Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок математики на тему "Производная и ее применение к исследованию функций"

Урок математики на тему "Производная и ее применение к исследованию функций"

Урок в игровой форме поможет обобщить и закрепить материал по данной теме.
19.02.2015

Описание разработки

Цель: в игровой форме обобщить и закрепить материал по теме "Производная и ее применение к исследованию функций"

Оборудование: секундомер или песочные часы; плакаты к заданиям №1, 2, 5, 6; оформление для доски.

В классной комнате, где будет проводится игра должно быть организовано место для рассаживания двух команд таким образом, чтобы члены одной команды могли свободно общаться друг с другом и делать записи.

Ход игры.

Перед началом учитель предлагает классу разделится на пары. Затем с каждой парой проводится игра "Бумага, камень и ножницы". Суть игры заключается в следующем: одновременно два игрока показывают друг другу один из названных жестов (кулак – камень, раскрытая ладонь – бумага, два растопыренных пальца – ножницы). Побеждает тот, чей жест оказывается приоритетным (камень оборачивает бумагу, но тупится ножницами; ножницы режут бумагу, но тупятся камнем; бумага оборачивает камень, но режется ножницами). Из победителей этой игры формируется одна команда, а из побежденных – вторая.

Для достижения конечной цели командам необходимо собрать 4 ключа. Ключ выдается после успешного прохождения того или иного испытания. Порядок прохождения испытаний таков: команда №1 выбирает номер испытания для команды №2 (при этом содержание испытаний неизвестно игрокам). Ведущий объясняет, в чем заключается соответствующее задание. Заслушав ответ команды №2, противоположная команда должна сказать правильно или неправильно дан ответ. Верность ответов обеих команд оценивает ведущий. В том случае, если команда - рецензент дает неверную рецензию, ей начисляются штрафные очки. Для получения ключа команде, проходящей испытание, необходимо также верно ответить на вопрос, который обязана задать команда - рецензент. Затем команды меняются местами, т. е. отвечающая команда становится рецензентом, а команда - рецензент отвечает на вопросы.

Конечной целью команд является сундучок с кладом (призовым фондом). Если в ходе испытаний только одна команда собрала необходимое количество ключей, то весь призовой фонд отдается этой команде. Если обе команды собрали по 4 ключа, то призовой фонд делится пополам. Если ни одна из команд не набрала нужного количества ключей, призовой фонд сокращается.

1 испытание

Из 4 плакатов надо выбрать тот, на котором записано уравнение функции, невозрастающей на всей области определения. Свой ответ необходимо аргументировать.

Решение все члены команды обсуждают совместно, но для ответа у доски вызывается только один из участников команды, которого выбирает команда - противник.

Урок математики на тему Производная и ее применение к исследованию функций

2 испытание

За 30 секунд продифференцировать все функции (ответы не обязательно упрощать).

Участвует один из членов команды, которого выбирает команда – противник.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Ключи от форта

Алгебра.


урок обобщения материала по теме «производная»

11 класс


Разработала

Сырцова Светлана Викторовна


Алгебра.


урок обобщения материала по теме «Производная»



Разработала

Черкашина Вера Борисовна


Цель: в игровой форме обобщить и закрепить материал по теме "Производная и ее применение к исследованию функций"

Оборудование: секундомер или песочные часы; плакаты к заданиям №1, 2, 5, 6; оформление для доски.


В классной комнате, где будет проводится игра должно быть организовано место для рассаживания двух команд таким образом, чтобы члены одной команды могли свободно общаться друг с другом и делать записи.

Ход игры.

Перед началом учитель предлагает классу разделится на пары. Затем с каждой парой проводится игра "Бумага, камень и ножницы". Суть игры заключается в следующем: одновременно два игрока показывают друг другу один из названных жестов (кулак – камень, раскрытая ладонь – бумага, два растопыренных пальца – ножницы). Побеждает тот, чей жест оказывается приоритетным (камень оборачивает бумагу, но тупится ножницами; ножницы режут бумагу, но тупятся камнем; бумага оборачивает камень, но режется ножницами). Из победителей этой игры формируется одна команда, а из побежденных – вторая.

Для достижения конечной цели командам необходимо собрать 4 ключа. Ключ выдается после успешного прохождения того или иного испытания. Порядок прохождения испытаний таков: команда №1 выбирает номер испытания для команды №2 (при этом содержание испытаний неизвестно игрокам). Ведущий объясняет, в чем заключается соответствующее задание. Заслушав ответ команды №2, противоположная команда должна сказать правильно или неправильно дан ответ. Верность ответов обеих команд оценивает ведущий. В том случае, если команда-рецензент дает неверную рецензию, ей начисляются штрафные очки. Для получения ключа команде, проходящей испытание, необходимо также верно ответить на вопрос, который обязана задать команда-рецензент. Затем команды меняются местами, т.е. отвечающая команда становится рецензентом, а команда-рецензент отвечает на вопросы.

Конечной целью команд является сундучок с кладом (призовым фондом). Если в ходе испытаний только одна команда собрала необходимое количество ключей, то весь призовой фонд отдается этой команде. Если обе команды собрали по 4 ключа, то призовой фонд делится пополам. Если ни одна из команд не набрала нужного количества ключей, призовой фонд сокращается.


1 испытание

Из 4 плакатов надо выбрать тот, на котором записано уравнение функции, невозрастающей на всей области определения. Свой ответ необходимо аргументировать.

Решение все члены команды обсуждают совместно, но для ответа у доски вызывается только один из участников команды, которого выбирает команда-противник.

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

Ответ: Заданному условию удовлетворяет функция №3, т.к. для всех .


2 испытание

За 30 секунд продифференцировать все функции (ответы не обязательно упрощать).

Участвует один из членов команды, которого выбирает команда – противник.

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

Ответы: 1) ;

2) ;

3) ;

4) .


3 испытание

Построить график функции .

График строят все члены команды на местах, ответ у доски зарисовывает любой член команды. Систему координат для ответа заранее чертит другой участник команды.


4 испытание

Привести пример функции: а) определенной на R (но не линейную),

б) определенной на ;

в) определенную на ;

г) не определенную на R.

Ответ обсуждается всеми членами команды, к доске выходит один ученик, определяемый командой-соперницей. При этом отвечающему у доски нельзя иметь при себе готовы ответы.


5 испытание

Выбрать плакат, на котором изображен график функции, имеющей три стационарные точки.






Ответ: плакат №2

6 испытание

Из приведенных функций (см. 5 испытание) выбрать ту, которая имеет только критические точки, но не имеет стационарных.


7 испытание

Найти наибольшее значение функции на .

Ответ: .




8 испытание

Что вы можете сказать о производной функции, которую описывает поговорка "Чем дальше в лес, тем больше дров".

Ответ: производная положительна на всей области определения, т.к. эта функция – монотонно возрастающая.


Перед тем, как открыть ларец с кладом, команда-победительница должна разгадать кодовое слово "Переменная"

Подсказки к кодовому слову:

1) С ее появлением математика перешагнула из арифметики в алгебру;

2) В функции их как минимум две;

3) Бывает зависимой и независимой;

4) Обозначается буквой.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики на тему "Производная и ее применение к исследованию функций" (0.11 MB)
