите, что прямые a и b параллельны (слайд 11)
Решение ряда задач по готовым слайдам с подробной записью решений в тетрадях.
(слайды 12 – 16):
Задача № 1 Точки P и E лежат на прямой a , а точки M и N на прямой b. PE = PM? Угол PME равен углу ENM. Докажите, что прямые a и b параллельны (слайд 12)
Задача № 2 Даны прямые n, m, и p . k – секущая. Какие прямые параллельны и почему? (слайд 13)
Задача № 3 Основания CE и FK треугольников CDE и FPK лежат на прямой а.
CD = DE, а угол CED равен углу FKP. Докажите, что CD и PF параллельны
(слайд 14)
Задача № 4 Через точки M, N, P, Q, не лежащие на одной прямой, проведены отрезки MN; NP; PQ и QM . MQ = NP, угол PMQ равен углу NPM. Докажите, что MN параллельна PQ (слайд 15)
Задача № 5 Точки A, D, C, F лежат на одной прямой n . Точки B и E лежат по разные стороны от прямой n. AB = BC, DF = FE. Угол BCA равен углу FDE. Докажите, что AB и FE параллельны ( слайд 16)
III Итоги урока и оценивание работы учащихся
1. Познакомились с понятием параллельных прямых, узнали названия углов накрест лежащих, односторонних и соответственных, образованных при пересечении прямых секущей.
2. Рассмотрели признаки параллельности двух прямых.
3. Научились применять данные признаки при решении задач.
IV Домашнее задание ( слайд 17) – комментарий учителя по слайду.
Заранее распечатать текст домашнего задания и раздать учащимся.
Спасибо за внимание! До свидания!