Цели и задачи:
- Дидактическая цель: выявить уровень усвоения материала по теме «Многогранник».
Дать определение призмы, высоты, диагонали, прямая и наклонная призма, правильная призма, боковая и полная поверхность призмы
Задачи
обучающийся должен продемонстрировать уровень осмысленного воспроизведения и применения полученных знаний, знать определение призмы, высоты, диагонали, прямая и наклонная призма, правильная призма, боковая и полная поверхность призмы; уметь применять полученные знания при решении задач на нахождение геометрических величин.
2. Воспитательная цель: формировать потребность в усвоении нового материала, способствовать воспитанию умения слушать товарища и преподавателя, работать индивидуально и в коллективе.
Задачи
обучающийся должен проявлять настойчивость в достижении поставленной цели, усидчивость и внимательность.
3. Развивающая цель: способствовать развитию общеучебных умений, логического и образного мышления при изображении призмы и решении задач, зрительной памяти и культуры учебного труда.
Задачи
обучающийся должен воспроизводить по памяти основные определения и понятия, умение проводить операции сравнения прямой и наклонной призмы, делать выводы, определять оптимальные пути при решении задач.
Тип урока (занятия): полное учебное занятие.
Вид урока (занятия): мультимедийные урок
Методы обучения: демонстрационный, объяснительно – иллюстративный, самостоятельная работа.
Оснащение урока: мультимедиапроектор, ноутбук. Модели геометрических фигур, образцы упаковок, имеющих форму призмы.
Учебно – методическое обеспечение:
Погорелов, А.В. Геометрия: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Погорелов. – М.: Просвещение, 2004.-128 с.
Интернет – ресурсы:
1. http:// www.allmath.ru/schoolmath.htm
2. http://form
ul a.co.ua/Рабочая тетрадь для изучения темы «Призма, её элементы».
Классная доска, калькуляторы, карандаши, линейки.
Межпредметные связи: Товароведение продовольственных товаров.
Тема "Вкусовые товары", "Молочные товары".
Продолжительность занятия 90 минут.
Организационный момент
Организовать группу: Приветствие, проверка присутствия обучающихся на занятии, наличие учебных принадлежностей.
Постановка целей и задач. Мотивация
Психологический настрой на активную работу:
- сообщение темы занятия и целей;
- конкретизация задач (что должен знать и уметь) обучающийся;
- сообщение плана предстоящей деятельности.
Проверка усвоенного ранее материала. Актуализация. Слайд №1 раздаточный материал
Фронтальный опрос Слайд №2-14
Введение, изучение нового материала
1. Определение призмы
2. Свойства призмы
3. Определение высоты и диагонали призмы
4. Виды призм
5. Наклонная и прямая призма
6. Правильная призма
7. Боковая и полная поверхность призмы
8. Построение призмы
9. Призмы, которые нас окружают
10. Решение задач №21, 17.
11. Выводы
Рабочие тетради, слайд № 15-28, модели геом. фигур/
Проверка усвоения, закрепления знаний
Выполнение самостоятельной работы
Подведение итогов занятия
Краткое обобщение полученных знаний, сопоставление с целями и задачами урока.
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.