Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  Презентация по математике "Производная"

Презентация по математике "Производная"

Презентация поможет провести внеклассное мероприятие в форме КВН.
15.01.2015

Описание разработки

Цели:

Образовательная: систематизировать ЗУН учащихся на вычисление производной и ее применения к исследованию функции.

Воспитательная: учиться творчески мыслить, добывать знания, быстро ориентироваться в окружающей обстановке, находить правильный ответ и облекать его в остроумную форму.

Развивающая: уметь сравнивать, анализировать, делать выводы.

Презентация по математике Производная

Разминка

1. Определите, нет ли лишнего условия: функция р(х) непрерывна и дифференцируема на (а; в).

2. Функция тангенс возрастает на каждом интервале (-П/2 + Пn; П/2 + Пn), n  Z. Можно ли утверждать, что тангенс – функция возрастающая на всей области определения?

3. Верно ли утверждение: точка Х=в – точка максимума, если функция Р(х) непрерывна в этой  точке, Р‘(х)<0 на (в; с).

Содержимое разработки

Урок – КВН  ТЕМА: «Производная» 20.12.16

Урок – КВН ТЕМА: «Производная»

20.12.16

Цели: Образовательная: систематизировать ЗУН учащихся на вычисление производной и ее применения к исследованию функции. Воспитательная: учиться творчески мыслить, добывать знания, быстро ориентироваться в окружающей обстановке, находить правильный ответ и облекать его в остроумную форму. Развивающая: уметь сравнивать, анализировать, делать выводы. 20.12.16

Цели:

  • Образовательная: систематизировать ЗУН учащихся на вычисление производной и ее применения к исследованию функции.
  • Воспитательная: учиться творчески мыслить, добывать знания, быстро ориентироваться в окружающей обстановке, находить правильный ответ и облекать его в остроумную форму.
  • Развивающая: уметь сравнивать, анализировать, делать выводы.

20.12.16

ХОД УРОКА: I. 20.12.16

ХОД УРОКА:

I.

20.12.16

Гимн производной II. 20.12.16

Гимн производной

II.

20.12.16

III. Разминка 1 . Определите, нет ли лишнего условия: функция р(х) непрерывна и дифференцируема на (а; в). 2. Функция тангенс возрастает на каждом интервале (-П /2 + П n; П/2 + П n), n  Z . Можно ли утверждать, что тангенс – функция возрастающая на всей области определения? 3. Верно ли утверждение: точка Х=в – точка максимума, если функция Р(х) непрерывна в этой  точке, Р ‘ (х)  на (в; с). 20.12.16

III. Разминка

  • 1 . Определите, нет ли лишнего условия: функция р(х) непрерывна и дифференцируема на (а; в).
  • 2. Функция тангенс возрастает на каждом интервале (-П /2 + П n; П/2 + П n), n Z . Можно ли утверждать, что тангенс – функция возрастающая на всей области определения?
  • 3. Верно ли утверждение: точка Х=в – точка максимума, если функция Р(х) непрерывна в этой точке, Р (х) на (в; с).

20.12.16

4. Если функция Р  и м е е т  п о ложительну ю производную на J , то  она возрастает на промежутке? 5. Верно ли, что если Р возрастает на промежутке J , то она имеет положительную производную в каждой точке этого промежутка? 6. Верно ли, что если Р определена и непрерывна на (а; в), то она дифференцируема на этом интервале? 7. Число х=1 не является корнем уравнения   ,   Но является корнем уравнения, полученного приравниваем производных. Объясните геометрический смысл этого факта. 8. Найти произведение экстремумов функции:  20.12.16
  • 4. Если функция Р и м е е т п о ложительну ю производную на J , то она возрастает на промежутке?
  • 5. Верно ли, что если Р возрастает на промежутке J , то она имеет положительную производную в каждой точке этого промежутка?
  • 6. Верно ли, что если Р определена и непрерывна на (а; в), то она дифференцируема на этом интервале?
  • 7. Число х=1 не является корнем уравнения

,

Но является корнем уравнения, полученного приравниваем производных. Объясните геометрический смысл этого факта.

8. Найти произведение экстремумов функции:

20.12.16

IV. Конкурс  «Художники» 20.12.16

IV. Конкурс «Художники»

20.12.16

20.12.16

20.12.16

V. Стих  «Про функцию» 20.12.16

V. Стих «Про функцию»

20.12.16

VI. Конкурс  «Переговори соперника» 20.12.16

VI. Конкурс «Переговори соперника»

20.12.16

20.12.16

20.12.16

VII. Защита домашней работы.   Болельщикам: «Математический конвейер» 20.12.16

VII. Защита домашней работы. Болельщикам: «Математический конвейер»

20.12.16

VIII. Отчет «Художников» 20.12.16

VIII. Отчет «Художников»

20.12.16

«Арифметические знаки – это записанные геометрические фигуры – это нарисованные формулы» Д. Гильберт 20.12.16
  • «Арифметические знаки – это записанные геометрические фигуры – это нарисованные формулы»
  • Д. Гильберт

20.12.16

Конкурс капитанов: 20.12.16

Конкурс капитанов:

20.12.16

20.12.16

20.12.16

20.12.16

20.12.16

20.12.16

20.12.16

20.12.16

20.12.16

X. Подведение итогов.   КРОССВОРД 20.12.16

X. Подведение итогов.

  • КРОССВОРД

20.12.16

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по математике "Производная" (0.53 MB)
