Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока и презентация по математике «Объем пирамиды»

Конспект урока и презентация по математике «Объем пирамиды»

На уроке учащиеся познакомятся с геометрическим телом – пирамидой, с ее основными частями и видами, формулами для вычисления площадей полной поверхности и боковой поверхности, объема.
08.02.2015

Описание разработки

Цели занятия:

1. Образовательные:

Ознакомление учащихся с геометрическим телом – пирамидой, с ее основными частями и видами, с формулами для вычисления площадей полной поверхности и боковой поверхности, объема, введя некоторые исторические сведения;

Активизировать учащихся на применение уже имеющихся знаний к изучаемой теме;

Познакомить с методами решения математических задач;

2. Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету математика, любознательность, внимание, сосредоточенность;

Воспитывать уважительное отношение друг к другу;

Воспитывать аккуратность и внимание при изображении геометрических фигур в тетради;

3. Развивающие:

Развивать умение самостоятельно и абстрактно-логически мыслить;

Закрепить знания и умения, полученные о геометрических фигурах;

Развивать память, речь, обогащать и усложнять словарный запас учащихся;

Развивать умение правильно пользоваться формулами для решения математических задач.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход занятия.

1. Орг.момент. Приветствие.

2. Тема и цель занятия: Пирамида. Поверхность и объем. Сегодня на уроке мы познакомимся с геометрическим телом – пирамидой, с ее основными частями и видами, с формулами для вычисления площадей полной поверхности и боковой поверхности, объема, приведем примеры пирамид из истории и, используя формулы, решим задачи.

3. Актуализация ранее изученного.

1) Проверка д/з. (Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 2, 4, 8см. Найти ребро равновеликого ему куба. Решение: Vп=2*4*8=64см3, то Vп=Vк, Vк=а3, а=4см.)

2) Индивидуальный опрос – работа 4 уч-ся с карточками

3) Фронтальный опрос

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, вспомним основные определения и формулы прошлых уроков:

Что такое стереометрия?

презентация по математике объем пирамиды

Что такое двугранный угол? Что применяется за меру двугранного угла?

Что такое многогранный угол? (показать на макете параллелепипеда)

Дайте понятие геометрического тела?

Поверхность тела, объем тела?

Какие тела называются равновеликими?

Какое тело называется многогранником? Назовите элементы многогранника? (показать)

Что называется гранью многогранника? (Многоугольники из которых составлен многоугольник называется гранью).

Что называется рёбрами многогранника? (Стороны грани называются рёбрами).

Что называется вершинами? (Вершинами называются концы рёбер).

Какие из этих многогранников называются выпуклыми, а какие невыпуклыми? Почему? (приложение 1).

Что такое призма? Элементы призмы. Виды призм. Формулы вычисления боковой, полной поверхности и объема.

Что такое Параллелепипед? Элементы параллелепипеда. Виды параллелепипеда. 3 теоремы. Измерения параллелепипеда.

4. Изучение нового материала.

1) Сообщение темы урока. Как уже вы знаете, тема нашего урока "Пирамида", поэтому мы сегодня должны познакомиться с этим геометрическим телом. Запишите число. Тема: Пирамида. Поверхность и объем.

"Пирамида" - слово греческого происхождения, означает "костер", "огонь".

Где вы встречались с пирамидой?

Ответы: На уроках истории (пирамида Хеопса). В архитектуре (крыши домов, музей современного искусства в Париже). Также можно встретить пирамиду в виде сувениров, свечей, упаковки.

Одним из интересных фактов является то, что продукты, находящиеся в упаковке в виде пирамиды, лучше и дольше сохраняются.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по математике «Объем пирамиды» (0.29 MB)
