Цели и задачи урока:
- производная и показать ее применение при исследовании функции; выявить уровень овладения обучающимися комплексом знаний свойств функции и умений по исследованию функции и ликвидировать пробелы в знаниях; раскрыть возможности использования производной для нахождения промежутков выпуклости и точек перегиба.
- развивающие: развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы, умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при исследовании функции.
- воспитательные: способствовать воспитанию воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
- методические: показать проведение урока с применением компьютера, проанализировать уровень подготовки обучающихся к восприятию новой темы.
Ход урока
- Организационный момент.
- Вступительное слово преподавателя.
-
Основное содержание
- Фронтальный опрос
- Актуализация ЗУН
- Изучение нового материала
IV. Закрепление изученного материала
- Задания ЕГЭ
- Творческое задание
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
Достижение предполагаемых целей предполагается через:
1.Фактический материал;
2. Межпредметные связи;
3. Отработка приобретенных знаний, умений, навыков;
4. Атмосфера совершения и конкурентной борьбы.
Межпредметные связи: Физика и геометрия.
Внутрипредметные связи: Производная, арифметика, функция и ее графики, тригонометрия.
Оборудование: Компьютер, презентация, комплекты задания для учащихся.
Литература:
1. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 кл.сред.шк. /А.Н.Колмогоров и др./
2. Алгебра и начала анализа. Учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений /Ш.Алимов и др./
3. Алгебра и начала анализа. Учеб.для 10-11 кл. для общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович/
4. Поучрочные планы. Алгебра 10 класс по учебнику А.Н.Колмогорова
5. Математика для техникумов на базе средней школы. Учебное пособие /И.И.Валуцэ, Г.Д.Дилигул/
В архиве: план и девиз урока, подробная разработка урока, презентация, схема исследования функции