Цель:
- Сформировать навыки исследования функции с помощью производной по заданному алгоритму; продолжить формирование умения вводить данные в табличный процессор EXCEL для построения графика.
- Развивать алгоритмическое мышление, память, пользовательские навыки работы на компьютере.
- Воспитывать графическую культуру, культуру устной и письменной речи, культуру поведения в компьютерном классе.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Сегодня нам предстоит научиться проводить полное исследование функции и строить ее график. Мы с вами впервые попробуем элемент урока алгебры перенести на урок информатики и посмотреть свои результаты на машинах.
2. Актуализация опорных знаний.
Устная работа по графику выявить точки максимума и минимума, промежутки возрастания и убывания и т.д.
3. Закрепление изученного материала.
Иследовать функцию и построить график - смотри презентацию и документ.
4. Домашнее задание. Проблема-задача. - смотри документ.
Рекомендую прежде чем начать работу ответить на вопросы стратегии, ответы будут являться планом.
У кого возникнут проблемы с задачей предлагаю другую работу.
Выучить схему исследования функции.
Исследовать и построить график функции:
а) y = 3x4- 4x3 - 12x2 + 10;
5. Самостоятельная работа.
По одному человеку садятся за компьютеры, остальные работают в тетрадях. После окончания решения проверяют электронный вариант и бумажный, ставят самооценку.
Вариант I.
Пример 1. Исследуйте функцию f(x)= x3-3х2 и постройте ее график
Решение:
Область определения данной функции - множество действительных чисел: D(f) =R.
Данная функция непрерывна на множестве действительных чисел как многочлен.
Найдем критические точки функции: f '(x)=3х2-6х = 3х (х-2),
f '(x)=0, 3х (х-2)=0, х=0 или х=2.
Составляем таблицу - смотри документ
Критические точки разбивают координатную прямую на три промежутка
На рисунке (смотри документ) указаны знаки производной f '(x) на каждом из этих промежутков.
Найдем нули функции: x3-3х2 = 0, x2 (х-3) = 0, x = 0 или x = 3.
Найдем координаты еще одной точки графика: если x =-1, то f (-1) = (-1)3 - 3 * (-1)2 = -4.
6) Строим график данной функции
Пример 2. Сколько корней имеет уравнение: x4 - 4x3 - 9 = 0.
Решение и примеры для второго варианта - смотри документ.
6. Рефлексия. - смотри презентацию